Джакарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 5

26 августа 2010 года|| 2| 7821

Завтрак оказался довольно обилен, но особенно есть было нечего, разве что рисовую кашу: ни сосисок, ни колбасы или сыра не было и в помине. Пришлось налегать на свежеприготовленные двумя девушками омлеты и манговый сок.

Наконец, настало время выйти на прогулку, и первое, что мы сделали, выйдя на эту прогулку, так это вспотели сразу и безоговорочно. Хорошо, что практически сразу слева от гостиницы мы обнаружили огромный торговый комплекс "Atrium", куда и наведались, избавив себя на некоторое время от чудовищной жары.

Отличный торговый комплекс, в недра которого мы забрели, распростёрся на добрых пяти надземных этажах и одном подземном. В продаже есть одежда, аксессуары, обувь, спортивные товары, ювелирные изделия. Одних только ресторанов с добрую дюжину, и это не считая кафешек и разных киосков со свежевыжатыми соками. Особенное внимание следует уделить подземному этажу, где прячется отличный супермаркет спортивной обуви и секции батика в глубине левого крыла. На третьем этаже функционирует сразу несколько пунктов обмена валюты. В целом, повсюду лифты и эскалаторы, всё блестит и сверкает. Можно запросто провести в комплексе целый день и не заметить этого.

Мы довольно бодро исследовали часть торгового комплекса, не поднимаясь, впрочем, на верхние этажи - что впоследствии совершенно парадоксально не лучшим образом сказалось на наших планах. Говоря-то по правде, исследовал местность один я, так как моя половина тут же нашла себе стильные босоножки, и даже умудрилась в моё отсутствие договориться о цене и потребовать размер чуть поменьше, чем был на витрине. Одни из продавщиц практически бегом принесла нужную пару, а вот сделать покупку мы не смогли, потому что от денег, обменянных в аэропорту накануне, остались рожки да ножки; следовало обменять наличные доллары, для чего, по логике вещей, попасть в центр города, куда мы и направились.

Второй заход на Джакарту был более удачен, потому что мы несколько притерпелись к жаре, и вскоре, укрываясь в тени зданий и деревьев, вышли к бывшей площади Ватерлоо. Это обустроенное ещё голландцами пространство ныне превращено в парк, центром которого является Монумент свободы - многометровая стелла, увенчанная здоровенным мужиком, разрывающим цепи. На территории парка разбросаны лотки и палатки, где, очевидно, по праздникам продаются сувениры, напитки и разная снедь; не то, чтобы они портили пейзаж, но какой-то диссонанс в аккуратную панораму парка эти временные постройки вносят. Особенно дисгармонируют они с восточной стороной площади, где сохранились здания колониальной эпохи, ныне вмещающие министерство финансов и верховный суд Индонезии. Тем не менее, прогуляться по аллеям парка очень приятно, особенно если ощущаешь потребность немного передохнуть и укрыться от палящего солнца.

Практически совсем рядом с парком находятся сразу два крупных религиозных сооружения, вполне мирно уживающиеся друг с другом: католический собор и самая крупная в Индонезии мечеть. Дебаты насчёт строительства в Джакарте большого католического храма велись ещё со второй половины XIX века - в то время, когда страной фактически управляли голландцы, этот вопрос был весьма актуален. Первый камень здания был заложен в 1890 году, но вскоре после этого строительство остановилось из-за недостатка средств, и эта пауза тянулась добрых семь лет. Зато потом храм возвели за три года, так что церемония освящения собора состоялась 21 апреля 1901 года. Постройка была выдержана в готическом стиле, несколько вызывающе смотрящимся в окружении джакартской действительности; такое ощущение, что один из храмов Германии или Франции взяли и перенесли в Индонезию. Кстати, здание выглядит как новое потому, что совсем недавно закончились масштабные реставрационные работы, в ходе которых были не только обновлены фасад и интерьеры, но и установлен новый орган.

Дешёвый ✈️ по направлению Джакарта