Филиппинские приключения. Часть 8. Думагете Думагете, Филиппины

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Часть 8. Думагете

23 февраля 2012 года|| 6| 43571

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

1 февраля. День 25. Очередная смена планов
    Отзавтракали в месте «киоск» напротив отеля, а день встретил нас двумя новостями. Первая, хорошая, — Аренда байка очень дешевая, вторая, плохая — на дорогах тут постоянный контроль, если у туристов нет прав — плати 3000. У нас нет. Рисковать неохота, что же делать?

А поехали на Бохол сегодня. Ну а почему бы и нет. Идем на почту, отправить пару открыток, по пути посещаем старый городской собор и снова выходим на бульвар.

Вдали виден затонувший корабль, лет через 50 к нему можно будет организовывать дайв туры. А пока жаль его.

Автор: kate341

Променад украшен странной скульптурой монахинь и белыми скамейками.

Автор: kate341

На пирсе покупаем билет. Паромная линия ocean jet — то, что нам нужно. Ездит в Себу, Тагбиларан, Камигуин. Только вот паром сегодня в 15-20, а не в 14-30, как я видела в инете. 600 песо билет и ура. Свободное время – делаем чекаут и отправляемся на знакомство с рынком. Со мной что-то случилось. Я вроде не гламурная, но запах мяса на жаре поверг меня в смутные терзания, а надо ли мне на рынок. Старалась до последнего сдержать неприятные рефлексы, но тут под ногами стали пробегать волосатые большие крысы. Стало как-то совсем не по себе. Хотя рыбный отдел пахнет лучше мясного.
    Вобщем решила все же, что хоть я и не гламурная, но запаха мяса этого сегодня мне не потянуть. Буду ждать друга на улице. А ему понравилось, фотки там красивые, подружился с людьми. Я бы и рада, но это мясо….

Автор: kate341

Вокруг продают очень много видов риса, я вот разницы не понимаю.

Автор: kate341

В соседнем павильоне овощей, фруктов и цветов пахло гораздо лучше мяса. Слово мясо мне не хотелось даже вспоминать в контексте случившегося. Тяжко )))
    Погуляли по окрестностям рынка, отобедали и вроде бы пора за вещами и на пирс, как тут событие. Музыка, парад марширующих и барабанщиков. Украшенная процессия автомобилей. В каждой сидят пара мальчик и девочка, и весь коллектив машины раскидывает конфеты зевакам на улице.

Автор: kate341

Машин много, все регулирует полиция, празднично. Взрослый грустный мужчина протягивал руки за конфетой, но в него не попадало. Пришлось поделиться нашей, уж больно взгляд был у него конфетожаждующий. Детки нарядные, шарики, девочки сопровождающие парад с праздничными прическами и улыбками. Так и не понятно, что за праздник, но мне понравилось. Толпы зевак, трайциклы передумали работать. Но мы нашли того кто отвезет нас. 20 песо. Прекрасно.
    На пирсе надо зарегистрировать багаж. Друг хотел дать небольшие чаевые носильщику, что встретило неодобрение. 25 песо с каждого рюкзака. Фак, за что? За то, что на коляске до лодки доедет. Рядом в маленьком кульке грустно орал петух. Почему-то его положили на бок. Чтобы не помялся, наверное
    Вобщем пришлось заплатить, а то вдруг рюкзак приплывет не туда куда надо.
    Едем. 2 часа на пароме, пираты Карибского моря с Пенелопой и мы в Тагбиларане. Время заката как обычно, налетают ребята – куда, что, как. А мы и сами не знаем. План был один и какой-то полудоделанный. Подумав решаем ехать на Панглао, а оттуда уже двигаться на север. Трайсикл за 200 привозит нас на Панглао. А куда именно? Хз. Может Алона? Да говорят она дурацкая, но мы то планируем мотобайк и ездить на недурацкий.
    Ладно, поехали. Ехать долго — минут 40 точно. Наконец какие-то бамбу хижины наши. А вернее наши они будут завтра за 700, а пока за 1000 хорошая кондейная комната в соседнем месте, но мы пообещали кондей не включать. Вечером ужин. Вышли на Алону и офигели, сколько же тут ресторанов. Ресторан на ресторане я бы сказала. Находим самое тихое oops. Здесь нас привлекло отсутствие людей и симпатичные ракушки на ужин. Штука 20. Можно на гриле, можно в типа супе. Пробуем и так и так, и снова кальмар гриль. Тут это блюдо номер один, начиненное чесноком и помидором. Очень вкусно. Объявляю войну сахару. Теперь мой напиток каламанси сок. Кислый, но полезный.
    По пляжу прогуливаются пары, весь пляж в лодках. Непонятно, что собственно тут такого, чтобы так развить инфраструктуру. Да вобщем это и не важно. Завра мотобайк наш, мы поедем осваивать Думалиан и Бохол бич клаб.

Дешёвый ✈️ по направлению Думагете