Экскурсия на Гозо. Ч 2. Тайна вечности Двейра залив, Мальта

6 материалов по 1 объекту,  75 фотографий

Экскурсия на Гозо. Ч 2. Тайна вечности

15 октября 2013 года||26 (15)| 30| 441437

Экскурсия на Гозо. Ч 1. Храм Джгантия и бухта Шленди

Мы на мысе Дуэйра (Западное побережье острова). Здесь находится культовое местечко всех фотографов — Azure Window (Лазурное окно).

Полдень. Безжалостное солнце, словно через увеличительное стекло выжигает сушу.

Автор: ERCHOV

Синее море, слегка танцуя, дрожит в полуденном мареве. Вдалеке справа и слева над водой чернеют высокие обрывистые утёсы, но на самом мысе в результате выветривания каменный берег несколько ниже. Когда-то огромная плита составляла здесь единое целое, но в результате эрозии, дождей и ветров единый монолит сильно изменился.

Автор: ERCHOV

Знаменитое Лазурное окно это две приподнявшихся из моря плиты, которые, будто сдерживая, и стараясь вновь запрятать в воду, накрыла третья, образовав, таким образом, мост. Природа за миллионы лет создала настоящий шедевр – любоваться морем, глядя в Лазурное окно можно до бесконечности.

Автор: ERCHOV

Но смотрит ли на тебя с другой стороны окна, загадочный мастер, создавший это творенье? Если считать как раньше, что от сотворения мира прошло 7тыс лет, то для Создателя временной отрезок нашей цивилизации подобен секунде. Создатель нас может просто не заметить, и, тем не менее, он нас видит, ибо он везде…..

Автор: ERCHOV

По опыту знаю — в регионах, куда не проникли основные мировые религии, подобные природные красоты считаются местом действия силы. Возможно, до прихода христианства возле Лазурного окна проводили свои церемонии шаманы или жрецы.

Автор: ERCHOV

В наше время здесь стараются погрузиться водолазы.

Автор: ERCHOV

Обутые в ласты и одетые в гидрокостюмы эти покорители подводного мира весьма забавно смотрятся на суше. Впрочем, им можно позавидовать, ибо обычные люди видят здесь только половину красоты, возможно, что наименьшую, так и не узнав, какие причудливые картины природа создала под водой.
    За высокими скалами, образующими Лазурное окно, и чем-то похожими на забор, есть низменность, заполненная морской водой — этот залив связан с морем через надводный туннель в скалах.

Автор: ERCHOV

Проход для лодок, будто специально вырублен здесь в монолите. Островитяне называют залив внутренним море, и на этом море имеется небольшой песчаный пляж. Рядом хибары, в которых рыбаки держат сети и лодки. Впрочем, рыбалка на Гозо уходит в прошлое. Куда выгоднее катать туристов на своей моторке через туннель в скале,

Автор: DK1974

проезжая далее под восторженные писки через Лазурное окно.
    Как и из чего складывается единый монолит? Где-то это случается быстро в результате выброса лавы, а где-то твёрдый камень образуется медленно, миллионы лет сжимаясь, песчинка к песчинке. Во втором случае порода получается более крепкой. Часто в камень вместе с песком превращаются деревья и кости древних животных.
    Дорог и тропинок как таковых на мысе Дуэйра нет. Каменная поверхность очень неровная, отчего нужно быть внимательным, дабы не повредить ногу.

Автор: ERCHOV

Отойдя чуть в сторону от туристических троп, я постоянно смотрел под ноги, пытаясь одновременно понять каменную суть острова.

Автор: ERCHOV

Песчаные породы бутербродом чередуются с вулканическими.

Автор: ERCHOV

Горящая лава выжигала всё живое, а песчаник наоборот сохранил в себе давно забытую форму жизни. Так в одном месте я обнаружил проступающие из камня окаменелости, но понять что это, я не смог.

Автор: ERCHOV

Это было похоже на застывшие ветки деревьев. По другой моей версии — в камень превратились какие-то длинные и тонкие существа.

Автор: ERCHOV

Причём более мягкий песчаник, словно специально выветривается, оголяя для обзора посланцев из прошлого.

