Джакарта

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Из Москвы в Джакарту через Доху и Сингапур

19 ноября 2009 года|| 8| 17072

17 ноября 2007. Для добирания в Индонезию мы с Наташей выбрали авиакомпанию Катарские авиалинии. Это одна из лучших авиакомпаний в мире - самолеты новые и большие, сервис отличный, кормят много и часто. А еще и кино показывают! В общем, время в полете пролетело незаметно. В Дохе посидели в интернете, закупили по смешной цене бутылку джина в duty-free и отправились регистрироваться на рейс в Джакарту. Правда, на табло гейта почему-то фигурировал еще и Сингапур в то же самое время… оказывается, наш рейс с посадкой в аэропорту Сингапура! Что интересно, этот факт не был никак отражен ни на сайте Катаров, ни в их офисе… так что мы полюбовались из иллюминатора на сингапурские небоскребы, сотни лодок, кораблей и прочих плавсредств, шныряющих по гавани, а также на загадочных птичек, разгуливавших прямо по взлетке (я дал им имя ‘цапля сингапурская аэропортовая’).

До Джакарты из Сингапура лететь было уже совсем недолго, полтора часа. Мы очень волновались не успеть на стыковку с рейсом в Медан, который к тому же был из другого терминала, поэтому спешили в первых рядах пройти таможню. Но все оказалось просто мгновенно - получение визы, пограничники, таможня. 25 долларов - и вот уже виза стоит в паспорте. Единственное, что интересовало пограничника - обратный билет.

Багаж мы не сдавали, и поэтому уже минут через 20 были на первом терминале. Регистрация на наш рейс уже шла, табло оказывало 17-55, как и надо… но на посадочных талонах совсем другое время: 20:10. Как так, почему же на табло по-другому, спрашиваю я? А вот, рейс задерживается, извините… На табло внимания можно не обрашать. Так мы познакомились с индонезийской авиацией….

В запасе оказалась целая куча времени (4 часа). В саму Джакарту за это время не успеть съездить, поэтому мы обошли оба терминала аэропорта, подкрепились в местной кафешке и наконец добрались до роскошного интернет-кафе - с мягкими креслами, ноутбуками (!), быстрой сетью и даже бесплатными напитками! Цена, правда, кусабельная, но если учесть, что это единственное интернет-кафе в аэропорту… К тому же, просидели почти час, а взяли с нас всего как за полчаса.

Несмотря на отличную катарскую кормежку, захотелось и поесть. Заходим в кафе и говорим - нам бы коктейльчик, соки там, бананы, манго (видим, люди пьют аналогичное). Говорят - ОК, подождите, скоро будет.

Через минут пять приносят две здоровенные вазы, в которых плавают огромные разноформенные куски льда и ряд объектов, не поддающихся опознанию… какие-то прозрачные щупальца, черные кубики (то ли ктулху в собственном соку, то ли мясо пришельцев из созвездия Кассиопея…). Срели ктулху каким-то образом закрался помидор… (!) Когда же наконец выяснилось, что там присутствуют яблоки и дыня, радости не было предела - земная цивилизация еще не погибла окончательно! Да, и наконец все это плавало в йогурте! Однако коктейльное блюдо оказалось вкусно, сладко и съедобно (Наташа имеет особое мнение).

Чем поразила Индонезия? Первое, конечно, это мощной и бесповоротной тропической жарой (в момент прилета было + 33 градуса!), в сочетании с повышенной влажностью. Но это я уже проходил в Сычуани, в Ченду, где было еще влажнее.

А второе - аэропорт Сухарно-Хатта совершенно не наполнен той атмосферой суеты, нервов, спешки, которая обычно для любого российского и крупных европейских аэропортов. Здесь никто никуда не торопится: когда полетит рейс - тогда и ладно.

В аэропорту в кафешке в качестве коктейля принесли вот это непонятно-что-непонятно-из-чего, но вроде вкусно и никто не умер. Опознаны были только 2 компонента: помидор (видимо, считающийся тут фруктом) и колотый лёд.

Дешёвый ✈️ по направлению Джакарта