Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять Дюссельдорф, Германия

Дюссельдорф

Дюссельдорф

Были в Дюссельдорфе?

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

8 января 2012 года||3 (3)| 23| 743121

Дюссельдорф был завершающим наше четырехдневное турне по трем странам город. За первые три дня мы посетили хоккей и 2 футбола в Германии, Бельгии и Голландии поочередно. Ударно закончить нам помог матч 2-й немецкой бундеслиги "Фортуна" Дюссельдорф - "Падеборн". Честно говоря, мы и так скорее всего завершали бы в Дюсселе. Кельн, откуда у нас вылет был на следующее утро мы уже немного изучили, а здесь не были ни разу.

К посещению Дюссельдорфа мы специально не готовились. Как нас научил опыт предыдущих поездок, в Европе для однодневного посещения небольшого города достаточно выполнить примерно такой порядок действий. Прибываешь в город, если на авто, то по указателям в центр города и ищешь свободный паркинг, если на поезде, то на центральный вокзал и ищешь Touristic Information. А дальше берешь карту города, или где-нибудь обязательно попадается щит с картой, прикидываешь, куда бы хотелось попасть за то время, пока будешь здесь и вперед. Тем более практически везде есть указатели коричневого цвета, по которым легко ориентироваться в городе, особенно если город позиционирует себя, как привлекательный для туристов, а именно таким по нашему разумению был Дюссельдорф.

Имея примерно такой расклад в голове мы за 3 часа совершили переезд Алкмар - Дюссельдорф. Нашли новый стадион, на котором вечером будет матч. Припарковались, узнали, что кассы откроются только в 16-00, а матч в 18. Стадион находится довольно далеко от центра города, рядом с аэропортом, но прямо возле центрального входа конечная остановка S-Bahn. Вообще эффектно, эскалаторы с платформ выводят прямо на центральный вход стадиона и кассы. Мы решили оставить машину здесь и поехать в город на электричке.

Все так чудесно начиналось... Через 25 минут мы прибыли на центральный вокзал.

Автор: Shche5

Привокзальная площадь была занята предрождественской ярмаркой

Автор: Shche

Чуть далее начинались платформы городских трамваев. Touristic Information мы здесь не обнаружили, но не придали этому особого внимания. Направление к центру было понятно, так что не будем терять время... Прямо на выходе из вокзальной площади стоит необычная скульптура фотографа. Вроде бы ничего особенного, но как-то привычно, когда скульптура из чего-то однотонного, а тут полноцвет

Автор: Shche

Ну что, коллега, будем мокнуть вместе

Автор: Shche

Мы направились по Friedrich Ebert str. в сторону центра. Тут же нам возле метро попался щит с картой, мы сориентировались - все нормально, направление правильное. По дороге увидели, как полиция заблокировала демонстрацию афроевропейцам

Автор: Shche

Тут я не буду высказывать свое мнение, все таки сайт путешественников... Так мы весело дошли до проспекта Berliner Allee, впереди виднелась церковь Johanneskirche

Автор: Shche

К церкви примыкает площадь Мартина Лютера Martin-Luther Platz, но на ней, почему-то, были статуи каких-то явно кайзеров, одного на коне

Автор: Shche

Второй скромно стоял на ногах

Автор: Shche

Но уже на этой площади впервые встал вопрос, а куда дальше? Ни одного указателя, ни рядом карты, с их спасительным " Вы здесь"

Автор: Shche

Но здесь интуиция нас не подвела. Мы спокойно вышли к одному из мостов через то ли пруды, то ли каналы Stadtgraben

Автор: Shche

Столбы на мосту выглядят натурально по-немецки

Автор: Shche

А следующий мост совсем не похож на наш

Автор: Shche

Тут тоже без карты и указателей мы правильно продолжили путь по Benrather str.

Автор: Shche

Для борьбы с голубями и чайками, а точнее не с самими птицами, а с тем, что после них остается, немцы используют сетки (видели неоднократно). Вот тут возникает спорный момент, что эстетичнее, что-то в сетке, или в следах жизнедеятельности метких птиц.

Автор: Shche

Так спокойно мы дошли до плoщади Cartsplatz.

Автор: Shche

Здесь тоже вовсю шла рождественская ярмарка. Совершенно не зная, что это далеко не центральная площадь города и не основная ярмарка, как-то после кельнской подумалось, что не впечатляющий масштаб как-то в Дюссельдорфе

Автор: Shche

Правда есть детская карусель, но по такой погоде, совсем не востребованная [[photo1223258]
    [[photo1223259]]

Вот здесь, на этом месте и произошла наша главная ошибка. Интуиция дала сбой, но немцы опять не дали нам никакой возможности привязаться к местности и выбрать направление, ни указателя, ни карты. К центру надо было в маленький переулок направо, а мы пошли по широкой улице Poststr, решив что "большие люди ходят по большим дорогам"

Автор: Shche

Как потом оказалось, это была большая торговая улица, уводящая нас в сторону от центра...

Какое аппетитное место

Автор: Shche

А то специально для моего друга NVI , такая витрина, а внутри большой рыболовный магазин

Автор: Shche

Бредя по Poststreet минут 15, мы успели заподозрить , что что-то в этой сказочке не так, и, похоже, до наступления темноты мы ничего не увидим

Автор: Shche

При этом по прежнему нам не попалось по пути ни карты, ни указателя, более того, ни одного сувенирного магазина. Так мы незаметно дошли до самого конца парка Carstadt и его озера Spee's Graben

Автор: Shche

Мы, вспоминая все чаще мэрию города и лично отвечающего за наружные указатели, мы забрели в район офисов и жилых домов, и было одно желание, выйти к Рейну, он ведь большой и где-то должен быть, его невозможно пропустить. Тут повстречалась опять полноцветная скульптура, представилось, что это "фишка" Дюссельдорфа, в других городах я лично таких не встречал

Автор: Shche

И тут, алилуйя, я на автомобильном указателе увидел вожделенное "RHEIN". Наконец-то мы сможем как-то сориентироваться...

Да, мы против своего желания в мерзкую погоду прошли не туда, но, с другой стороны, кто еще видел знаменитую башню Rheinturm с такого ракурса

Автор: Shche

Ну а дальше мы вышли на набережную, прошли в центр, нашли именно там Touristic Information, в нем купили билеты на футбол и поехали на "Esprit Arena"

Автор: Shche

Но это все уже в следующем материале ...Променад-набережная Рейна - такой ее мало кто видел

А вывод только один, собрались в Дюссельдорф - изучите город, а лучше, возьмите с собой карту, не надейтесь на городские указатели... или будьте готовы к неожиданностям.

Дешёвый ✈️ по направлению Дюссельдорф
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 янв 2012, 10:02
      Я тоже однажды пошла не в ту сторону , куда надо было идти и очень рада этому, так как открыла прекрасные места, в которые не забредали туристы.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      9 янв 2012, 18:13
      Полноцветные скульптуры понравились. Может это и не скульптуры, а студнты подрабатывают :) А ночью слазят оттуда поспать ;)
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      10 янв 2012, 05:02
      Там масса укромных уголков! За неделю, что провела там, "оставила" для себя несколько меток.