Автор: ERCHOV

Нечто подобное на срезе гранитных плит можно видеть в Москве на станции метро «Площадь Революции» — специалисты квалифицируют это как окаменевших трилобитов.
    Если верить энциклопедии – «значительная часть ископаемых находок трилобитов приходится на спинные панцири, которые животные сбрасывали во время линьки». Видимо такие спинные панцири и проступают из песчаника на мысе Дуэйра.
    Но это не все здешние чудеса. Слева от Лазурного окна, возле обрывистых и высоких утёсов, подобно дядьке Черномору, выступает из моря скала Фунгус Рок.
    Вот тут самое интересное, но перед этим немного отойдём от темы.

Иногда так и хочется воскликнуть: «Жизнь, ты прекрасна, остановись мгновенье!!!»

Автор: ERCHOV

А можно ли действительно остановить время? Можно ли договориться с тем, кто смотрит на нас через Лазурное окно? Можно ли продлить свою жизнь?
    В 1 веке н.э. жил философ пифагорейской школы Апполоний Тианский. Апполоний с детства проявил тягу к наукам. В самой ранней молодости наложив на себя обет молчания, он хранил его пять лет. Далее Апполоний в поисках высшего знания отправился в Индию. Через молчание он научился понимать мысли других людей, не зная при этом их языка, поэтому языкового барьера у него нигде не было. В Индии философ провёл более 7 лет. Вернувшись, Апполоний совершил множество удивительных вещей, которые остались в памяти его современников.
    Во времена Нерона он побывал в Риме, посетил Египет, Эфиопию, Гибралтар. И, самое интересное, возвращаясь из Индии, философ какое-то время провёл на Гозо. Он пережил 10 императоров, и когда взошёл на престол одиннадцатый, Апполоний Тианский уже семидесятилетним старцем вернулся в Рим.
    Здесь по приказу императора Домициана он был схвачен и помещён в тюрьму. Желая показать беспредельность власти, император организовал суд над философом, дабы прилюдно покарать в его лице инакомыслие.
    В назначенное время в зал суда привели Апполония. Однако, в самый разгар процесса, когда лжесвидетели клеймили философа, обвиняя его в колдовстве и в неуважении императора, на глазах собравшихся Апполоний исчез из переполненного зала.
    Император повелел создать комиссию по расследованию данного факта. Далее было установлено, что именно в этот же день но чуть позже Апполония видели люди, знавшие его лично, в нескольких днях пути от Рима. Далее философ объявился в Греции, но после его вновь видели на Гозо.
    В анналах истории Апполоний Тианский числится без вести пропавшим. Молва приписывает Апполонию открытие главного чуда – бессмертия.
    Позже в средние века многих алхимиков считали именно живущим более 1000 лет Апполонием Тианским. Не избежал этой участи и Артефиус, написавший «Трактат о философском камне» и «Сочинение о продлении жизни».
    Далее, уже через века после Апполония и Артефиуса, авантюрист, дипломат, алхимик и оккультист граф Сен-Жермен с 1737 по 1742г официально занимался научными исследованиями в Персии при дворе Надир-шаха. Возвращаясь в Европу, граф почти год прожил на Гозо.
    Загадочна эта личность. По воспоминаниям очевидцев, граф мог вполне спокойно и точно рассказывать о событиях произошедших 100, 200 и более лет назад. Сен-Жермен имел блестящее образование, говорил почти на всех языках, и самое удивительное, всегда выглядел примерно на 40 лет.

Автор: ERCHOV2

Прошли столетия, а Сен-Жермен и сейчас живее многих живых. Мистики искренне верят, что бессмертный граф до сих пор бродит по грешной Земле. Они полагают — граф Сен-Жермен нашёл эликсир бессмертия.

Вернёмся на остров Гозо на мыс Дуэйра. Одним из первых дел, которое совершили на Гозо закрепившиеся здесь в 1530г. рыцари, было сооружение между скалой Фунгус Рок и берегом примитивной канатной дороги. Рядом иоанниты поставили наблюдательную башню, под страхом смерти запретив залезать на Фунгус Рок.

