Дурбан

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 57

31 мая 2011 года|| 2| 7001

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 57, в которой изучаются достопримечательности…

Напротив ратуши расположено ещё одно достойное внимания место, монумент павшим воинам, что занимает почти всю площадь. Его сооружением увековечены не только погибшие солдаты, но и вся история Дурбана в целом. Дело в том, что ансамбль памятника сооружён на том месте, где в первой четверти XIX века появились первые городские здания. Теперь же тут устроен самый большой в Африке мемориал, включающий не только символические захоронения солдат, погибших в Первую и Вторую Мировые войны, но и различные статуи, в том числе английской королевы Виктории и предводителя буров в борьбе за независимость Луиса Боты. Центром композиции является фигура души воина, несущей на руках его тело; по бокам душу сопровождают два ангела. Все эти статуи окружены цветами, так что в целом комплекс смотрится очень и очень достойно.

Сбоку от монумента расположены сразу несколько симпатичных зданий, в одном из которых устроился туристический офис Дурбана - найти его легко по соответствующей вывеске, хорошо заметной с улицы; если всё-таки возникнут затруднения, лучше всего сориентироваться по ночному клубу "Havana", что находится в том же доме.

Лично я всегда посещаю туристические офисы, помимо прочего собирая в них буклеты с полезной информацией. Дурбанский вариант в этом плане нас несколько удивил, так как его стеллажи, можно сказать, пустовали. Лишь после того как сотрудник туристической службы спровадил толпу негритят, пришедшую перед нами, выяснилось, что офис двуедин: на первом этаже, куда захаживают местные граждане, на полках выставлена всякая ерунда, тогда как немногочисленных белых туристов как правило отправляют на второй ярус, где есть красочные проспекты по Дурбану, да и всей ЮАР, а также прохлада кондиционеров и открытки по четыре рэнда за штуку (дешевле в городе не найти). Видать, это отголосок с тех времён, когда в стране царил апартеид, охватывавший буквально все стороны повседневной жизни. Например, вошедший в магазин белый должен был быть обслужен впереди всех негров, и те обязаны были уступать ему дорогу, а белых детишек называть "клейн баас", то есть маленький господин. Существовали раздельные автобусные остановки и автобусные системы, раздельные эскалаторы, почтовые заведения, пляжи и даже скамейки в парках; была даже раздельная скорая помощь, так что при вызове врача требовалось сперва указать, какого цвета пациент.

Теперь всё по-другому, только вот, похоже, ни белые, ни чёрные жители ЮАР этому не рады: потомки европейцев вообще стараются отгородиться от окружающего мира стенками домов и стёклами автомобилей - встретить белого человека, просто идущего по тротуару бывает непросто. В свою очередь, многие африканцы уже усвоили привычку приговаривать: "Раньше мы были недостаточно белые, а теперь недостаточно черные".

Ладно, двигаемся дальше, и у нас перед носом крупный торговый центр, под который отдан бывший склад колониальных товаров. Это место настолько популярно, что порой с трудом удаётся проложить себе дорогу через толпы чернокожих покупателей, являющихся сюда целыми семьями. А зайти в здание надо, поскольку в центре Дурбана это наилучший вариант для покупок продуктов и сувениров, если хочется видеть ценники. Очень хорош выбор предметов одежды, есть смысл заглянуть и в ювелирные отделы. На втором этаже есть контора по продаже автобусных билетов; нужно также упомянуть про бесплатные туалеты. В целом, я рекомендовал бы посетить комплекс, но лучше сделать это в будний день.

Дешёвый ✈️ по направлению Дурбан