Зачем траглодиты живут в земле? Дуз, Тунис

Дуз

Дуз

С нами с 13 дек 2010

Зачем траглодиты живут в земле?

29 сентября 2013 года||8 (4)| 15| 204416

Племя траглодитов в Сахаре, совершенно уникально. Ещё их называют «земляными людьми». Хотя в древние времена траглодитами называли всех, кто жил в норах, горных расщелинах, пещерах.

Их предки издревле жили так, что бы не искушать захватчиков роскошью и излишествами, оставаться не заметными во все времена. Что б на их Родину, ни один враг не позарился.

Автор: Tamarita

Траглодиты – берберы, роют пещеры-жилища, на глубину метров 10, в мягком горном песчанике и прекрасно себя чувствуют в них.

Автор: Tamarita

Температура воздуха в их подземных хоромах, всегда 27. Такие же ямы они выкапывают и для всевозможной живности. Эта живность – тоже траглодиты – кролики,

Автор: Tamarita

траглодиты – куры, траглодиты — верблюды.

Автор: Tamarita

И считают они, что лучших земель не существует, и не нужны им города, в которые пытается их переселить правительство.

Автор: Tamarita

Внутри побелённые стены и всё чисто, опрятно, висят портреты детей и внуков, уехавших в городские высотки.

Автор: Tamarita

В сезон дождей они собирают воду в резервуары, стекающую по желобкам со всех окрестных песчаных пригорков. Этой воды хватает до следующих дождей. У каждой семьи свой резервуар.

Автор: Tamarita

Все предметы быта представлены для осмотра и национальные костюмы вовремя одеты. Чувствовалось, что это нам на показ, но всё равно интересно.

Во время экскурсии познакомилась с парой из Владимира. Надя – приятная в общении и её муж, который всю дорогу порывался пригубить из фляжки, но мы зорко следили за ним, даже в Колизее не позволили помянуть загубленные души, хотя очень просил и всё время пытался оторваться.

Обед подавали в траглодитском пещерном ресторанчике на 3 стола, которые составили вместе.
    Кус-кус приготовили отменный (измельчённое просо или пшено и обработано паром до воздушности) с большими кусками мяса и мы с Надей дали «зелёный свет». Водочка показалась сладимой, видно аппетит нагуляли. Траглодиты, поди, позавидовали, но виду не подали. Вели они себя скромно.

Одарив траглодитов и траглодиток монетами, двинулись дальше.

А это уже, та Сахара. В Тунисе (как и везде) её различают 3 вида. Горная Сахара – это горы Атласа или Тунисский хребет, соляная Сахара и песчаная.

Невысокие скалы по обе стороны дороги благодаря песчаным ветрам приобрели затейливые очертания. Замки, башенки, верблюды, в общем у кого на сколько фантазии хватит. Именно в этих скалах добывают, вырубая из горной породы, «розу пустыни».

Кварц разрастается кристаллами, приобретая вид прекрасного цветка. Добытый таким образом каменный цветок продаётся по всему Тунису, туристы с удовольствием его раскупают и я не осталась в стороне.

Закончились горы и появились то тут, то там солёные, полупересохшие озёра. Глиняная почва до горизонта укрыта солёным блестящим прозрачным настом, который сверкал и отсвечивал на солнце, как ледяной каток, порождая в зыбком мареве нагретого воздуха обманчивые миражи.
    Хрустит под ногами и ломается соляной наст.

В былые времена под власть миражей попадали даже опытные проводники караванов. Чтобы убедиться, мираж перед тобой или реальность, разжигают костёр и ветер гонит дым по песку, рассеивая мираж.

Для многих караванных путей составлены карты, на которых предупредительно обозначены места часто встречающихся миражей и даже описывается, что можно увидеть в том или ином месте: колодцы, оазисы, рощи и т.д.

Посетили местечко с оставшимися декорациями после съёмок фильма «Звёздные войны». Не понравилось. Разруха и запущенность.

Оазис Дуз, куда мы следовали, я представляла себе хотя бы не большим городком, как и был он означен, ведь Дубай тоже оазис, но, увидев не большую зелёную рощу, даже расстерялась. В этой роще несколько отелей. Наш — отель – призрак, в котором никто не жил. Он служил перевалочной базой туристам, следовавшим на экскурсию в Сахару. Значит, оазисы бывают разные.

Автор: Tamarita

Внутри отель оказался достойным, с прекрасным внутренним бассейном. На передышку дали полтора часа.

Автор: Tamarita

После этого была назначена встреча в холле, чтобы переодеться в национальную одежду и пойти караваном по песчаной пустыне. Это значит халат и тюрбан на голову, в другой одежде верблюд к себе седока не подпускает.

Дешёвый ✈️ по направлению Дуз
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      30 сен 2013, 00:12
      на стене слева — это волынка или просто бурдюк?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 сен 2013, 01:10
      Наверно, там внутри и попрохладней будет?
      30 сен 2013, 08:05
      [q cid="278936"]на стене слева — это волынка или просто бурдюк?
      Там у них бурдюки развешены.
      30 сен 2013, 08:10
      Yurivarнаписал 30 сентября в 01:10

Наверно, там внутри и попрохладней будет?

+27, я там в тексте обратила на это внимание.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 сен 2013, 13:24
      А троглодиты — молодежь там наблюдается? Я когда давным-давно там была, у меня сложилось впечатление, что традиционный уклад в пещерах поддерживают старики и дети, а взрослое население где-то в других местах...
      30 сен 2013, 19:03
      Lingaнаписала 30 сентября в 13:24

Так молодёжь в городских высотках, а в пещерах люди среднего возраста, стариков маловато будет. Говорили тогда, что государство готово платить и взять на своё обеспечение ту деревню, где мы были, был создан проект по возвращению молодёжи в деревню. Хотя таких деревень несколько вдоль главной трассы. Возможно тот проект распространялся на всех.
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      24 окт 2014, 07:33
      Tamra, davno ya tak ne smeyalas! Menya mama v detstve, kogda ya vse konfeti za raz poedala, nazivala traloditom..... Tak vot ya do 30 let po4ti i dumala, 4to eto zna4it ¨obzhora¨, a eto ved narod v pustine! Nado uli4it ee v neznanii terminologii. A vasi zamtki, ne tolko uvlekatelni, no i poznovatelni, kak vsegda!!!!
      "Обед подавали в траглодитском пещерном ресторанчике на 3 стола"- eta fraza u menya voobshe vizvala pristup smeha!
      24 окт 2014, 20:15
      Tammkaнаписала 24 октября в 07:33

Ну вот теперь смеюсь и я, что соседи даже в стену стучат. Ведь слово траглодиты имеет действительно два значение, это обжора и название народа в Тунисе. Ваша мама была права.