Дурбан

Дурбан

LAT
  • 29.85700S, 31.02479E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    451

    75 материалов по 38 объектам,  617 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 187
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Двое белых в чёрной Африке. Глава 60

     
    31 мая 2011 года|| 2| 767

    Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

    Глава 60, в которой всё посвящено спорту…

    Поскольку я уж сказал про крикетный стадион, стоит развить эту тему, тем более что с ней лично у меня связаны неоднозначные воспоминания. Нас всю дорогу по телевизору натурально "травили" крикетом, так как в начале марта всемирный чемпионат по этому виду спорта был в самом разгаре. Помнится, я аналогичным образом в Тунисе уходил на пляж под начало трансляции очередного этапа велогонки "Тур де Франс", а являлся аккурат к повтору заезда, после чего вечером натыкался на попурри из самых "острых" моментов дня. Тьфу!..

    Вот и тут вполне можно было отчалить с утра при счёте 82:1 в пользу англичан, придти на отдых к 224:6, а назавтра обнаружить, что подача теперь перешла к индийцам, и они выиграли 327:319...

    Мы честно пытались уловить все нюансы игры, и даже пробовали болеть, но у нас ничего не вышло. С футболом и хоккеем, в конце концов, всё понятно, и гол есть гол по-любому. Тут же команда, чей соперник только что набрал очередные два очка, ликует так, словно выиграла Кубок мира - ведь противоположная сторона могла бы получить и шесть очков!

    Желающих всё-таки постичь смысл крикета я отсылаю в район автовокзала, где находится "Cricket Stadium"; лично мне игра показалась мне совсем не динамичной, в отличие от того же футбола. Пожалуй, перед подобным визитом следует изучить правила игры, тогда хоть что-то будет понятно, а так лично я долгое время оставался в полном неведении, почему одна команда беспрерывно набирает очки, а второй не достаётся ничего.

    Короче, можно рекомендовать поход на крикетный стадион Дурбана только для погружения в местную жизнь: посмотреть на то, как жители болеют, и оценить то, чем они живут. Плата за вход сравнительно небольшая - от 60 до 75 рэндов в зависимости от места на трибуне (чем выше, тем дороже); на билете указано, что в случае дождя матч будет перенесён на следующий день, и оный билет будет действителен.

    Куда интереснее нам было сходить на местный футбол, и до поры до времени обстоятельства складывались как нельзя лучше, потому что в один из дней, когда мы болтались по Дурбану, где-то в городе должна была проходить игра южоафриканской высшей лиги. Разучив несложную кричалку "Durban Stars, оле, оле!", мы подошли к вопросу фундаментально, выяснив ещё дома по интернету, что матч будет проходить на главном городском стадионе. Кроме того, в нужный день мы специально посетили турофис и заручились твёрдыми гарантиями тамошнего персонала относительно времени и места начала игры. Нам, однако, заявили, что так просто билеты не купишь, и надо либо делать заказ через всемирную паутину, либо заглянуть в одно из отделений местной сети мелких услуг, чтобы сделать предварительную покупку.

    Хорошо, что в том отделении, которое попалось нам на глаза, была большая очередь, и наши денежки не уплыли в неизвестном направлении, потому что матч оказался устроен совсем не в том месте, какое было обещано...

    К слову, мы рассчитывали походом на футбол убить сразу двух зайцев: посмотреть игру и познакомиться с визитной карточкой Дурбана, красавцем-стадионом, возведённом к началу Чемпионата мира по футболу 2010 года. Эта впечатляющая постройка располагалась сравнительно недалеко от нашей гостиницы, но у нас всё как-то руки не доходили попасть в тот район, и вот случилась, как нам казалось, такая удачная оказия. Стало быть, в половине четвёртого мы выкатились на набережную в самом лучшем настроении и двинулись вдоль берега на север, предвкушая получение уникальных впечатлений. Уникальными впечатлениями мы и вправду разжились, только вот они были совсем не того рода.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дурбан
    сообщить модератору
      Наверх