Душанбе

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Как мы сняли Дом Для Всех в городе Душанбе

7 марта 2011 года|| 10| 80531

В июле 2010 года мы (я и мой друг Руслан) прибыли в Душанбе (Таджикистан), чтобы снять там Дом Для Всех, уже шестой, после Иркутска, Оша, Каира, Владивостока и Архангельска. Несколько дней ушло на поиск жилища, и наконец мы приняли решение. Осмотрев многие квартиры, мы остановились на варианте частного дома.

Bесь день, как и предыдущие дни, ушёл на технические моменты. На этот раз: приехали в Дом ещё раз, убедились, что вся семья в сборе и активно пакует вещи, во главе со старушкой. Глава семьи, престарелая малосамоходная бабуля по имени Халоса, при рассмотрении её паспорта оказалась весьма ещё свеженькой - 1950 г.рождения! А я думал, ей уже лет 75. Поскольку грамотность у неё была сокрыта, все дела за неё делал её сын, который дрожащею рукой согрёб (в агенстве недвижимости, в присутствии Руслана и директора агенства) огромную сумму в 1000 долл. (по курсу), собранную нами из различного рода долларов, рублей и сомони. О чём была составлена соответствующая расписка.

Вторая половина дня прошла в следующем: мы перевезли наши вещи от вписывавшего нас Абдурофе; подписали окончательно договор в агенстве и вручили хозяину агентства соответствующий бакшиш (150 сомони = 1000 р, много меньше чем хотят агенства в России); перетащили в Дом ещё двух наших гостей - Романа и Сергея из Новосибирска, проехавших весь путь автостопом; встретили ещё одного мудреца, русскоговорящего поляка, который давно меня знает по ЖЖ, и привели его в дом; закупали 1000 мелочей, не хватающих в доме, начиная от мыла и стирального порошка и кончая портретом Эмомали Рахмона и флагом Чумухири Точикистон; обклеивали дом фотографиями (которых не хватило - ведь только двор 112 кв.метров; тащите большие фотографии!); вечером хозяин унёс свои последние тюки на машине, отвезя свои вещи в отдаленный квартал города (он снял квартиру на окраине и будет жить на разницу в цене); вставляли лампочки, пили чай и ели арбуз.

Регистрация в Таджикистане подорожала с 1 июня. Официально теперь требуется 75 сомони (через банк) = целых 500 рублей + житель города Душанбе, желающий вас к себе прописать. Можно обойтись паспортом этого человека. Так как многие местные люди опасаются этого, можно сделать регистрацию через гостиницу (100 сомони = 700 рублей). Есть жадная турфирма, желающая сделать регистрацию по 35 долларов, но мы в неё не пошли. Много раз я был в Таджикистане безо всяких регистраций, и в минувшем и в этом тысячелетии, но на этот раз решил официально пустить корни в столице РТ -- и вот, регистрируюсь (как получу паспорт, сообщу). Слух о том, что регистрация туристам не нужна, одни разделяют, другие нет, но официального закона никто не показывает. Главный начальник ОВИР Душанбе полковник милиции Ю. считает, что регистрироваться надо, но не в палатке - для этого нужен хоть какой-то таджик.

В последующие три месяца постояльцами Дома стали 130 человек из 22 стран мира. Спасибо "Турбине.ру", которая на этот раз выступила спонсором проекта и выделила большую часть денег, на аренду Дома. А также спасибо таджикам и бабушке Халосе -- ой и натерпелась она беспокойства за эти три месяца -- она и не думала, что иностранцы могут жить в доме так же компактно и многолюдно, как и сами таджики.

Дешёвый ✈️ по направлению Душанбе