• памятник албанскому партизану, поставленный в 1942 году, т.е. ещё во время ВОВ
  • Улица Дуреса с загадочной надписью.
С маниакальной частотой попадались на нашем пути надписи lavazh и sheat . Значение sheat — эквивалент нашего sale вычислялось без труда. Над загадочным лавашем, или скорее всего лаважем, автобус гадал до самого окончания поездки ...
  • Копали археологи пока не упёрлись в жилые дома, на этом раскопки остановились, не сносить же дворец?
  • Гидапетю я почти не слушала, вернее не слушала совсем. Какие тут греки-римляне, когда вокруг столько молодых людей? Молодёжь втекала в ту же арку, через которую пришли мы.
  • Албанские барышни в большинстве своём весьма привлекательны, но не высоки ростом. К слову сказать, за целый день проведённый в этой мусульманской стране, мы не встретили ни одной девушки или женщины в хиджабе! Правда, смешанных по половому признаку групп тоже.
  • за амфитеатром молодёжный поток равномерно разделялся на две улицы
  • Нас же погнали обратно, по направлению к набережной, где в ожидании замер очередной партизан
  • Набережная Дурреса, на холме одна из бывших резиденций Ходжи
  • Ну и, конечно, Адриатическое море. Этим путём, в начале 21 века, на многочисленных судах и судёнышках, эмигрировало чуть ли не половина населения страны. Полтора миллиона албанцев живёт и работает за рубежом.
Вот там, на самом краю пирса сидят два человека и стоит мотоцикл, может просто любуются морем, а может строят наполеоновские планы .
Земля гор — Албания часть 2 Дуррес, Албания

Дуррес

Дуррес

zeddra27
    С нами с 2 мая 2011

Земля гор — Албания часть 2

15 мая 2011 года||1 (1)| 6| 38762

(сентябрь 2008 года)
    Следующим городом на нашем пути был Дуррес.
    По албански — Дуррес, по-сербски — Драч, можно по-итальянски — Дураццо. А вам как больше нравится? Дурес-Драч-Дураццо — второй по числу населения и экономике город и крупнейший (единственный?) порт Албании.
    В 1948 году Шкодер и Дуррес связала первая и чуть ли не единственная железная дорога в стране. Дорогу безвозмездно, в качестве дружеской помощи построили югославы. Практически сразу после этого Ходжи порвал всяческие отношения с Тито.
    С Советским Союзом Ходжа расплевался в 1961 году, убеждённый марксист-ленинист, верный поклонник Иосифа Виссарионовича, он не простил Хрущёву развенчания культа своего кумира.
    Вплоть до конца 1980-х годов в Албании благодаря поддерживаемой изоляции с внешним миром, сохранялся культ Сталина, официально широко отмечались дни его рождения и смерти...
    Дуррес основан греками колонистами и моложе Шкодера на сколько-то там веков. Как подобает таким городам, он имеет свой полураскопанный амфитеатр. Серые камни греческого или римского производства выбившиеся из под земли стараниями археологов являются материальным подтверждением многовекового происхождения города.

Совсем рядом с Дурессом сверхскоростными темпами развивается курортная зона, строятся новые отели. По утверждению Гидапети, отдыхают там исключительно албанцы, в подавляющем большинстве бывшие граждане страны, поднакопившие жирок в Италии, Греции, Германии и других странах. Однако, информация у Гидапети слегка устаревшая. Уж как пару лет наши туроператоры возят российских любителей экстрима и экзотики на отдых в Албанию. Правда, через Черногорию, до Тираны наш Аэрофлот не возит... пока не возит ...
    Мне стоило не малых трудов вбить в ГидПетину голову, что это чистейшей воды правда. Черногорские мозги отказывался принимать и понимать эту информацию...

Дешёвый ✈️ по направлению Дуррес
    • PitMos