Душанбе

Душанбе

LAT
  • 38.56536N, 68.77584E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    251

    24 материалa по 10 объектам,  224 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Как снять квартиру в Душанбе и сколько это стоит

    Проживание → общие советы
    13 сентября 2010 года|| 12| 230913
    Квартирный рынок в Душанбе велик и достаточно развит. Тысячи жителей города уезжают ежегодно на заработки в Россию, а освобождающиеся квартиры их становятся достоянием знакомых и родственников, которые их усиленно сдают приезжим. Нередко бывает так, что одна активная тётка становится управляющей тремя или пятью квартирами, которые все ею сдаются, что помесячно, что посуточно. Особую категорию составляют те, кто хотят сдать квартиру сразу на год вперёд, получить деньги все сразу целиком и потратить эти деньги на обустройство в РФ. Те, кто уезжают больше, чем на год, обычно продают квартиру окончательно.

    Предложения об аренде можно найти в газете, которая выходит еженедельно и называется «Рекламная газета» (продаётся во многих местах). Цены зависят от размера квартиры, от района (в центре – дороже), от наличия удобств-неудобств. Централизованной горячей воды в городе нет, так что если квартира почему-то без нагревателя горячей воды – выйдет дешевле; также удешевлением может послужить высокий этаж (типа 8 этаж без лифта, есть в столице и такие), очень далёкий район, «убитое» состояние квартиры или долгий срок аренды с оплатой на год вперёд. Газа в квартирах нет никогда. Увеличивают цены разные удобства, типа кондиционера, приличный вид квартиры, а также ваше невладение таджикским языком. Квартира посуточно обойдётся значительно дороже, чем она же на длительный срок.

    Хотя почти все объявления написаны по-русски, — но ваше владение только русским языком уменьшает вероятность снять очень дешёвую квартиру. Если же вы иностранец и знаете только английский язык, то к вашим услугам – только дорогие «евроквартиры» и «евромаклеры», которые могут ободрать вас, как липку. Специально для таких людей имеются супер-люкс квартиры и дорогие дома с «еврообстановкой».

    Снять жильё за 50 долл./месяц в Душанбе может только очень неприхотливый человек. Небольшие квартиры на окраинах обойдутся примерно в 100 дол./месяц, а за 150 долл можно найти уже вполне приличную трёхкомнатную квартиру в 5-10 километрах от центра. Около 200 долл./месяц стоят четырёхкомнатные квартиры в окраинных районах; за 300-350 долл предлагают приличные трёх-четырёхкомнатные квартиры с хорошей обстановкой в центре, можно найти и дом близко к центру. 4-5-комнатные люкс-квартиры в центре, предназзначенные специально для проживания иностранцев из разных международных организаций, пытаются впихнуть за $1000 в месяц, хотя тут, как везде на Востоке, торг уместен. Из предложений встретили мы и огромнейший трёхэтажный многокомнатный евро-буржуй-дом за $8000 в месяц; но если у вас есть такие деньги, непонятно, что вы делаете в Таджикистане – вы можете пожить с не меньшим комфортом (пусть и не в столь большом здании) где-нибудь в Сингапуре, Лондоне, Москве или Париже.

    Кроме газеты объявлений, помочь вам могут мелкие агенства и агенты. А также уличные доски объявлений, которые размещаются агегствами; там много продаваемых квартир, но есть и сдаваемые. Компьютерной базы сдаваемых квартир в Интернете здесь нет; всё, что можно найти через Интернет – немногие дорогие квартиры для иностранцев и командировочных, сдаваемые, как правило, посуточно (от 100 сомони или от $25 в сутки).

    Некоторые квартирные агенты сами рекламируются в газетах; другие встречаются на улице. Мы тоже воспользовались услугами одного из агенств («Орзу») на улице Шохтемура. Услуги агенства составляют всего 30-50 долларов с квартиры; плюс вы платите за просмотр квартиры таксисту (по 15 сомони), который вас катает смотреть понравившиеся варианты. В агенстве распечатают договор между квартиросъёмщиками и квартирообладателями; при частной аренде «из рук в руки» между местными договор обычно не составляется – вы же потребуйте всё же составить договор, чтобы не было никаких поводов для претензий. Хозяин квартиры или агенство будут рады, если вы им оставите копию своего паспорта, причём не заграничного, а внутреннего, включая разворот «с пропиской» — возьмите из дома хотя бы его ксерокс. Директора агенства «Орзу» зовут Осими, телефон 91-828-2323, 93-436-2009, городской 221-0928; будете снимать квартиру – передавайте ему привет.

    Квартирообладатели, как правило, опасаются регистрировать у себя гостей и вообще не хотят «светиться».
      • Адрес:

        Душанбе

      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Душанбе
      сообщить модератору
        Наверх