Экскурсия в Сахару. Ч — 4. Катание на верблюдах Дуз, Тунис

• Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    22 мая 2017, 00:59
    Какая забавная и очаровательная зверюшка!
    22 мая 2017, 09:36
    Инопланетянин...)))
Дуз

Дуз

Экскурсия в Сахару. Ч — 4. Катание на верблюдах

Эта заметка является частью дневника «Тунис»

Экскурсия в Сахару. Ч - 3. Матмата - столица троглодитов

По программе тура экскурсантов, приезжающих в Дуз, вечером везут на окраину, где пески подступают к городу, и катают там на верблюдах. Подобное предстояло и нам. На ресепшене нужно было появиться в семь вечера. В запасе имелось 40 минут. Искупавшись в бассейне, я решил прогуляться по району.

Автор: ERCHOV

Отель, где довелось остановиться, располагался также на окраине. Ничего особо интересного рядом не было, кроме гигантского ключа. Если Дуз называют "Воротами в Сахару", то ключ к таковым городские власти оформили в виде символического монумента.

Автор: ERCHOV

Загрузившись в автобус, до нужного места добрались за 10 минут. Прогулки на верблюдах, поездки на квадроциклах и даже полёт на дельтаплане — всё это в качестве туристического аттракциона в Дузе поставлено на поток. Группы встречает и инструктирует местный гид.

Автор: ERCHOV

Желающие надевают специальную бедуинскую одежду.

Автор: ERCHOV

После всех распределяют по группам и подводят к верблюдам. Погонщики опытным глазом определяют, кому на кого садиться.

Автор: ERCHOV

Загрузить поклажу, как и сесть, можно только в тот момент, когда животное сидит.

Автор: ERCHOV

Для новичка имеются некие сложности. Животинка встаёт на задние ноги, и лишь после этого распрямляет передние. В этот момент наездник свешиваешься вперёд и может даже упасть. Нужно обхватить верблюда ногами и держаться руками за ручку седла.

Автор: ERCHOV

Ещё желательно понимать, что верблюды хоть и домашние, но они, принимая нового седока, тоже слегка нервничают, даже не смотря на то, что хозяин рядом. Не понравитесь верблюду, поездка может быть не комфортной.

Одним словом, не надо истошно орать, не нужно пихать верблюда по спине и по животу — подружитесь с верблюдом или хотя бы просто не создавайте ему проблем.

Автор: ERCHOV

Молодых самцов для покатушек, подбирают по совместимости характера, формируя из них тройки и пары.

Автор: ERCHOV

Туристы едут на верблюдах, которых в поводу ведёт погонщик.

Автор: ERCHOV

В качестве альтернативы можно прокатиться на лошадке. Это стоило что-то около 5 долларов.

Автор: ERCHOV

В наши дни настоящую революцию совершили всевозможные компьютеры, мобильные телефоны и гаджеты. Одомашнивание животных и в частности верблюдов в своё время стало ничуть не меньшим чудом.

Историки сходятся во мнении, что первыми "подружились" с ними бедуины Аравии. Как и когда были одомашнены одногорбые африканские дромедары?

Автор: ERCHOV

Точного ответа здесь нет. Однако, с большой долей вероятности мы можем говорить, что этому поспособствовала арабизация Северной Африки.

Автор: ERCHOV

На Востоке верблюд во все времена являлся твёрдой «валютой». В арабском языке слова «верблюд» и «красота» имеют один и тот же языковой корень.

Автор: ERCHOV

Верблюд делит с кочевником все радости и горести жизни, ибо он сотворён Создателем из того же куска глины, что и человек.

Автор: ERCHOV

Его мясо и молоко идут в пищу, из верблюжьей шерсти изготовляют одежду, а из кожи бурдюки и сбруи. Верблюжьим помётом пользуются как дровами, а уриной верблюда в прежние времена промывали глаза после песчаной бури.

Первое упоминание о наездниках на верблюдах можно встретить на ассирийском обелиске, где в списке принимавших участие в битве при Каркаре в 853 до н. э. числится отряд из 1000 арабских наездников на верблюдах. Ассирийцы ваятели запечатлели арабских воинов — по два на одного верблюда. Лучник прикрывал погонщика, и мог бить врагов копьем и мечом.
    Изначально лошади не выносили даже самого запаха верблюжьей шерсти и пота.

Автор: ERCHOV

Они могли сорваться с места и унестись прочь, едва к конному строю приближалась верблюжья кавалерия. Всадники ничего не могли поделать с обезумевшими лошадьми. Царь персов Кир приметил такую особенность и использовал её в битве при Сарды (546 г. до н. э.)

Между тем рельеф местности кардинально изменился. Мы попали в царство песка.

Автор: ERCHOV

Справа и слева потянулись невысокие дюны,

Автор: ERCHOV

которые ночь уже начала опутывать своим чёрным невидимым одеялом.

Автор: ERCHOV

Добравшись до ложбинки между двумя барханами, погонщик усадил верблюдов. Слезть это примерно тоже самое, что и залезть. Необходимо держаться за круп ногами, не выпуская из рук седло.

Главной фишкой данной экскурсии является закат солнца, которое туристы провожают поднявшись на бархан.

Автор: ERCHOV

Игра света и тени подчёркивает все складочки,

волны

и холмики,

Автор: ERCHOV

что так старательно разложил на песке ветер.

