Дубна. Поездка выходного дня Дубна, Россия

dark_hobit
    С нами с 19 апр 2012

Дубна. Поездка выходного дня

12 июля 2012 года|| 12| 65629

Наконец-то возобновили традицию воскресных покатушек по окрестностям. В минувшие выходные пунктом назначения стал прекрасный город Дубна. Ездим мы, естественно, на мотоциклах. Так как в маршруте предполагался кусок жесткого оффроуда, чоппер остался в стойле, а я поехала на своем новом эндурике, который отлично показал себя в поездке.

Дорога в Дубну идет вдоль канала имени Москвы, и потому постоянно хочется остановится, чтобы заснять какой-нибудь вид проплывающей баржи или яхты. Но делать нечего, время дороги и надо ехать дальше.
    На въезде в город — тоннель под каналом и несколько крутых поворотов в окружении зеленых холмов-насыпей.

Автор: dark_hobit

Дубна — город бескрайних водных пространств. Канал имени Москвы, река Волга, Иваньковское водохранилище. Везде вода и гидросооружения. Доезжаем до плотины. Открывающийся с нее вид прекрасен, что традиционно не получается передать средствами фотографии.

Автор: dark_hobit

Сама плотина тоже восхищает. Огромный техногенный бетонный монстр, перекрывший великую реку. Если встать на парапет и посмотреть вниз, то вода будет плескаться где-то внизу, на расстоянии метров 15, а в глубине конструкции слышится мерный гул турбин. Плотина перекрывается огромными бетонными блоками из которых струями хлещет вода и обломки всякого уплывшего хлама бьются у их оснований. И все это где-то там, далеко внизу.

Автор: dark_hobit

Щиты поднимаются жизнерадостными желтыми кранами, которых по плотине несколько.

Автор: dark_hobit

А с другой стороны плотины уже Иваньковское водохранилище, Московское море, противоположный берег которого где-то далеко-далеко. Вокруг полно пляжей и набережных, а по зеркалу воды скользят многочисленные катера. Наверное у каждого жителя Дубны есть какое-нибудь плавсредство:)

Автор: dark_hobit

Проезжаем по плотине, едем дальше. Мы выезжаем из города, чтобы увидеть тот самый Загадочный Шар, который так манит туристов в окрестные леса. Вокруг идиллические виды русских полей, где, кстати несмотря на выходной, кипит бурная деятельность.

Автор: dark_hobit

Доезжаем до деревни Ларцево по паршивой песчаной дороге. Несмотря на резину с суровыми грунтозацепами, мотоцикл нещадно таскает. Хитрая конструкция отмечает окончательный конец дороги.

Автор: dark_hobit

А дальше начинается настоящий оффроад, где можно проверить себя и на других посмотреть. Поначалу ехать между колей несложно и даже интересно.

Автор: dark_hobit

Вот только очень жарко. Над нами синее небо, какое бывает только в июле и белые-белые летние облака. Все то, чего так не хватает серой зимой.

Автор: dark_hobit

Километров через пять дорога портится совсем. Утрамбованных участков уже нет, все распахано джиперами, кругом одни рассыпчатые колеи. Судя по отчетам прошлых годов, раньше дорога была реально лучше. А еще там оводы. Стаи оводов. Остановится невозможно. Но сделать это все таки приходится. Второй мотоцикл нашей экспедиции намертво застревает, с неимоверными усилиями достаем его, и решаем, что дальше не поедем. И правильно решаем, потому что за поворотом "дороги" начинается неглубокое, но все-таки болото, которое объехать можно, но сложно.

Автор: dark_hobit

В общем, бросили мы мотоциклы и пошли дальше пешком. Метров через 200 показывается Шар.

Автор: dark_hobit

Объект обладает просто чумовой акустикой, и несмотря на в общем-то банальное происхождение, производит сильное впечатление. Мистическое место. Лезть туда первый раз в одиночку, когда вокруг ни души, страшно. Страшно от звуков, производимых конструкцией и общего какого-то давящего ощущения. Набираюсь смелости и влезаю:)

Автор: dark_hobit

Внутри, как и снаружи, шар исписан всякой фигней, под куполом кто-то умудрился подвесит покрышку, а в центре воткнута палка и видимо жгли костер. Весь этот "тюнинг", как ни странно, играет на общую атмосферу места.

Автор: dark_hobit

Прокопались мы в тех лесах до вечера. А потому на обратном пути заехали только посмотреть на гигантский памятник Ленину (37 метров с постаментом). Ленин одиноко и задумчиво смотрел со своей заоблачной высоты на воду, а нам пора было ехать обратно.

Автор: dark_hobit

Уже темнело, я останавливаюсь только у паромной переправы, чтобы заснять красивый вид. А дальше — курс домой.

Автор: dark_hobit

Я люблю такие вот мотопоездки одним днем. Легко ехать и видишь интересные места, которые совсем рядом вокруг тебя, стоит только сесть за руль. Дубна — прекрасный город, внезапно такой близкий и такой необычный. Во всяком случае, туда стоит съездить. Я точно еще раз наведаюсь туда, еще столько всего нужно посмотреть:)

Дешёвый ✈️ по направлению Дубна