Рыбалка Джамбиани, Танзания

С нами с 8 апр 2009

Рыбалка

Достопримечательности → спорт
    11 января 2012 года|| 8| 24684

Этот совет является частью дневника «Акуна Матата, или даешь сафари!»

Не знаю, сколько стоит нормальная рыбалка, но ненормальная стоит 20 долларов, во всяком случае, если договориться с местным человеком, множество которых ходят по пляжу и предлагают все что туристической душе угодно – от манго до косяка, и от экскурсий до массажа.

Парень в растоманской трехцветной вязанной шапочке зашел за мной в девять утра, как и обещал накануне. После получасовой прогулки по обмелевшему морю, мы дошли до лодки. Лодка была другая, парус был правильный и ветер дул в нужном направлении, так что 15-ти минут нам хватило, что бы приплыть на нужное место. Мне выдали моток лески с грузилом и парой крючков, и рыбалка началась. Вот это была потеха! Мы ловили коралловых рыбок, на которых обычно смотришь, когда плаваешь с маской. Самая большая была с небольшую ладонь. За пару часов мы поймали целых 11 штук пестрых рыбок, при этом команда (суровый капитан и мой веселый знакомый) были очень рады этому факту.

— На рынке такая рыба стоит около пяти долларов! – гордо сказал растоман.

— А что вы с ними делаете? – скромно поинтересовался я, надеясь, что не выгляжу полным профаном. Я бы с удовольствием запустил их в аквариум…или отпустил бы обратно в море, в конце концов.

— Мы их едим! Из маленьких варим суп, а покрупнее – жарим… Да уж… Как говорится, маленьких мы отпускаем, а крупных складываем в спичечный коробок…

Пока мне описывали вкусовые качества аквариумных рыбок, вода начала прибывать, и капитан решительно направил лодку к берегу. Полдвенадцатого я уже шлепал по песку домой.

Как бы не было грустно, но мой отпуск неотвратимо приближался к завершению. На последние два дня у меня было запланировано посещение Стоун-Тауна. Заранее договорился с тем же водителем, который меня встречал, очередные 45 долларов, и мы едем в столицу Занзибара.

Дешёвый ✈️ по направлению Джамбиани