Экскурсия Spice Tour Джамбиани, Танзания

С нами с 8 апр 2009

Spice Tour

Достопримечательности → природа
    11 января 2012 года|| 8| 36492

Этот совет является частью дневника «Акуна Матата, или даешь сафари!»

Spice Tour стоит 35 долларов. Дорого, потому что везут через весь остров, практически к Стоун-Тауну. Происходит это так.

Приходишь на ресепшен в назначенное вчера время – 8 утра. Ждешь до 9-ти. Акуна матата. Едешь часа полтора на машине (из Джамбиани). Приезжаешь в некое место, обозначенное корявой вывеской типа «ABCD Spice Farm». Тебя встречает улыбающийся негр, говорит «Джамбо!» — это твой гид. Далее тебя с группой (мы ходили втроем) подводят к какому-нибудь кустику или деревцу, отрывают у него листик (веточку, кусочек коры, корешок, цветок или орех), разминают, и дают тебе понюхать.

Ты должен угадать, что это. Угадывалось не всегда. А еще реже я знал, как же это называется по-английски. Давали нам понюхать корицу, ваниль, перец, мускат, имбирь, что-то еще. Показывали, как растет маракуйя, джек-фрут, дуриан, ананас. Кроме дуриана и вездесущего джек-фрута, толком ничего не видели, так как не сезон, именно поэтому плод какао размером с фасолину. И не надо говорить, что он болел. Акуна матата!

В конце экскурсии тебя сажают на лавку, и начинается дегустация тропических фруктов. Дают кусочек банана, ананаса, грейпфрута, джек-фрута, манго, арбуза. Экзотика! В самом конце, естественно, Spice Market. Это десятиметровый стол, плотно забитый пакетиками с занзибарскими пряностями, занзибарским чаем с многочисленными добавками, и занзибарским кофе, так же со множеством вкусов. Пакетик стоит 4000 (1$~1400 TSh). Если набираешь на 20000, делают скидку (еще один пакетик можно взять бесплатно). Наверное, в этом и есть смысл всей экскурсии. В принципе, можно сгонять от нечего делать. В конце концов, когда еще увидишь растущую ваниль или кардамон…

Дешёвый ✈️ по направлению Джамбиани