Как мы с верблюдом по Сахаре рассекали Дуз, Тунис

Дуз

Дуз

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Как мы с верблюдом по Сахаре рассекали

Эта заметка является частью дневника «Зверьё не моё»

Странно устроен мир — полжизни прожил в Казахстане, пил шубат и ел верблюжатину, а вот прокатиться на верблюде пришлось за тысячи километров от родных мест — в африканской пустыне Сахара. Только на среднеазиатских просторах верблюды двугорбые, а в Тунисе верблюды обходятся одним горбом и нисколько этим не тяготятся.

Автор: grau59

Вечерняя поездка на верблюдах была частью нашего пребывания в Дузе, который в Тунисе называют "Воротами пустыни", отсюда начинается пустыня Сахара, уходящая на тысячи километров на юг, вглубь Африканского континента.

От отеля нас везли недолго и вот мы уже фотографируемся единой командой, как футболисты перед матчем, правда поболее, чем футбольная команда нас было.

Автор: grau59

Верблюды в это время спокойно дожидались нас в сторонке.

Автор: grau59

Когда мы отправились садиться на этих гордых кораблей пустыни, то погонщики быстро начали нас сортировать. Самых первых расхватали худеньких девчонок, а тех, кто покрупнее обходили стороной, постепенно оттесняя нас к краю верблюжьего стойбища. Выяснилось, что у каждого погонщика есть своя группа верблюдов и платят им, естественно, за человеко-место. Меньше по габаритам и весу человек — меньше устанет верблюд, который является для них источником добычи денежных средств для пропитания. Когда смотришь на эту суету, то замечаешь, что часть погонщиков главнее, а часть их слушается. Видимо какие-то есть глубинные причины для этого. Но в результате уже основная группа наших соотельников отправилась в Сахару, гордо восседая на верблюдах, а несколько человек, среди которых был и я, остались без живого транспорта. В результате словесной перепалки прислали к нам погонщика с новыми верблюдами, по внешнему виду меньше размерами, чем те, которые были раньше.

Автор: grau59

Короче, последним на верблюда из всей толпы сел я. Но когда верблюд сделал первый шаг — я проклял всё на свете. Было ощущение, что его ноги проваливаются в песок всё дальше и дальше. В голове начала судорожно биться одна единственная мысль: "Как бы не свалиться с верблюда". Сердце, селезенка и все остальные внутренние органы начали нескончаемый хоровод внутри тела, хаотично и непредсказуемо меняясь местами. Себя я со стороны наблюдать не мог, но думаю выглядел примерно также.

Автор: grau59

Езда на верблюде напоминала качку на корабле из-за того, что он двигал одновременно обе ноги с одной стороны, то слева, то справа. Приспособившись к такому ритму ходьбы, успокоился и перестал смертельной хваткой цепляться за своеобразную рукоятку впереди седла. И сразу жить стало веселее, смог поднять глаза и посмотреть по сторонам.

Автор: grau59

Впереди отдельными группами двигались новоиспеченные наездники.

Автор: grau59

На пустыню резко обрушился вечерний закат, но было видно вокруг окрестности

с разрушенными зданиями.

Автор: grau59

Успокоившись и приспособившись к ритму ходьбы верблюда достал фотоаппарат и сделал несколько снимков,

Автор: grau59

а затем даже попозировал с поднятыми вверх руками.

Автор: grau59

Верблюд в этот момент обернулся и одобрительно посмотрел на меня.

Прогулка заняла где-то минут 40, на обратном пути нашу группу сфотографировал погонщик. Получилась фотография, чем-то напомнившая заставку к фильму "Неуловимые мстители", только их там было четверо и вместо верблюдов были кони.

Автор: grau59

Когда нас рассаживали по верблюдам, то заранее предупредили, что когда будем с них слазить, то необходимо резко отскакивать в строну, иначе они могут ногами больно стукнуть. Я так и поступил, а дама, та что на фотографии "неуловимых мстителей" справа, то ли забыла про наставления, то ли замешкалась. Когда она слезла с верблюда, то резко упал на бок на землю и выбросил вперёд ноги. Судя по реакции женщины — ей было очень больно, её унесли местные арабы. Но утром она была жива-здорова и продолжила дальнейший путь в пустыню Сахара.

Дешёвый ✈️ по направлению Дуз
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 дек 2015, 22:08
      Весело было читать, спасибо!
      А на коллективном фото я узнала вас по усам:))))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 дек 2015, 22:55
      ilonarigaнаписала 24 декабря в 22:08

Весело было читать, спасибо!
      А на коллективном фото я узнала вас по усам:))))

Пожалуйста! Хорошо иметь усы — кругом узнают! :--))