Автор: ERCHOV

Пока мы вдыхали в себя сухой воздух пустыни,

Автор: ERCHOV

пока я что-то фотографировал, вдруг откуда ни возьмись появился местный парень с фенекой. Очаровательная зверушка!

Автор: ERCHOV2

И тем не менее в его большие уши не втолкуешь, что нужно стоять смирно, ибо турист заплатил 1 динар и имеет право на фотосъёмку. Коснувшись лапками песка, лис что-то унюхал и сразу захотел удрать, но был остановлен поводком.

Автор: ERCHOV

Учитель и советник Нерона римский сенатор Сенека о своём полутёзке мог бы сказать: "Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином завтрашнего дня."

Каждый час и каждая минута в интересном месте неповторимы.

Автор: ERCHOV

В памяти остаются мгновения, в которые хочется вернуться.

Автор: ERCHOV

Бедуины молодцы, они не сделали из нас единую туристическую кучу, дав возможность желающим побыть наедине с пустыней.

Автор: ERCHOV

На Сахару можно было не только смотреть, её можно было брать в руки и просеивать между пальцев.

Автор: ERCHOV

Лёгкий ветерок набирал силу, как будто солнце, уйдя за горизонт, прожгло там где-то какую-то дыру, выпустив воздух.
    Впрочем, мне было интересно наблюдать не только за закатом,

Автор: ERCHOV

но и за поведением верблюдов. Они садятся на землю, поджимая под себя ноги, словно курицы.

Автор: ERCHOV

Если верблюды дружат, то устроиться на отдых они стараются поближе друг к другу.

Автор: ERCHOV1

Тот белый верблюд, что вёз мою жену, в какой-то момент вдруг начал реветь. Погонщик подошёл и погладил своего питомца по голове, успокаивая: белая женщина за барханом..... она не потерялась... ты её скоро повезёшь назад....

Автор: ERCHOV

Трудно переоценить то значение, которое внесли верблюды в развитие пустынных регионов. Верблюд — это транспорт, торговля, защита от врагов и многое другое..... За верблюдом можно было не только отбиваться от врагов отстреливаясь из лука, но и пережидать пыльные бури, когда мелкий песок засыпал путников с головой. При песчаном вихре они сбивались в круг, заслоняя собой погонщиков.

Автор: ERCHOV

Если во время перехода в караване заканчивался запас воды, а до ближайшего источника не менее двух-трёх дней пути, дабы утолить жажду, бедуины резали верблюда и доставали воду — она хранилась у верблюда в специальной кишке.

Автор: ERCHOV

Опытный проводник, сопровождавший караван, по оставленным на песке следам, мог запросто определить, кто и когда в этом месте прошёл.

Автор: ERCHOV

Маститый следопыт отличал женский след от мужского. Рассмотрев на стоянке косточки от фиников, он мог сказать, откуда вышел караван. По следам дромадера бедуин высчитывал загруженность верблюда, пройденное расстояние и количество дней, проведённое им в пути. По температуре песка бедуины-проводники ночью могли определить время, а расстояние до источника по тем или иным, редко, но иногда попадавшимся на пути растениям.

Конечно всё это осталось в прошлом. Нынешние бедуины живут совсем другой жизнью —
    глобализация давным-давно проникла в пустыню.

Автор: ERCHOV

Солнце спряталось за горизонт столь резко, будто оно упало туда с ускорением, подобно яблоку Ньютона.

Автор: ERCHOV

Облака над пустыней явление редкое, и потому закат в Сахаре красками не играет.

Автор: ERCHOV

Было светло, выключили лампочку — и темнота.

Автор: ERCHOV

Залезаем на верблюдов и едем обратно, слегка раскачиваясь при ходьбе дромедаров.
    Казалось бы сейчас наступит полная ночь, чёрная-пречерная какие бывают на юге. Однако, нет! В природе всё уравновешено. Только мы добрались до базы, в этот момент над землёй воспарила луна, посеребрив пустыню своим удивительным светом.

Автор: ERCHOV

Столь интересный и насыщенный день был закончен, и далее кроме ужина в Отель Сахара в городе Дуз ничего более не случилось.

Экскурсия в Сахару. Ч - 5. Соляное озеро Шотт-Эль-Джерид

Дешёвый ✈️ по направлению Дуз
      21 мая 2017, 07:58
      Помню, как я впервые села на верблюда :))) Орать, я не орала, но дух захватило :)))
      21 мая 2017, 08:48
      Это было в Египте возле пирамид?
      21 мая 2017, 09:01
      ERCHOVнаписал 21 мая в 08:48

Это было в Египте возле пирамид?

Нет, это было в Пакистане, у моря :)))
      21 мая 2017, 09:03
      Точно! Как я мог забыть....
      21 мая 2017, 09:14
      ERCHOVнаписал 21 мая в 09:03

Точно! Как я мог забыть....

:)))))
      21 мая 2017, 22:06
      У меня именно там:)))))
      21 мая 2017, 22:07
      Прекрасная экскурсия!
      А на верблюде езда мне понравилась! Не так утомительно, как на лошади, можно и расслабиться:))
      21 мая 2017, 22:09
      Согласен. Он идёт более плавно и можно расслабиться. Я вот на двугорбом ни разу не катался. Упущение...)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 мая 2017, 01:09
      Прекрасная прогулка у Вас получилась! Мне очень понравилась!
      22 мая 2017, 09:37
      Спасибо Дмитрий!