Джардини Наксос. Прощальный взгляд Джардини-Наксос, Италия

Джардини-Наксос

maya 22
    Были в Джардини-Наксосе?

Джардини Наксос. Прощальный взгляд

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Джардини Наксос — ныне довольно популярный сицилийский курорт. В этом приморском городке мы провели несколько часов перед тем, как отправиться в аэропорт. Наше путешествие заканчивалось, мы прощались с Сицилией, и от этого было немного грустно.

Эта грусть совершенно не сочеталась с шумом моря и ослепительно солнечным днём. Расслабленная нега буквально разливалась в воздухе — я всегда остро чувствую это в атмосфере практически всех курортов, хотя и не очень люблю, мне бы что-нибудь подинамичнее.

Автор: ksushasha

Однако, рваться куда-то не было смысла. Мы уже осмотрели всё что было намечено, и даже чуть больше...

Нет, не правда. По Сицилии я бы ещё колесила и колесила, этот остров не переставал удивлять и восхищать. А может быть, это просто очень "моё" место. Но час вылета неумолимо приближался, и значит, самым правильным было как раз провести несколько приятных часов неподалёку от аэропорта, в Джардини Наксос.

Автор: ksushasha

Хотя любителям пляжного отдыха ограничиваться несколькими часами вовсе не обязательно, ибо город идеально подходит для того, чтобы поселиться в нем на всё время отпуска. Песчаные пляжи, множество отелей и самых разных ресторанов, общая очень приятная атмосфера дополняются в Джардини Наксосе удобством его расположения. Порядка 50 км отделяют город от аэропорта Катании, а близость Таормины, Сиракуз и Мессины делает его прекрасной отправной точкой для однодневных путешествий по Сицилии.

Автор: ksushasha1

Город совсем небольшой, около 10 тыс. жителей, а площадью всего-то 5 км² — этакая подковка, уютно обнимающая бухту.

фото из интернета

Обойти эту бухту туда и обратно не составит труда. Мы и пошли вдоль берега моря, по главной туристической улице Via Tysandros, ловя последние, уже знакомые, сицилийские впечатления.

Снова повсюду следы вулканической деятельности. Лава вдоль берегов, лава, затёкшая в море, лава, громоздящаяся старыми застывшими наростами на утесах, к которым лепятся дома.

Автор: ksushasha2

Не часто в сицилийских городках встречается что-то подобное, в основном они древние и древность свою лелеют. Так что в качестве украшения здесь скорее уж могут выступать старинные каменные фонтаны.

Автор: ksushasha1

Но несмотря на русалочку, современно оборудованные пляжи и современные же здания отелей, Джардини Наксос тоже очень древний. Правильнее даже сказать, не сам городок, а его история.

В античные времена, примерно в восьмом веке до нашей эры, весь остров Сицилия являлся греческой колонией. Именно древние греки основали здесь многие города. Не случайно до сих пор находятся люди, которые удивляются, что родиной Архимеда является Сицилия. Как же так, ведь Сиракузы — греческий город?! Всё верно, только он древнегреческий, и Греции сегодня не принадлежит.

Автор: ksushasha

Маленькая рыбацкая деревня Наксос тоже была основана древними греками, выходцами из Халкиды. Поскольку в деревне жили бедняки, она столетиями существовала, не имея особой известности и не зная взлетов и падений. Люди ловили рыбу, делали нехитрую гончарную утварь, плели сети, циновки и выращивали сады.

Нынешняя приставка "Джардини" появилась в названии гораздо позже, но это дань прекрасным цветникам, которыми город традиционно себя украшает и цитрусовым садам, до сих пор приносящим доход, хоть и не сравнимый с доходами от туризма.

Автор: ksushasha

Определённое значение античный Наксос всё же имел. Здесь был расположен Храм Аполлона, что придавало селению вес в религиозной сфере. Археологические раскопки в окрестностях Джардини Наксос не прекращаются и поныне.

