Джакарта

Джакарта

• 6.18590S, 106.82941E

DulcineaT
    С нами с 7 апр 2009

По Индонезии с рюкзаком и блокнотом (ч.4+заметки)

9 апреля 2009 года|| 4| 2040

Самолет в Джакарту… в названии города чудится запах пальм и моря, романтика дальних стран. На деле все оказалось совсем не так. Вернее не совсем так. По моему впечатлению, Джакарта для Индонезии то же самое, что Москва для России. Небоскребы, обилие современных магазинов и супермаркетов, заметная разница в уровне доходов. Ничего такого в других городах замечено не было. Но я оставлю социальные проблемы индонезийцам. Расскажу лучше про город.
    Все единодушно заявляют что в Джакарте делать нечего, у меня в этом возникли большие сомнения. Если хорошо разобраться, там есть и что посмотреть и куда сходить. Но, сильно раскрученных или особо оригинальных мест типа Ангкор Вата или Прамбанана в городе нет, судя по всему, именно с этим связано негативное мнение туристов о столице. Но, между прочим, один мой интернет-знакомый, капитан дальнего плаванья, расхваливал мне такие места как китайский квартал (с шикарным массажем), Сафари-парк (где звери, разумеется, гуляют на свободе), аквариум в парке развлечений и прочие интересности. Между прочим, свой долгожданный отпуск он провел в Джакарте вместе с шестилетней дочкой и остался весьма доволен, не на пустом месте наверное.

Мы прилетели в Джакарту после обеда, вылет домой был ночью на следующий день, итого у нас оставалось чуть более суток на разграбление города. Однако, сначала нужно было найти гостиницу.
    Мы попросили высадить нас неподалеку от Джаланджаксы, о которой так много было написано в интернете как о месте где турист может найти все, что ему требуется. На деле это замечательное место оказалось маленькой улочкой с отелями ниже среднего даже на наш невзыскательный вкус. Возможно, в свое время они действительно были неплохими, но по состоянию на ноябрь 2006 г. Джаланджакса не радовала. Зато буквально в двух шагах от неё начинались приличные улицы с вполне устраивающими нас апартаментами. То есть с душем, кондиционером и с соблюдением элементарных санитарных норм.
    Торговаться мы уже научились, поэтому без проблем скинули цену на номер процентов на 20, активно используя такие методы как обещание поселиться в соседнем отеле и демонстративный разворот в сторону двери. Больше скинуть не удалось, так как, похоже, торговаться в этом месте обычно не принято.
    Побросали рюкзаки, приняли душ и отправились осматривать город. Полезной информацией пытались разжиться на ресепшене, но молодой человек в костюме и оранжевой рубахе не знал практически ничего, зато так ослепительно улыбался, что мы простили ему все грехи, забрав в качестве компенсации «Желтые страницы Джакарты» с картами города и расписаниями транспорта. Очень полезная вещь оказалась, жаль она не попала нам в руки сразу по приезду в страну, возможно тогда, наше путешествие сложилось бы как-то иначе.
    Пока мы решали насущные проблемы, солнце успело сесть и наше первое знакомство с городом происходило в свете фонарей, каковых (в центре) было вполне достаточно для прогулки и осмотра. Подняться на национальный монумент мы не успели, так как вход на него открыт до 17:00, зато успели посмотреть светомузыкальное шоу фонтанов у его подножья. Не знаю, каждый день у них там такое или только по праздникам, но народу было много. Что касается художественных достоинств зрелища, то ничего из увиденного не поразило меня сверх обыкновения. Хотя очень может быть, что мое мнение не очень объективно, поскольку я весьма прохладно отношусь к световым шоу.

Следующий день, он же последний, выдался на редкость анималистичным: мы посетили местный зоопарк и аквариум и на это были свои причины.
    Зоопарк сильно напомнил мне аналогичное заведение в городе Ростове на Дону, единственное отличие – почти все животные кроме обезьян, птиц и летучих мышей, содержатся в открытых вольерах (даже тигры!). Ассортимент стандартный за исключением драконов Комодо (собственно ради них все посещение и затевалось). Вообще, у меня сложилось ощущение, что своим появлением там, мы затмили всех четвероногих и пернатых, во всяком случае наши персоны вызывали больше интереса и внимания, чем какие-нибудь слоны или медведи.
    В аквариум Sea World мне захотелось сходить по наводке некоторых моих интернет-знакомых. А так как аквариум находится на территории индонезийского аналога Парка Горького, то пришлось слегка посетить и его. Что могу сказать. Место классное: рыбки всякие, здоровый резервуар с акулами, крокодилы и черепахи, есть большой аквариум с тоннелем и движущейся дорожкой. Еще немного покатались над парком на фуникулере, просто так. Сверху видно было что в там же имеется приличный аквапарк, американские горки, исторические аттракционы и прочие радости детства, но все это не очень интересно.

В Джакарте же, методом наблюдений и дедукции, был обнаружен оригинальный вид местного общественного транспорта, бас-вэй. Как и любой другой мегаполис, город страдает от пробок, застрять в которых легко не зависимо то того, перемещаешься ты на такси или на автобусе. Разница только в том, что в такси имеется кондиционер и можно терять терпение не обливаясь при этом потом, однако, согласитесь, намного легче процесс не становится. В Москве не обремененный понтами человек может решить эту проблему при помощи метро. В Джакарте же метро не выкопали, но сделали не менее удобную вещь: отгородили бортиками от общей автострады по 2 полосы посредине и пустили по ним специальные автобусы. Автобусы выкрасили в красный цвет, а на остановках установили турникеты как в метро. Стоит удовольствие 7000 рупий, и кондиционер внутри тоже имеется, а еще имеется специально обученный человек для обеспечения порядка в салоне, что-то вроде кондуктора. Схема движения бас-вэев напоминает схему метро и охватывает практически весь город, что очень удобно. Всем рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Джакарта