• этот снимок к матчу отношения не имеет, но здесь
можно видеть доблестных литовских фанатов в Москве на матче с Торпедо
  • а енто собственно душанбинский стадион Памир
этот снимок к матчу отношения не имеет, но здесь
можно видеть доблестных литовских фанатов в Москве на матче с Торпедо Душанбе, Таджикистан

этот снимок к матчу отношения не имеет, но здесь

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Выезд на матч Памир-Жальгирис август 1989

8 февраля 2012 года||1 (1)| 8| 22178

"Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка... Полагаю, суток на трое, не более, а именно: мне, как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока. Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком, так что ноги мои бегут по горячим пескам в обратную сторону, потому как долг революционный нас к тому обязывает..."

Никто из Вильнюса на этот матч поехать не сподобился: далеко и дорого.
    Я же в тот год решил не пропускать ни одного выезда ''Жальгириса''
    Вылет был из Домодедова, . В Домодедово мне тогда впервой удалось вписаться в самолет. Денег было в обрез и я купил билет на самолет до Воронежа, чей борт стоял рядом с моим рейсом. Прошел контроль, далее по трубе надо было спуститься в одну из четырех дырок. Мне сильно повезло, что повторной проверки возле трапа не было. Через 3.5 часа я уже ходил по раскаленному асфальту Душанбинских улиц. Домогательства таксистов были отметены сходу. Я лишь спросил в какой стороне стадион, на что ответом была стандартная фраза-разводилово, что это ужасно далеко и туда ничто не ходит. Но у меня было двое суток запаса.Осмотрев улицы города я ничего особенного не обнаружил и направил свои стопы в сторону Варзобского ущелья где благополучно валялся три часа на пляже и купался в небольшом озере с горячей водой.Все местное население, наперебой зазывало меня в ресторан, чайхану или просто к себе домой.Мой зелено-белый шарфик действовал на них магически и часто в ресторане звучало с эстрады: '' У нас гость из команды ''Жальгирис'' и для него звучит очередная наша песня.Местные путаны окружили меня хороводом наглых улыбок.Жизнь мне улыбалась во всю свою зубовную ширь до тех пор, пока местный корешок не угостил меня местной блевотиной под названием насвай.

После этого я очнулся только утром на лавочке возле Ж/д вокзала.Поперся за билетами, но их, оказывается раскупили на месяц вперед, но для меня это не проблема — впишусь и без билета.Погуляв день по улицам города я заночевал у местного алкаша, коего узрел в сем граде в единственном экземпляре.Это был саманный дом с минимумом удобств. Из мебели был только единственный диван и большой стол во дворе для восседания 8-10ти персон и чаепития. Утром, едва рассвело, поперся на вокзал и купил сразу 2 билета до Термеза т.к. дама один продавать наотрез отказалась. Но второй билет тут же перехватил местный таджик, который сразу потащил меня в чайхану, отмечать сие событие.Потом он отвез меня на стадион и сказал:'' Я с тобой не пойду т.к. таджики по русски говорят тебе хорошее, а на таджикском молвят, что , если Жальгирис выиграет они тебя зарежут''- и скрылся в толпе.Я подошел к ментам, чтобы не покупать билет и они меня вписали в закрытый сектор к моей любимой команде.Вышла ничья 0:0 до поезда оставалось еще полтора часа, но тут выяснилось, что после матча транспорт от стадиона не ходит. Пришлось лезть в автобус к моей команде.

Я бы с удовольствием поторчал еще в этой гостеприимной стране, но через четыре дня в Москве меня ждал следующий матч "Жальгириса". На оставшиеся деньги я купил три лепешки, думая, что мой рацион до Москвы ими и будет ограничен, но ежеминутно в поезде у меня появлялись друзья и каждый считал своим долгом сводить меня в ресторан и хорошенько.накормить. В Москве я выписывался с таким огромным животом, что осторожно нес его перед собой, боясь уронить.

Дешёвый ✈️ по направлению Душанбе
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      9 апр 2018, 18:45
      С удивлением однажды понял что Жальгирис это Грюнвальд! Мир никогда не станет прежним))