Дубно

другое
    • Украина, Дубно, ул. Шевченко, 50-54
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Обратите внимание на старинную плитку

Достопримечательности → другое
    9 октября 2011 года||2 (1)| 4| 8511

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

Дело в том, что Дубно до 1939 года относился к Польше. И, конечно, поляки не сидели в нем сложа руки, а строили дома, дороги и т.д. и т.п. Конечно, потом в советские годы многое было снесено, построено заново и изменено, но, например, очень хочу обратить ваше внимание на польскую плитку, которой тогда мостили дороги. Честно говоря, такой я больше не видела ни в одном городе, а выглядит она очень оригинально. Она — шестигранная!
    Впрочем, точно ли ее можно назвать плиткой, я не знаю. Если приглядеться, то каждая плиточка состоит как бы из сцементированных меж собой кусочков этого стройматериала. И этот материал оказался очень крепкий — уже более 50 лет автомобили ездят по таким дорогам, и ничего с плиткой не делается. А выглядят они просто восхитительно.
    Рекомендую увидеть.

Дубно, ул. Шевченко, в районе домов №№50, 52, 54.

Лучше всего на такси, так как ул. Шевченко находится на выезде из Дубно, примерно в 2 км от центра города в сторону шоссе на Млынив и Ровно.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубно
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      17 окт 2011, 00:08
      Интересно, раз поляки такую чудо-плитку делали, значит, в Польше наверняка встречается? Интересно бы узнать.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      17 окт 2011, 00:16
      Честно говоря, я там не видела. Но мне кажется, что наверняка должна быть.