Джакарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 4

26 августа 2010 года|| 2| 9921

Пока мы едем, есть время порассуждать об особенностях местного сообщения с аэропортом. Поскольку воздушная гавань имени первого президента Сукарно расположена в 25 километрах от города, добраться до него может быть проблематично - и по причине расстояния, и по причине пробок: ночью можно домчаться в центр за полчаса, тогда как в час пик та же дорога легко затянется до полутора часов, и это надо учесть, планируя поездку.

Доехать в Джакарту можно двумя способами - лёгким и экономичным. Лёгкий способ заключается в аренде такси; сделать это можно, как вы уже видели, на стойках сразу по выходе из зала прилёта. Частные таксисты, одолевающие путешественников при выходе из терминала, могут предлагать более низкие цены, но качество их услуг никто не гарантирует. Следует также помнить, что проезд может оплачиваться двумя способами: по счётчику или фиксированная сумма - упомянутые выше агентства требуют фиксированную сумму, и после её уплаты больше ничего платить не надо.

Экономичный способ доступен с 5 утра до примерно 10 часов вечера, и заключается в посадке на автобус "Damri". Стоит только помнить, что там несколько маршрутов одинаковых с виду автобусов, и искать нужно по табличкам на лобовом стекле. Чаще всего народ садится на рейсы до центральной станции "Gambir". Стоимость проезда в город 20 тысяч рупий, багаж оплачивать не надо, хотя надо его поместить в багажный отсек. Оплату непосредственно в автобусе, уже по ходу движения собирает кондуктор.

Тут надо сказать, что подобная поездка на автобусе около семи вечера заняла у нас больше часа из-за колоссальных пробок: транспортом было забито буквально всё пространство, так что мы двигались натурально в час по чайной ложке. Напротив, ночная поездка на такси благодаря отсутствию пробок заняла 35-40 минут, в течение которых мы то выбирались на развязки и любовались небоскрёбами, то ныряли в какие-то проулки и смотрели на трущобы. Наконец, впереди показалась надпись "Amir Oasis", и громадный небоскрёб из 17-ти этажей завис над нами.

Неделей раньше, выбирая среди сотен отелей Джакарты тот единственный, которому нам предстояло отдаться, я вдруг обнаружил, что нелёгкий выбор стал совсем простым после того как мне на глаза попался "Amir Oasis": расположение в 10 минутах пешком от центральной площади и вокзала - раз!; хорошие отзывы - два!; невысокая цена в 62 доллара за номер - три!; гостиница открылась меньше года назад, то есть фактически всё новое - четыре! Я сразу за этот вариант ухватился, и не прогадал: стоило нам появиться у ограды, как охрана распахнула шлагбаум, машина тормознула у входа, таксист получил доллар чаевых, и все остались довольными друг другом. Оформление документов, правда, заняло минут 10, и дали нам номер на этаже для курящих, да и в самой комнате основательно пахло сигаретным дымом - а между тем 16-й этаж гостиницы специально отведен для некурящих, и не худо было бы выдать нам номер там, тем более что в бронировании я явно об этом просил. Но это было единственным недостатком: комната была очень приятной, ухоженной, с чайником и видом на огни города. Немного попрыгав на кроватях для порядка, мы попили чаю и завалились спать, поскольку сил больше ни на что не оставалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Джакарта