Однажды город был полностью разрушен за то, что поддержал политику Афин. Это случилось в 494 году до н.э. во время Пелопоннесской войны. Но самое значимое, по крайней мере для нас, событие произошло в первом веке нашей эры, когда на престол Древнего Рима взошёл император Нерон, пожелавший расширить свои владения. Военные корабли Нерона отправились к берегам Сицилии.

Автор: ksushasha3

Как и всем свободным жителям острова, мужчинам Наксоса грозило стать рабами в каменоломнях — участь, которой они не приняли. Простые рыбаки предпочли сражаться с войсками Нерона, прибывшими на Сицилию. Их жены и дети тем временем укрылись в горах. К ним потом присоединились и те мужчины, которым посчастливилось выжить в бою.

Автор: ksushasha

На горе Тауро, в четырех километрах от своего прежнего села, они построили себе новый, укреплённый город, в надежде, что он будет неприступным. По названию горы городу дали имя Таурмина. Какие-то семьи так и остались там жить, другие вернулись в родной Наксос, едва только миновала опасность, но оба поселения навсегда остались крепко связаны между собой. Вот так, согласно пословице, "нет худа без добра", родилась Таормина — нынешний туристический хит Сицилии.

Сегодня из Джардини Наксоса можно подняться в Таормину фуникулёром или доехать на автобусе. Есть и туристический сити-бас, на котором можно совершить экскурсию по этим городам, включая Кастельмолу, что расположилась на соседней вершине.

Автор: ksushasha

Кастельмола строилась в своё время как раз в качестве той крепости, которая была призвана защитить подступы к Таормине. Сейчас там вполне приятный, не слишком туристический городок с чудесными видами на Таормину и залив Наксос.

Вид на Таормину и Кастельмолу из Джардини Наксоса тоже просто роскошный! Над голубым морским заливом возвышаются две горы, — как две ромовые бабы, облитые "глазурью" городских крыш.

Автор: ksushasha1

Оторвать взгляд от этого великолепия совершенно невозможно, и я фотографировала его, кажется, бессчётное количество раз. В конце концов мы выбрали себе местечко в одной из многочисленных тратторий, расположенных на берегу, и устроились обедать, не прерывая блаженного созерцания.

Автор: ksushasha

По большому счёту, этим самым созерцанием вкупе со вкусной трапезой, можно было и ограничиться, а напоследок подойти по мягкому песочку к морю и босиком прогуляться вдоль кромки всё ещё достаточно тёплой воды. Но мне, как я уже призналась, было немного грустно, поскольку покидать Сицилию категорически не хотелось, так что оставался единственный выход отвлечься, задавшись какой-то конкретной целью.

Цель определилась в виде весьма оригинального купола, который выделялся среди всех прочих строений города и находился на противоположном конце нашей бухты-подковы.

Автор: ksushasha

Пока мы шли туда, успели хорошо посмотреть город. По крайней мере, его парадную часть или "первую линию", выходящую фасадами на море.

Автор: ksushasha

По пути миновали Церковь Св. Панкрацио, возведенную в 1957 году. На её фасаде три восхитительных панно, выполненные Престипино в стиле школы мозаики Палермо и Монреале. Очень жаль, что мы тогда не знали, насколько La chiesa di San Pancrazio славится этими своими фресками, я бы непременно сфотографировала крупным планом каждую.

Автор: ksushasha

А нашей целью, как оказалось, тоже являлась церковь, о чем мы начали догадываться по мере приближения, ибо купол здания, пусть и очень необычной архитектуры, украшала статуя Мадонны.

Церковь Святой Марии Непорочной (Parrocchia S.Maria Immacolata) была построена в 1963-1968 г.г. и являет собой относительно современный образец архитектуры. В Италии вообще много новых необычных храмов наряду со старинными и барочными.

Автор: ksushasha

У меня эти новые храмы вызывают отчего-то особый интерес, и всегда любопытно взглянуть, как там решён вопрос церковного интерьера. Как правило, внутри таких церквей убранство довольно аскетичное, но в то же время и нестандартное, непривычное глазу.

