• Местные жители — люди не привередливые, могут ехать как в переполненном автобусе, словно селедки в бочке, так и на грузовике, обдуваемые со всех сторон ветром. Мы экспериментировать не стали и арендовали джип
  • Весенняя страда — посадка риса
  • Апрельский субботник. Всё делается вручную, даже обмазывать глиной потрескавшееся строение приходится голыми руками
  • Уличная печка
  • Отъехав не так далеко от Катманду, встречаешь еще непальцев, ничем по одежде не отличающихся от столичных
  • Эх, непальские дороги, пыль да туман...
  • Террасы – это самое настоящее произведение земледельческого искусства, отличающиеся совершенством линий и невероятных изгибов
  • Горные породы, на вид прочные, постоянно осыпаются на дорогу, создавая трудности для проезжающих мимо машин
  • Встречались и небольшие водопадики
  • Суровые непальские солдаты
  • Замыкал отряд, судя по жилету, командир, просверливший строгим взглядом меня и всю нашу команду
  • Перед рывком...
  • Чтобы машина не покатилась назад, многие водители подкладывают под колеса камни
  • Основное население района Расува составляют таманги, мигрировавшие из Южного Тибета в 7 веке. У женщин одежда совсем уже другая, длинная юбка, частенько не сшитая ...
  • Дунче — форпост на подступах к Лангтангу
  • Домик на обочине
  • Домик на обочине
  • Обратите внимание на уклон дороги, как же по такой поднимаются машины...
  • Дорога от Дунче до Сябру Беси уже  никаких хлопот почти не доставляла

6 материалов,  218 фотографий

daos 23

Трудная дорога к Дунче

11 мая 2013 года||8 (5)| 26| 448232

Познакомившись с некоторыми достопримечательностями Непала, возвращаемся в Катманду, чтобы назавтра отправиться в новое путешествие. На сей раз в настоящую глубинку, да к тому же высотную, куда лишь пешком можно дойти, или, в крайнем случае, если позволяют средства, долететь вертолетом. Но всё-таки самый лучший способ увидеть, как живут непальцы в отдаленных от цивилизации местах, это отправиться в пеший трек.

То, что это глубинка, вернее – вершинка, можно не сомневаться. Маршрут включает в себя национальный парк Лангтанг, простирающийся до границы с Тибетом. Так что мы не раз увидим и военных, и блок-посты, которые будут встречаться здесь повсеместно.

И, хотя этот регион находится сравнительно недалеко от столицы Непала, в каких-то 120 километрах, он разительно отличается от соседних, и по укладу жизни, и по самобытной культуре, и по одежде, поскольку населяющие эту северную часть страны жители, как правило, выходцы из Тибета. На протяжении всего похода мы увидим и их и других представителей разных народностей — гурунгов, тамангов.

Отъехав не так далеко от

Автор: OlgaVar

На начальном этапе мы всё же едем. Едем на джипе, взяв с собою одного портера, который и понесет всё необходимое на высоте. Это, прежде всего, теплые вещи, без которых в горах попросту замерзнешь. Удобно расположившись в автомобиле (ведь придется ехать 7 часов до селения Сябру Беси — Syaphrubesi, откуда начинается трек), вглядываемся в окна.

Вначале дорога, вполне приличная и почти прямая, проходит мимо полей, на которых что-то приятно зеленеет.

Автор: OlgaVar

После небольшой остановки и сворота на проселочную она превращается в пыльно-грунтовую и начинает уверенно подниматься в гору. С каждым поворотом по серпантину машина оказывается на другом, верхнем ярусе, а затем, обогнув гору, переползает на соседнюю, где начинается новый затяжной подъем, за которым следишь не без внутреннего напряжения.
    Эх, непальские дороги, пы

Автор: OlgaVar

Эх, непальские дороги, пыль да туман...

С одной стороны поднимается стена, а с другой уходящий вниз склон сливается с террасами соседней возвышенности. Террасы – это самое настоящее произведение земледельческого искусства, отличающиеся совершенством линий и невероятных изгибов. Словно гигантские ступени ведут на вершину. Сколько же нужно сил, чтобы их обработать. Даже перейти с одного уровня на другой не так просто. Позднее испытано это на себе. А пока просто любуемся ступенчатыми террасами, глядя из окна.

Автор: OlgaVar

Чем дальше, тем заметно хуже становилась дорога. Это сразу же отражалось на скорости нашей и впереди идущих машин, поднимавших столбом серую пыль. Не дай бог оказаться снаружи в клубах пыли на этой дороге.

