Когда смотреть гвинейские водопады? Дубрека, Гвинея

Дубрека

Дубрека

2 материалa,  45 фотографий

С нами с 31 окт 2009

Когда смотреть гвинейские водопады?

3 февраля 2014 года||5 (3)| 26| 379326

Мы прилетели в Гвинею только с одной целью — посмотреть ее столицу. Нам повезло, за очень короткое время, помимо знакомства с Конакри, удалось осуществить две экскурсионно-природные вылазки за ее пределы.

Здесь краткое описание начала нашей первой экскурсии Первое знакомство с Западной Африкой.
    На Дубреку и ее окрестности мы потратили почти пол дня. Большая часть времени заняла дорога, обед и переезды с одного места в другое.
    Визитная карточка Дубреки вот эта небольшая гора. Как только вы ее увидите, значит вы добрались до нужного места.

Автор: DK1974

Основное из-за чего туристы приезжают в этот район это два водопада. Первым мы посетили тот, который находится практически в самом городе. От центра ехать минут десять. В сочетании с этой самой горой он смотрится довольно-таки живописно.

Автор: DK1974

Правда гид сказал, что в январе водопад почти сухой, поскольку не сезон. То, что мы видим сейчас это 10-15% от его максимума. Весной в сезон дождей, воды так много, что не видно даже некоторых больших камней.

Автор: DK1974

Удивительно, но, скажем так, в сильно замусоренных странах Африки можно часто увидеть как местные жители стирают одежду в любых реках и маленьких ручьях. Причем делают это и женщины и мужчины. Вот и на этом водопадике я увидел пару таких тружеников.

Автор: DK1974

Вещи здесь принято сушить на земле либо камнях, если таковые есть рядом.

Автор: DK1974

Рядом бегали дети. Вот этому мальчику первому за эту поездку посчастливилось получить из наших рук памятный брелок в виде русской матрешки. Как только он ее получил, он со всех ног радостный и удивленный побежал кому-то ее показывать.

Автор: DK1974

Далее мы поехали смотреть другой, более известный и посещаемый водопад находящийся в префектуре Дубрека. До него мы ехали уже дольше, минут 30-40. Большая часть дороги была уже не асфальтированной.

Автор: DK1974

Этот водопад называется Каскад (Cascade de la Soumba), он один из самых известных в Гвинее. Водопад похож на амфитеатр. Но, к сожалению воды там, как и в первом водопаде, было очень мало.

Автор: DK1974

В непосредственной близости расположено кафе, где вы можете перекусить, любуясь на это природное зрелище. Посмотрите внимательно на эти фото.

Автор: DK1974

А теперь сравните этот водопад в январе (фото вверху) и в мае (фото внизу). Хозяин заведения показал мне фотографии, которые он сам сделал в пиковый для водопада сезон.

Автор: DK1974

Колоссальная разница, не правда ли? Это же настоящая гвинейская Ниагара. Так что если будете в тех краях, то желательно, чтобы это было в апреле или мае.

Автор: DK1974

В не сезон у нас был единственный плюс. Мы там были совершенно одни. Нам приготовили вкусный шашлык, который, правда, делали больше часа. Но зато меня, как любителя локального пива, порадовала бутылка гвинейского пенного напитка.

Автор: DK1974

Это настоящее удовольствие при температуре +35 сидеть в тени, попивать пиво, находясь черт знает где, делиться историями о прошлых поездках и строить туристические планы на будущее.
    При этом, вы можете смотреть на удивительное настоящее, понимая, что в скором времени оно, в сочетании с новым вкусом местного пива, станет рассказом о прошлом.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубрека
    • DK1974
      3 фев 2014, 13:05
      Вот фото водопада Каскад в другие месяцы hannahmareepalmer.blogspot.ru
      5 фев 2014, 17:09
      Хочется верить, что подобные моменты, если и не продлевают жизнь, то дарят здоровье и отдых нервной системе!)) Здорово!!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
    • Shche
      11 фев 2014, 00:50
      Спасибо за совет, никогда не рассматривал Африку для конца весны...
    • DK1974
      11 фев 2014, 08:05
      Shcheнаписал 11 февраля в 00:50

Спасибо за совет, никогда не рассматривал Африку для конца весны...

В июне тоже еду. Правда еще больше боюсь малярии. Сказали, что ближе к нашему лету ее там проще подхватить, чем зимой.