Дюрнштайн

8 заметок,  1 совет по 1 объекту,  206 фотографий

Топ авторов Дюрнштайна помощь

Durnstein an der Donau - сконцентрированная красота на Дунае

5 июля 2011 года 494711

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Реки»

Эта заметка о посещении маленькой австрийской деревушки Дюрнштайн на Дунае, имеющей население меньше 1000 человек и занимающей площадь всего 16 кв. километров. И при таких малых размерах деревушка просто насыщенна достопримечательностями. Названием своим Durnstein обязан средневековому замку 12-го века, расположенному на скалистом холме ( переводится, как "сухой камень"). В 1645 году замок был разрушен шведами, с тех пор можно видеть только его живописные развалины. Здесь же, на берегу Дуная в 15-м веке было построено аббатство Дюрнштайн (Stift Dürnstein), перестроенное в 1710 году в барочном стиле. В 19-м веке монастырь был распущен, но сейчас радует глаз хорошо ухоженная территория аббатства и большая светлая церковь с выходами на балконы с видом на Дунай.

Попали мы в Durnstein во многом случайно. Опять "помогло" незнание немецкого языка. Мы направлялись в Мельк и решили ехать вдоль Дуная по левому берегу реки. При въезде на трассу какие-то предупреждающие знаки хотели нас развернуть, но все машины продолжали движение вперед, и мы решили, что, может дорога закрыта по выходным, ну или еще по каким-то делам, а раз все сейчас едут, то все в порядке... А через километров 30 дорога таки оказалась закрыта. Мы съехали на стоянку и решили выйти из авто, попытаться сориентироваться и принять решение, куда дальше. Мы и не подозревали, что остановились у туристической достопримечательности, ничего о деревушке Durnstein мы раньше не слыхали. Поняв, что придется возвращаться назад до ближайшего моста через Дунай, мы обратили внимание, что машины целенаправленно прибывают на нашу парковку, и люди прямиком направляются в деревушку, находящуюся метрах в 300 от дороги. Над деревушкой виднелся голубой купол явно немаленькой церкви, а левее на скале виднелись руины средневековой крепости. И мы решили тоже посетить этот городок...

Пройдя метров 300-500 вдоль виноградников, мы подошли к городской стене, перед которой было отделение Райфайзен-банка. Я еще подумал, почему это банк находится за городом? Потом мы вошли в ворота, сперва было довольно унылое зрелище - скучноватая улица магазинчиками. Потом "жизнь наладилась". Городок начал нравиться. Подошли к аббатству - вход платный. Опыт учит, что раз берут деньги, то, как правило, есть за что (иногда и есть за что брать, но не берут, но уж если берут, то можно не сомневаться). Сперва вошли в ухоженный, с цветущими розами и олеандрами внутренний дворик. Потом пошли в церковь по темному тоннелю. Темнота тоннеля создала эффект неожиданного восторга, когда мы вошли в светлую барочную церковь, с очень качественной резьбой и лепкой. Через церковь мы вышли на балконы, откуда открываются виды на Дунай и виноградники ( а Durnstein находится в знаменитой винодельческой области Вахау)...

Погуляв по аббатству, мы спустились на набережную... Ну и вернулись к авто, нас ждал МелькBenediktinerkloster Melk - самое красивое аббатство Австрии. Сейчас, как подумаю, что знай мы немецкий язык, мы бы никогда не побывали в этом чудном городке. Вот же диллема. Казалось бы, хорошее знание языка помогает в путешествии, ты лучше ориентируешься и не пропустишь что-то важное. Но с другой стороны не остается места приятным неожиданностям и непридвидинным открытиям.

Дешёвый перелёт по направлению Дюрнштайн
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 июл 2011, 07:28
      Вот тебе и деревушка на 1000 человек, мини-город. У меня тоже так часто получается, что в самые интересные места попадаешь отклонившись от маршрута
    • Shche
      6 июл 2011, 17:25
      да мы то и не отклонились, просто попали в тупик, а не было бы тупика - проскочили бы точно