Автор: ERCHOV

Всё дело в том, что на скале растёт особый мох, который, если верить официальной информации, рыцари использовали при лечении ран. Но как вот так сразу они узнали про этот мох на скале, ведь залезть на скалу очень сложно? Кому и зачем вдруг придёт в голову куда-то карабкаться, и собирать на камнях рискуя жизнью какой-то мох? О каких ранах может идти речь, если после Великой осады 1565г масштабных боевых действий Орден не вёл?
    Значит, про этот мох было известно давно, и рыцари придавали ему особое значение! Но что они делали с этим растением? Орден подчинялся Ватикану, а Папский престол опыты чернокнижников официально не приветствовал.
    Времена алхимиков давно ушли в прошлое. В наше время лечебные свойства данного растения наукой не подтверждены, поэтому что-либо утверждать здесь сложно. Но чем тогда привлекал остров Апполония Тианского, графа Сен-Жермена, а возможно и других, исторически менее знаменитых алхимиков, оккультистов и философов?

Автор: ERCHOV

Вечная жизнь – богатые люди готовы платить огромные деньги, ради увеличения отведённого им срока, но в истории долгожителей как правило фигурируют обычные люди, те, кто трудится не покладая рук, или смиренные отшельники, денно и нощно восхваляющие имя Бога.
    Считается, что проблемами увеличения срока жизни у нас в стране в 20х годах прошлого века занимался академик В.М.Бехтерев, но он сам вдруг неожиданно умер в возрасте 70 лет.

Эксперименты в области бессмертия проводились, и будут проводиться в различных странах, как в прошлом, так и в будущем, но все опыты объединяет одно – полная тайна окружающая результат.

Пытаясь что-то узнать, накатывает пенистая волна на Фунгус Рок, обдавая его каменную поверхность брызгам. Однако скала молчит, сохраняя свою тайну.

Автор: DK1974

Каменные исполины пережили Апполония Тианского и графа Сен-Жермена, переживут и всех тех, кто с восторгом смотрел в Лазурное окно, переживут и тех, кто ещё только собирается посетить остров Гозо и мыс Дуэйра.

Автор: ERCHOV2

В заметке использовались фотографии DК1974 из его материала Лазурное окно или место, где можно познать вечность

Экскурсия на Гозо. Ч 3. Столица острова город Рабат

Дешёвый ✈️ по направлению Двейра залив
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      15 окт 2013, 18:39
      с графом мы встречались не так давно. Правда, для меня знакомство было неск. печально

Однажды в Версале "au jеu de lа Reine"
      "Vénus moskovite" проигралась дотла.
      В числе приглашенных был граф Сен-Жермен;
      Следя за игрой, он слыхал, как она
      Шептала в разгаре азарта:
      "О боже! о боже!
      О боже, я все бы могла отыграть,
      Когда бы хватило поставить опять
      Три карты, три карты, три карты!"

А про меня в последней главе написано
      15 окт 2013, 18:46
      Napoleonнаписал 15 октября в 18:39

Однажды в Версале "au jеu de lа Reine"
      "Vénus moskovite" проигралась дотла.
      В числе приглашенных был граф Сен-Жермен;
      Следя за игрой, он слыхал, как она
      Шептала в разгаре азарта:
      "О боже! о боже!
      О боже, я все бы могла отыграть,
      Когда бы хватило поставить опять
      Три карты, три карты, три карты!"

А про меня в последней главе написано

Спасибо за внимание, если честно, то я думал, что Вы и есть граф Сен-Жермен. Теперь понимаю — я ошибся.
      15 окт 2013, 18:55
      Интересное место! Здесь можно задуматься о вечности, но разгадают эту загадку ещё не скоро!
      15 окт 2013, 18:57
      Nina__Pastuhova 15 октября в 18:55

Спасибо Нина за внимание.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      15 окт 2013, 19:04
      Да, в такой спокойной красоте наводит философские размышления. Например, о жизни вечной. Думаю, если богатые люди научатся смирению, благодарности Богу, то и у них есть шансы пусть не на бессмертие, но попасть в число долгожителей.:)
      15 окт 2013, 19:08
      Flouryнаписала 15 октября в 19:04

Флора, согласен. Но Вы помните был такой фильм "Бегство мистера Маккинли"? Там человек законсервировал себя, проснулся в будущем, а там всё поменялось, он стал никому не нужен. А если жить вот так из поколения в поколение, то наверно это тоже может надоесть? ибо с годами теряется чувство радости от познания мира. ИМХО.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 окт 2013, 01:34
      Мне так жаль Макс, я был на Гозо всего один день, и весь день пяьный в жопу...(((..Бухать начал с 6 утра в отеле коньяком.....и так Гозо незаметно прошел мимо меня..........Вот хоть твои фотки (и Димины)))))))))) посмотрел
      16 окт 2013, 08:17
      mikeseryakovнаписал 16 октября в 01:34

