• герб Дугласа
  • Нарциссы уже цветут...
  • заметьте, крепость-маяк светится голубым
Дуглас — столица острова Мэн. Вечерний

Дуглас

Дуглас

5 материалов по 2 объектам,  73 фотографии

Дуглас — столица острова Мэн. Вечерний "пробничек"

Эта заметка является частью дневника «Ночные города»

Сегодня ближе к вечеру мы с супругой прилетели на островное государство "Остров Мэн" и заехали в отель в его столице Дугласе.

герб Дугласа

герб Дугласа

Для скептиков государственности подобных образований, сразу представлю фото таблички при въезде на набережную. Надпись "Добро пожаловать в Дуглас" сделана на двух языках — английском и мэнском...

Автор: Shche

Размесившись в отеле и немного отдохнув от трех перелетов подряд (Барбадос-Нью Йорк-Лондон-Мэн), мы направились в город поискать еды, да и просто посмотреть что и как. Отель я выбрал прямо на променад-набережной. Буквально с выхода виднеется паромный терминал.

Автор: Shche

Как говорил классик: "смеркалось". Еще из окна автобуса я приметил один симпатичный паб на Виктория-стрит, туда мы и направились.

Автор: Shche

Конечно по ощущению — чистая Британия. Ну а почему должно быть иначе?

Автор: Shche

В поисках паба я действовал по выработанному годами принципу — снимать, пока глаз не замылился. Уверен, что завтра, пройдясь по тому же маршруту, у меня будет процентов на 30-40 меньше поводов щелкнуть своей камерой...

Автор: Shche

А вот и косвенное доказательство, что скорость света больше скорости пешехода. Мы еще не нашли наш паб, а уже успело существенно потемнеть.

Автор: Shche

Паб оказался классный,вот только здесь вечером еду не сервируют. Так, побухать только))

Автор: Shche

Кстати, это оказалось причудами не только этого паба, хорошо,что попались вездесуще китайцы, которые накормили нас куриными крылышками (хорошо и дешево, кстати, покормили).

Ну а вышли от китайцев мы в уже полную темноту.

Автор: Shche

Так как поели довольно плотно, решили немного прогуляться по набережной. Начали от паромного терминала.

Автор: Shche

Мы прибыли на о.Мэн на самолете, но большинство посетителей используют паром. Остров находится между Британией и Ирландией примерно на пол-пути, и паромное движение здесь весьма активно.

Нарциссы уже цветут...

Нарциссы уже цветут...

Вдали в море мы обнаружили то ли небольшую крепость, то ли большой маяк.

Автор: Shche

Его подсветка меняла цвет, от чистого фиолетового до неопределенного, но более четкого))

Автор: Shche

Признаюсь, я пока практически ничего в Дугласе не знаю, даже не готовился к тому, что тут смотреть. Источники замалчивают наличие у столицы чего-то стоящего, отправляя за достопримечательностями в другие места острова. Но оказалось, тут тоже будет над чем "поработать". Вот, например, на другом берегу залива просматривается крепость.

Автор: Shche

Я допускаю,что это стилизованный современный, например, отель. Но нужно же знать. Или вот еще один домик решил выпендриться и осветил себя фиолетовым.

Автор: Shche

А это наш отель, на фото освещенное белым четырех-этажное здание.

Автор: Shche

Замечу, оказывается у Дугласа очень эффектная набережная.

Автор: Shche

Мне приходится постоянно использовать слово "оказывается", а что делать, если все, увиденное во время "пробной" прогулки было открытиями.

заметьте, крепость-маяк с

заметьте, крепость-маяк светится голубым

А еще оказывается, вдоль берега разместилась не только удобная для променада дорожка, но и разбита парковая зона.

Автор: Shche

Причем, оказывается, этот парк не только вначале, а есть еще как минимум участок дальше (а сколько таких участков тоже предстоит выяснить позже)

Автор: Shche

На этом участке обращает на себя внимание яркая цветная подсветка.

Автор: Shche

А точнее будет сказать "надсветка"! Мы привыкли, что объекты освещаются снизу, "подсвечиваются". Здесь пошли другим путем, и на фонарные столбы, освещающие автодорогу прикрепили цветные прожекторы.

Получился надсвеченный парк!

Автор: Shche

Вот такой у меня получился "пробничек" острова Мэн, а точнее его столицы Дугласа. Здесь у меня еще три дня, будет время распробовать все по-основательнее))

Дешёвый ✈️ по направлению Дуглас
      12 мар 2016, 15:57
      А неплохое начало!:))
      22 окт 2017, 21:59
      Тут все набережные сейчас завалены песком и водорослями, скорее всего результат недавнего шторма, забыл как его по имени...
    • Shche
      22 окт 2017, 22:47
      Donnicoнаписал 22 октября в 20:59

Я думаю это просто отлив... Вода там уходит очень далеко, когда приходит — очень красиво... Но если все, что ты говоришь прямо на дорожках, то жуть, конечно...

Видишь, у меня с Мэном тоже не нашлось мотивации дописать материалы, а оставалось буквально три-четыре... Сейчас таки допишу... Но будь раздел "завершенные дневники", то с Мэном давно было бы "покончено"))
      22 окт 2017, 22:50
      постараемся не затягивать — возможно частями как-то, сначала рейтинг доделаем. Более сложная часть — дизайн