Только это подумалось, как навстречу нам двигался «партизанский» отряд — ему пыль ни по чем. Это были крепкие, серьезные «ребята» в камуфляжной форме, на внешность мало похожие на непальцев, при оружии и прочих аксессуарах, так необходимых в полевых и пылевых условиях. Замыкал отряд, судя по жилету, командир, просверливший строгим, тяжелым взглядом меня и всю нашу команду.

Суровые непальские солдат

Суровые непальские солдаты

И хотя их появление стало для меня неожиданным, для моих спутников ничего удивительного в этом не было, Мы приблизились к району, прилегающему к Тибету и границе с Китаем, до которой, по словам водителя, доехать при хорошей дороге можно было уже к ночи.

Только уповать на хорошую дорогу, увы, не приходилось. Начинался самый сложный её участок с завалами и следами селевых потоков, свалившихся совсем недавно с вершин. Машины буксовали, с трудом преодолевая подъем.

Чтобы машина не покатилас

Автор: OlgaVar

Чтобы машина не покатилась назад, многие водители подкладывают под колеса камни

Мы остановились в ожидании, когда впереди идущая заползет чуть выше, на более-менее горизонтальную площадку. Но сцепление у нее не сработало, и автомобиль плавно покатился… на нас. Нам бы выскочить, но все замерли в оцепенении, как кролики под взглядом удава, даже водитель, сросшийся с рулем. Неужели ничего он не сможет сделать в такой ситуации, мелькнула мысль и тут же куда-то улетучилась…

Еще какое-то мгновение, и автомобиль, сумев чуть развернуть корпус влево, встал как вкопанный на краю обрыва перед нашей Тойотой почти в самый притык... После небольшой заминки, словно очнувшись, Тойота взревела зверем и двинулась на штурм строптивого пригорка.

Перед рывком...

Перед рывком...

Следующая остановка — блок-пост посреди дороги у селения Дунче с проверкой разрешений-пермитов на въезд в регион. Дунче – это административный центр района Расува, относительно нетронутого цивилизацией северного уголка Непала. На его территории и находится природный парк Лангтанг, куда мы направлялись, и высокогорные озера Госайкунда, туда нам предстояло придти позже.
    Дунче — форпост на подсту

Дунче — форпост на подступах к Лангтангу

Строгие военные, сославшись на некое высокое начальство, запретили фотосъемку их самих, окружающей природы и попросили нас выйти из машины и пройти с десяток метров пешком, так сказать, размять затекшие ноги. Любопытно, что у попавшихся навстречу местных жителей никто документов не спрашивает и не проверяет.
    Основное население района

Автор: OlgaVar

Наконец, наши дорожные мытарства подходят к концу. Миновав Дунче, обложенный мешками на очередном блок-посте, вскоре прибываем в Сябру Беси. Больше джип нам не понадобится, и 14 дней мы не увидим ни одной машины. Дальше только пешком, в глухомань, одним словом. У нас снова будет дорога, не менее трудная, но эти трудности будут совсем иными….

Продолжение — Тибетские мотивы Сябру Беси

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      11 мая 2013, 14:04
      Если увертюра такая!!!, что же дальше будет!? :))
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      11 мая 2013, 16:02
      Вам книгу писать надо — так интересно читать Ваши заметки. Очень живо, "вкусно", жизненно. Ждем продолжения!
      11 мая 2013, 17:27
      shamrovalekseyнаписал 11 мая в 15:46

Великолепно!

Не знаю, к чему это относится, но всё равно спасибо, Алексей.
      pikselнаписал 11 мая в 16:04

Если увертюра такая!!!, что же дальше будет!? :))

А дальше, Александр, будут прекрасная природа, заснеженные горы и необычайно трудолюбивый народ.
      isfotoнаписал 11 мая в 18:02

Спасибо, Игорь, что читаете. Думаю, с меня хватит и путевых заметок, для книги надо обладать особым талантом, на мой взгляд.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 мая 2013, 19:53
      Спасибо, очень интересно. С нетерпением жду продолжения.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 мая 2013, 23:26
      Захватывающий рассказ! Слава Богу, без жертв.
      12 мая 2013, 09:16
      chedtyнаписал 11 мая в 21:53

Спасибо, очень интересно. С нетерпением жду продолжения.

Спасибо, Михаил. Вот интересно, мне сегодня снились "ваши" туркмены. А ведь кроме вашего цикла ничего о Туркмении в последнее время не читала и не смотрела.
      12 мая 2013, 09:19
      maklaiнаписал 12 мая в 01:26

Захватывающий рассказ! Слава Богу, без жертв.

Да уж, и воспоминаниями делиться было бы некому