Дубровник

ElenaStambulyan
    С нами с 17 сен 2010

Дубровник. Поездка 2005 года

20 сентября 2010 года|| 6| 35742

Дубровник, пожалуй, произвел самое сильное впечатление за всю поездку. Настолько сильное, что мы ездили туда дважды. В первый набег, в самом начале нашего путешествия, немного растерялись от нахлынувшей красоты, заплутали в улочках, засмотрелись пейзажами – и оттого провели время непростительно сумбурно. Ко второму набегу мы уже нахватались самых разных впечатлений, создав себе таким образом некоторую «подготовленность» к изучению если не самого красивого города Хорватии, то по крайней мере одного из, поэтому повторный набег был куда более осмысленным.

О Дубровнике можно говорить много и почти бесконечно – к этому располагает, прежде всего, продолжительная и богатая событиями его история. Кроме того, в одних только пределах мощных крепостных стен находится такое количество достопримечательностей, что подробно рассказывать о каждой – означает потонуть в массиве букв. Поэтому я постараюсь лишь восстановить наиболее яркие впечатления нашего двойного набега на Дубровник.

Исторический облик города определяют хорошо сохранившиеся каменные крепостные стены, опоясывающие его непрерывным кольцом. Это одно из самых неприступных фортификационных сооружений в Европе: целый комплекс бастионов, казематов, башен и отдельно стоящих крепостей, строившихся с IX по XVI века. Самая увлекательная прогулка по Дубровнику – это двухкилометровый почти спортивный моцион по каменному «кольцу» – по городским стенам, чья общая длина достигает 1940 м. С них открывается удивительный вид на Дубровник, залив и ближайшие острова, и весь Старый город виден как на ладони, даже самые укромные его уголки. Камень нагревается на солнце так, что можно обжечься, облокотившись на парапет, и постоянные лестничные переходы между уровнями стен отнимают силы, но всякий раз при обнаружении новых, один лучше другого, ракурсов открывается второе дыхание.

После того, как изучишь город с высоты, легче ориентироваться в хитросплетении его улиц. Оно сразу становится интуитивно понятным, примерно как интерфейс любимого плеера: не глядя в карту, понимаешь, куда свернуть, чтобы выйти к интересующему объекту. А их здесь великое множество: старый город внутри крепостных стен – это целостный архитектурный комплекс XIV–XVIII вв.: жилые каменные дома, часто с галереями в первом этаже, мощенные камнем узкие улицы, изумительно красивые дворцы, небольшие площади с фонтанами и статуями. Сейчас, спустя пять лет, мне вспоминаются несколько характерных видов Дубровника: залитая ярким светом и скользкая, как каток, главная улица – Плаца, уходящая вдаль, словно навстречу Солнцу; красивейший собор Св. Влаха, почти целиком закрытый строительными лесами, изумительная колоннада Княжьего дворца, за которым на фоне гор просматривается городская колокольня. Еще помню, как мы умудрились заблудиться в поисках синагоги и доминиканского монастыря с его уютным двориком, и как, почти отчаявшись, были наконец вознаграждены случайным поворотом на нужную улицу. Систематизировать эти и другие запавшие в память картинки уже не представляется возможным. Поэтому я лучше набросаю побольше фотографий этого необычного города, в который, да впрочем, как и во многие другие города, мне очень хочется вернуться.

Оригинал записи: http://stambulyan.livejournal.com/72660.html

Дешёвый ✈️ по направлению Дубровник