Так ты тогда наверно и мох этот нюхал или курил?! Давай колись на счёт тайны вечной жизни!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 окт 2013, 08:21
      ERCHOVнаписал 16 октября в 13:17

Точно!!! Признайся нам, о чём белочка на ушко шептала? )))
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      16 окт 2013, 13:56
      ладно, легко) если предположить, что старость — функция времени, а время — величина субъективная :)
      16 окт 2013, 14:46
      you8meнаписала 16 октября в 13:56

Светланка, старый конь функцию не испортит....
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      16 окт 2013, 14:54
      вот мне интересные сны снятся, что кто-то пытается меня раздеть, а я всегда ускользаю))
      лицо отображает душу, ну а красивое тело — тут даже без вопросов
      и лицо, и тело — лицо просто показывает ваши мысли, какой вы человек, а тело — образ жизни, какой вы ведете
      16 окт 2013, 16:01
      you8meнаписала 16 октября в 14:54

лицо отображает душу, ну а красивое тело — тут даже без вопросов

Ладно, уговорила, сегодня попробую тебе присниться.... Но я конечно не Ален Делон, сама понимаешь....
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 окт 2013, 16:49
      Ну наконец то добрался до скандальной заметки с чужими фото :-)
      Интересное наблюдение, в таких местах наверное всегда на филосовские мысли пробивает...на Гозо не был, мох не курил, про вечность ни фига не знаю :-)
      16 окт 2013, 17:19
      keng13 16 октября в 16:49

Ну наконец то добрался до скандальной заметки с чужими фото :-)

В любом случае, спасибо за внимание!
      16 окт 2013, 20:42
      Очень интересные события происходили на островке.
      Только, Максим, не поняла, а фотография господина с попугаем на плече в разгар повествования о Сен-Жермене — это, типа, сегодняшняя реинкарнация бессмертного графа!?))
      16 окт 2013, 21:25
      Leolikнаписала 16 октября в 20:42

Очень интересные события происходили на островке.

Спасибо за внимание. Конечно в наше время граф немного уже несколько не тот. Но в любом случае, он понимает язык птиц, чувства женщин и мысли мужчин....
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      17 окт 2013, 12:34
      ERCHOVнаписал 15 октября в 18:38

Да, есть такой фильм. Но мы же не собираемся себя законсервировать? Можно "заморозить" себя и другим способом. Например, прожить жизнь в режиме: дом-работа-дам. Отпуск проводить на грядках на даче, даже не побывав при этом в соседнем лесочке. Основной интерес — пиво-футбол. Жизнь-то меняется каждый день. Но живя в таком режиме, человек теряет возможность изменяться вместе с ней. И малейшее потрясение застает его врасплох.
      Однако, думаю, нам это не грозит. В нас жив дух ЕНтого самого авнтюризЬма, тяга к путешествиям, узнавание чего-то нового. Мы развиваемся. Иногда нужно остановиться не на долго, проанализировать это развитие, если нужно, внести коррективы. А где это можно сделать, как не в таких спокойных местах?:)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 окт 2013, 18:54
      Загадочный бессмертный мох? очень интересно:) надо будет выбраться и попробовать:)
      21 окт 2013, 19:02
      escargonнаписала 21 октября в 18:54

Вы и так молодая и красивая. Попробуете, так вообще в грудничка превратитесь....
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      24 окт 2013, 21:32
      Красивые скалы. Похожи на испанский Пляж Кафедральных Соборов.
      24 окт 2013, 22:27
      Lenorнаписала 24 октября в 21:32

Красивые скалы. Похожи на испанский Пляж Кафедральных Соборов.

Спасибо за внимание! В Испании не был, но соглашусь с Вами, там тоже красивых мест много.
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      25 окт 2013, 00:12
      а у нас вот Мальта пока только в планах
      14 окт 2016, 15:18
      перенес на Двейра залив
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мар 2017, 18:50
      Неужели арка рухнула? Как же так? Не дождалась меня... Я уже много лет туда собираюсь.
      8 мар 2017, 19:49
      Увы! В новостях сегодня об этом было заявлено. Жаль.