Были в Дюссельдорфе?

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Амстердам-Агадир, дневник, дни 38-40

23 декабря 2011 года||2 (1)| 3| 7302

Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

8 декабря, день 38
    Агадир - Дюссельдорф

Рано утром, еще толком не рассвело, выходим из отеля, ловим петит такси до автобусной станции. Водители гран такси спят в своих древних мерседесах, особого энтузиазма не выказывают. Предлагают нас везти за очень высокую плату. Торгуемся, обиженно уходим, с независимым видом стоим в сторонке. Но делать-то нечего, все равно надо ехать в аэропорт. На молодого и не желающего торговаться таксиста находится управа в виде старого и мудрого коллеги. Немножко двигается по цене, в результате ничего практически не теряет, а приобретает клиентов. Это правильно.

Petit taxi — ездит только

Автор: vasilisa101

Petit taxi — ездит только по городу

Приехали в аэропорт сильно заранее. Небо чистое, опять солнце. Тихо и умиротворенно. Не хочется улетать, хоть Агадир и скучный туристический городок, а все равно зиму я люблю еще меньше. К тому же, боюсь летать.

Но долетели, вполне нормально. В Дюссельдорфе пасмурно и слякотно, уже темнеет. Мы прилетели в аэропорт Weze, это за городом. У нас нет евро, снимаем в банкомате, никуда не спешим. Все уже ушли, в залах пусто. Выходим на улицу, там ждет автобус до города. На улице около 0 С, снежок, пасмурно. Едем по проселкам и полям, довольно долго. Город начинается внезапно и сразу, без пригородов. Уже темно, нас высаживают где-то в центре. Дима спрашивает в какой-то конторе, как лучше пройти в наш отель (бронировали заранее, но по адресу не ориентируемся). Долго общается с кем-то в конторе, по этому признаку поняла, что там тоже русский. Замерзла ждать у входа, тоже решила войти внутрь, погреться – насчет русского не ошиблась.

Едем на такси, не долго. Отель как в Брюсселе, большой, многономерный и довольно безликий. На ресепшн есть маленькие карты города и открытки. Все кругом за отдельную плату, в первую очередь интернет. Наш номер на 2-м этаже, из окна милый вид на улицу, достаточно уютно.

Есть и плохие новости. Положила в багаж большие керамические чаши, купленные в Агадире. Вроде замотала их в сто одежек. Но, видно, слишком они оказались большого размера, чуть-чуть не хватило прочности. Разбились они не полностью, по небольшому куску отломилось. Но сдавать в багаж такие большие хрупкие предметы не стоит. Хотя раньше возила и глиняные горшки и статуэтки. Но они все были поменьше размером. А может, в Раяне так сильно кидают багаж, что ничего не поможет. Погоревала, послушала от Димы нелестные комментарии о своем умственном развитии, решила купить завтра клей и все склеить. Да, полноценно ими пользоваться уже не получится, но как ваза с фруктами они еще вполне послужат.

9 декабря, день 39
    Дюссельдорф

Завтрак в отеле устроен немного странно: надо сначала взять на ресепшн жетон, потом спуститься в столовую и отдать этот жетон девушке, иногда выходящей присматривать за едой. Мы об этом не знали, поэтому без палева наложили себе тарелочки с мюсли и бутерами. Выбежала в расстроенных чувствах девушка, как вскоре выяснилось, русская. В Дюссельдорфе просто на удивление много русских. Пока едим, наблюдаем молодую пару с маленьким ребенком, пытаются его накормить, разыгрывают целый спектакль. Но ребенок непреклонен, большая часть еды оказывается на одежде.

Пошла погулять по городу. Сначала заглянула на почту, отправила открытки и купила суперклей для марокканских тарелок. Зашла в крупный торговый центр. Уже идет предрождественское оживление, народу много. Много одежды, мужские рубашки всего по 10 евро. Мужская и женская одежда занимает по отдельному этажу. Рассортирована не только по маркам и размерам, но и по цветам. Очень удобно.

Автор: vasilisa101

На улице холодно, снежок идет. Город очень уютный и милый. Прошлась по мосту через реку, замерзла на ветру как цуцык. Моя одежда на такие температуры все же не рассчитана. На другом берегу поснимала немного зеленые луга с овечками на фоне небоскребов и современной архитектуры (овечки на берегу реки в центре города – аааа!) Исторический центр виден с другой стороны моста, но я замерзла слишком сильно, чтобы туда идти, так что просто немного поснимала и возвращаюсь в отель.

Автор: vasilisa101

По дороге приметила небольшое фастфудное кафе с южными хозяевами, зашли туда с Димой. Пока я гуляла, он весь день пил в номере пиво из супермаркета и работал в интернете (wifi стоит 5 евро в день, кажется).

Автор: vasilisa101

Весь вечер старательно клеила тарелки на подоконнике в номере. Получилось терпимо. Смотрела на город и жизнь за окном, вздыхала. Не знаю, как бы я в такие места встраивалась, но мне очень понравились и Амстердам и Кордова и Гранада и даже Дюссельдорф. Не знаю, что у них общего, правда :) Наверно, они просто более гармоничные и благополучные, чем спальные районы ближайшего Подмосковья, которые я наблюдала большую часть своей жизни.

10 декабря, день 40
    Дюссельдорф - Москва

Встали и собрались не очень рано, без особой спешки. Пешком дошли до вокзала, это недалеко от отеля. На электричке доехали до аэрпорта, мы тут уже были больше месяца назад. Вот круг и замкнулся :) Как всегда, очень жаль возвращаться. Я из тех, кому надо очень-очень много времени, чтобы сесть на рейс в Москву с радостью…

Прилетели в 19-00, сели уже в темноте. Москва не подвела: пробки, слякоть, грязь, низкое небо и серость. Все как положено, встреча на высшем уровне. Пока ждала машину, стояла в зале прилета, как раз рядом с тем местом, которое потом взорвали.

Дешёвый ✈️ по направлению Дюссельдорф
    • atlassa
      atlassa
      С нами с 6 июл 2010
      24 дек 2011, 09:54
      Маша, замечательное путешествие ! Вы молодец, умеете ярко ,но просто и доходчиво рассказать о путешествии, фото замечательные ,спасибо !!
    • vasilisa101
      vasilisa101