Дублин

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Велопробег "ПОТЕСК"

14 июля 2010 года|| 4| 20942

"ПОТЕСК" - потому что посетил три новых города,где раньше не бывал - Погребище(Винницкая область),Тетиев и Сквира(Киевская область).Отсюда и аббревиатура - ПОТЕСК.
    6 июля 2010 года
    Из дому добрался дизель-поездом до города Казатин на севере Винницкой области.Оттуда поехал велосипедом сначала на юг,а после 37 км пути за селом Овсяники свернул на восток в сторону городка Погребище.Сначала было очень душно,но в обед прошёл кратковременный дождик и стало легче дышать.К тому же ветер сегодня попутный.Дорога на Погребище,хотя и узкая,но ровная и по равнине.Вдоль дороги растут высокие тополя,которые создают тень.Иногда путь похож на природный зелёный тоннель.
    После Погребище начались "винницкие горки".Не такие затяжные подъёмы,как в Карпатах,но очень крутые.Так как на Тетиев решил ехать короткой дорогой через сёла,то и дорога была похуже.Попадались значительные участки,выложенные камнем с плохой песчаной обочиной.У села Борщаговка запомнился экстремальный спуск по скользкой после дождя "каменке" к реке Рось.
    В селе Погребы даже упал,к моему удивлению,с велосипеда.Поворота из-за деревьев не было видно вообще и только по звуку двигателя скутера определил наличие дороги справа и приближение транспортного средства.Пришлось резко выжать тормоза.Вот тут меня и занесло на песчаной обочине,и я рухнул на левый бок.В результате удар плечом о землю,поцарапанный локоть и мелкий ремонт багажника.А пацаны на скутере так и не притормозили на выезде на главную,тем более не поняли,что упал я во избежание столкновения с ними.
    В сёлах поел вдоволь шелковицы,вишен и малины.Всё это растёт прямо у дороги и никому нет дела до них.А нам,велосипедистам,витамины такие нужны всегда. :-))
    В городе Тетиев остановился на ночлег у пожилой четы Максима и Татьяны.Гостеприимство,проникнутое любовью и простота в общении,свойственные Свидетелям Иеговы,вот что я ощутил в этой семье!Брат Максим рассказал,как стал на христианский путь истины.Во время войны,будучи баптистом,он посещал собрания немцев-оккупантов,тоже баптистов,где слышал проповеди о любви Христа,видел объятия и рукопожатия "братьев".Но после собраний немцы снова одевали военную форму,брали в руки оружие и становились зверями-убийцами.Такое лицемерие и оттолкнуло Максима.Позже уже русские призвали его в армию,но за отказ взять в руки оружие Максим был приговорён к расстрелу.К счастью,стреляли в воздух...после чего 5 месяцев ежедневно его жестоко пытали,желая сломить веру.Расстрел заменили 10 годами каторжных работ на Севере.Там Максим и встретил Свидетелей Иеговы,осуждённых по той же статье,что и он.Точнее узнав библейскую истину,Максим крестился как Свидетель Иеговы в 1953 году.Он ещё много пострадал от советского режима,но сохранил веру в Царство Бога.И сейчас в свои 87 лет,имея 20 болезней,он проповедует благую весть.Вот это пример стойкости и веры!
    В этот день проехал по винницким и киевским горкам 137 км.
    7 июля
    Утром около 8-00 выехал в Сквиру.До неё проезжал полями,засеянными кукурузой,подсолнечником и пшеницей.Очень красивая аграрная местность.
    Здесь красивые реки и водохранилища.Особенно приятно было искупаться в реке Рось.Спасение от жары!
    Проезжая село Рубченки,невозможно было стерпеть запах навоза,он даже выедал глаза.Здесь находится крупная свиноферма,откуда навоз вывозят трактором и,естественно,всё это "добро" льётся на дорогу.Как хорошо,что свинина так не воняет.
    В городке Сквира обнаружил существенный недостаток дорожных знаков,указывающих направление.Здесь перекрёсток двух дорог регионального значения,но где повернуть на Попельню,где на Ружин,а где на Белую Церковь - непонятно.Мне поворот на Попельню подсказали таксисты.Эти ребята точно знают.Я всегда смотрю карту,но для подстраховки спрашиваю ещё и местных.
    На спуске с горы сегодня превысил скорость.Там стоял знак 40,а мой спидометр показал 44,8.Нарушаем... :-))
    Только въехал в Попельне на ж.д. вокзал,как пошёл сильный ливень.Но мне велосипедом сегодня дальше ехать и не надо.Электричка до Казатина,затем пересадка на дизель-поезд до Новой Боровой,а там 12-км прогулка до Иршанска и я дома.Так и было.
    На счётчике к концу дня было 99 км.
    Всё!За 2 дня записал в свою коллекцию 3 города и интереснейшее знакомство в Тетиеве.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин