Дубровица

С нами с 21 фев 2010

Автостопом в Дубровицу и по окраине Белоруссии

27 апреля 2011 года|| 6| 35602

20 апреля.

Сегодня выехал из дому как никогда поздно. Но таков был план. До Дубровицы всего 225 км, там меня ждали, так что можно было не спешить. Поэтому до обеда я провёл время с женой дома, в обеденное время посетил маму и только в 15:20 отправился в путь по-настоящему.
    С самого детства я привык к трёхразовому питанию в любых обстоятельствах, в том числе в дороге. Поэтому не жалуюсь на проблемы с желудком. Приведу сегодняшний день как пример в этом вопросе. Я завтракал дома в Иршанске, обедал в Коростене у мамы, а ужинал уже в Дубровице, но не изменил своему режиму. И так бывает всегда. Как говорится, - война войной, а обед по расписанию.
    До Коростеня добрался 2-я попутками. Сначала Богдан, молодой водитель ситроена согласился довезти меня до поворота в Новую Боровую. Но так как у нас завязалась
    приятная беседа о вере в Творца, то он с радостью подбросил меня ещё 2 км до трассы Р-28 Житомир - Выступовичи. Практически сразу застопил ланоса. Один из пассажиров
    был пьян и задавал кучу вопросов о моих путешествиях, не считая нужным даже выслушивать мои ответы. К тому же он говорил в саркастическом тоне. Только я подумал, как бы он
    умолк хоть на 5 минут, как тут же ему позвонили по сотовому телефону и он отвлёкся разговором до конца всей получасовой поездки. По-моему, он и не заметил, когда я выходил.
    После плотного обеда у мамы я отправился на окраину Коростеня и через минут 20 мне остановился мерседес-бус, ехавший из Симферополя в Олевск. Затем за Олевским
    поворотом удалось застопить грузовика "skania", в котором ехал до Сарн. Водитель напоминал мне немного Робинзона Крузо - длинная борода, волосы ниже плеч...Но Александр оказался интересным человеком. Особенно меня впечатлил его рассказ про Алжир, где он ездил грузовиком вглубь Сахары. По его словам, это была очень пустая дорога, на которой редко встречались машины. Но однажды он увидел на дороге пешехода и остановился, чтобы взять с собой. Но тот категорически отказался, объясняя это тем, что он наказан и должен ходить по пустыне только пешком. Да, разные бывают чудаки.
    От Сарн до Дубровицы пришлось сменить 3 авто. Запомнился ещё один Александр на мерседесе-бусе, ехавший домой в село Вел. Цепцевичи после 3-х месяцев работы в Москве.
    По вероисповеданию пятидесятник, но всю дорогу хвалил Свидетелей Иеговы за их примерное поведение и положительный настрой в трудных ситуациях. Было приятно :)
    В Дубровице сходил посмотреть на реку Горынь, правый приток Припяти. А затем пешком через весь чистенький и спокойный городишко прогулялся к месту ночлега.
    Меня приютила супружеская пара Витя и Оксана, которые переехали сюда из Львовской области, чтобы проповедовать местным жителям " благую весть о Царстве" (Матфея
    24:14). Это было приятное знакомство и взаимноободряющее общение.

21 апреля.

Этот день могу назвать днём Белоруссии. Так как она находится рядом, то решил я возвращаться домой по окраине этой страны. Итак, к 8 утра я добрался до объездной дороги
    и занял позицию за перекрёстком в Столинском направлении. Машин было не густо. Но мне повезло. Через минут 20 застопил тойоту-раву со словацкими номерами. Водитель Ярослав, мужчина лет 50 немного понимал русский, а его молодой напарник только словацкийи английский. Но, как ни странно, мы понимали друг друга практически во всём. Ну, почти во всём. Эти ребята ехали в командировку в город Слуцк под Минском. Мне было с ними по пути 124 км до поворота на Житковичи. Несмотря на полуторачасовую задержку на белорусской границе, связанную со сложностями въезда в Белоруссию для граждан Евросоюза, я остался доволен своими попутчиками. Очень воспитанные и терпеливые мужчины. Когда их уже достали своими правилами белорусские погранцы,
    Ярослав с улыбкой сказал: "это комедия". Посмеялись и в хорошем настроении двинулись в путь. Когда я выходил и сказал " спасибо", мне ответили: " нема за шо". Этот участок
    пути был очень европейским и без лишнего напряжения. Всегда бы так ездить!
    А дальше меня подвозили местные водители. До Словечно на границе с Украиной меня везли 3 Александра. То ли совпадение, то ли имя настолько распространённое? Да
    у них и президент Александр, что тут удивляться!
    Первый Александр ехал на МАЗе. Очень хвалил своего президента и восхищался порядками и в селе и в городе. С ним не поспоришь. В отличие от Украины здесь ещё не украли
    всю страну.
    Второй Александр был на ладе. Оказался простым добрым крестьянином. Когда я сказал, что жена просила привезти из Белоруссии настоящего сгущёного молока и овсяных хлопьев,
    он не задумываясь отвёз меня на рынок в Лельчицах и сам со мной ходил, помогая купить всё необходимое. После этого мы ехали вместе ещё 40 км до развилки за Валавском. Последние 6 км после Валавска он меня просто подвёз, посчитав, что за перекрёстком мне будет легче поймать попутку. И он был прав.
    А третий Александр вёз МАЗом асфальт в город Наровлю, где ко дню города местная власть решила сделать подарок жителям - поменять покрытие на основных дорогах города. Очень он мне посочувствовал, что я живу в такой коррумпированной стране, как Украина. Вспоминались слова из известного советского фильма: "за державу обидно".
    Некоторые моменты в Белоруссии действительно впечатляют. Скажем, дороги. Ям просто нету. Если там и был ямочный ремонт, то довольно аккуратный. Также понравились сёла.
    В них кипит жизнь: на полях работает техника; на фермах тысячи голов скота в коровниках, построенных по евростандартам; номера домов и названия улиц на каждом
    сарае; даже улицы в сёлах убирают дворники. Как говорят сами местные жители: " у нас меньше свободы, чем у вас, но зато больше порядка". И это правда. Сам видел.
    Ещё добавлю, что в Белоруссии отличный автостоп. В будние дни на дорогах много рабочих грузовых машин, которые почти все останавливаются и вас охотно подвезут. Да ещё и расскажут про своего батьку Лукашенка, какой он класный мужик!
    Границу прошёл легко. Только спросили, что в рюкзаке, посмотрели паспорт и всё. За шлагбаумом сразу остановил мазду. Семья ехала в гости на Украину, в село Васьковичи перед Коростенем. Когда муж, который вёл машину, уже не знал, по какой обочине объехать ямы, жена заметила: " притормози, уже Украина!" И снова было стыдно...До Коростеня меня довёз знакомый водитель из Овруча. А оттуда домой уже рукой подать.
    Итак, за 2 дня проехал по территории 2 государств, посетил новые города. На Украине это Дубровица. А в Беларуси Столин, Давид-Городок и Туров. Преодолел 600 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубровица