Церковь с украденной иконой. Свято-Ильинский храм

Дубно

Дубно

8 заметок,  24 совета по 25 объектам,  190 фотографий

Топ авторов Дубно помощь
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Церковь с украденной иконой

29 сентября 2011 года 673

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Свято-Ильинская церковь — одна из самых посещаемых православных церквей в городе. Стоит она в самом центре Дубно, неподалеку от здания местной администрации. Церковь довольно симпатичная, с колокольней, и очень сильно внешне напоминает многие наши российские церкви. В принципе, в этом нет ничего удивительного, так как построили ее в самом начале 20 века и сразу в неорусском стиле, а колокольню в русско-византийском.
    Но интересен даже не внешний вид храма, а история, которая с ним случилась. Раньше в этой церкви хранилась чудотворная икона Божьей Матери. Икона была очень старая, ее пожертвовал городу Дубно еще местный князь Константин Острожский в 17 веке. Но ее однажды украли. И теперь в Свято-Ильинском храме хранится ее копия.
    Считаю, что увидеть храм стоит тем, кто интересуется церковной архитектурой, а также верующим. Церковь, конечно, симпатичная, но я, честно говоря, похожих на нее видела немало и в других местах.

Дубно, ул. Данилы Галицького, 13.

Пешком по центру города.

Дешёвый перелёт по направлению Дубно