Дворец с украинской хатой внутри. Дворец Любомирских

Топ авторов Дубно помощь
    • Украина, Дубно, ул. Замковая, 7а
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Дворец с украинской хатой внутри

4 октября 2011 года 12481

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Дворец князей Любомирских находится в Дубненском замке. Его построили в 18 веке князья Любомирских, которым Дубненский замок к тому времени перешел во владение.
    Дворец представляет собой двухэтажное здание с черепичной крышей, весьма симпатичный и в хорошем состоянии. Говорят, что внутри находятся особо ценная лепнина итальянского мастера Мерлини, но я не обратила внимания. Так что, если пойдете туда, то посмотрите.
    Еще во дворце Любомирских есть польское консульство, картинная галерея, и, что самое интересное, музей народного быта. Музей мне особенно понравился, так как был сделан очень грамотно и хорошо. Он состоит всего из двух залов. В первом представлены украинские национальные костюмы по регионом — в отличнейшем состоянии и разные деревянные поделки. А во втором зале стоит украинская хата в разрезе в натуральную величину — просто потрясная. С одной стороны — кухня с печкой и с поварешками, по центру — комната, справа — двор с телегой. Можно разглядеть все до мелочей, все подобрано очень четко и правильно, как будто она и впрямь настоящая.
    Короче, музей во дворце Любомирских рекомендую посмотреть всем, тем более, что осмотр займет от силы 20-30 минут.
    При входе во дворец на двери висит бумажка, что, мол, посещать его можно только в составе экскурсионных групп. Не верьте! Я ходила одна, и никто мне дурного слова не сказал.
    Кстати, ежели что, то в кассе Дубнинского замка можно заказать целую кучу разных экскурсий. Цены доступные вполне.

Дубно, ул. Замковая, 7а.

После того, как вы войдете в замок, пройдите немного вперед и у круглого цветника поверните налево и пройдите еще метров 50.

Дешёвый перелёт Дубно на SkyScanner.RU