В общем, я такие вещи стараюсь не пропускать, хоть и не могу сказать, что успела посмотреть так уж много. Из итальянских модерновых храмов до сих пор мне более всего запомнилась церковь Святого Сердца в Монополи.

А мой абсолютный лидер на сегодняшний день — это комплекс, построенный в ХХ веке в Португалии. Официальное чудо Фатимы

А вот в Джардини Наксос церковь S.Maria Immacolata оказалась более интересна как раз снаружи, поскольку совершенно выбивалась из общего облика города, ярко выделялась и притягивала взгляд.

Интерьер же её не слишком впечатлил, поскольку чрезвычайно прост. Решетчатые окна, большое деревянное распятие и немного барельефов из майолики — вот и все убранство.

Автор: ksushasha

Хотя возможно, задумка состоит в том, чтобы акцентировать всё внимание на купол церкви, пусть и лишенный каких-либо росписей, но величественный в своей простоте.

Пирамидальный конус, наполненный дневным светом, явно обладает сильным энергетическим воздействием, заставляя невольно запрокидывать голову вверх, устремляя взгляд к небу.

Автор: ksushasha

Вот этот взгляд, кажется, и был нашим прощанием с Сицилией. Мы конечно, ещё побродили по городку, и я даже сфотографировала по дороге в аэропорт какую-то живописную крепость на холме, но это уже было начало пути домой...

Дешёвый ✈️ по направлению Джардини-Наксос
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2017, 11:08
      Какой хороший Наксос, совсем не выкуси :))))))

"Дань туристическому вкусу — скульптура русалочки на набережной. Или просто романтичной девушки, очень напоминающей образ русалки.
      Не часто в сицилийских городках встречается что-то подобное, в основном они древние и древность свою лелеют".

Вот это мне и нравится в странах, у которых есть своя настоящая история. А-то поставят рядом с собором какую-то хрень на ножках и ходишь думаешь — это ты сошел с ума или весь мир :)

Русалочки, или романтичной девушки сие не касается. Весьма пристойная, милая барышня :)
      13 ноя 2017, 17:40
      Супер-коммент, Аркадий, заставил меня с удовольствием перебирать в мыслях сицилийские воспоминания.
      Пришлось поднапрячься, и ура-а! есть! Есть и у них "хрень на ножках"! И прямо перед собором )) В Палермо.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2017, 19:08
      ksushashaнаписала 13 ноября в 17:40

Ну это очень по-божески :)))
      13 ноя 2017, 17:44

Автор: ksushasha5

13 ноя 2017, 20:09
      По-моему, это тоже русалка. Но, возможно, идея глубже.
      В любом случае, мне очень нравится! И не мешает, что рядом с собором. :-)
      14 ноя 2017, 00:31
      А что? Мне тоже нравится. Мне все на Сицилии понравилось.
      13 ноя 2017, 11:37
      Как тепло и приятно мне читать про твой Джардини-Наксос, Оксана. Мы провели там четыре дня, наш балкон выходил как раз на конусообразный купол церкви!
      У меня дома и сейчас стоит заставка на компьютере — улочка Наксоса с кукольными домиками по обе стороны и куполом вдали:)
      И море там просто замечательное!
      И таормина так и манит своей близостью, так и манит...
      :)))))
      13 ноя 2017, 17:47
      Как это у нас по-разному вышло, Илона! Для меня Джардини-Наксос стал прощанием, он закрывал мою Сицилию, а для тебя — ласковым приютом, перед тобой он её, наоборот, открывал.
      13 ноя 2017, 23:51
      ksushashaнаписала 14 ноября в 02:47

Я вообще все время думаю, как же по разному у нас сложилась Сицилия:) Прямо смешно:) Но так даже интересней будет. почти ничего не повторяется:)))
      14 ноя 2017, 00:32
      Я распрощалась с циклом. Илонка, начинай!
      13 ноя 2017, 20:05
      Илона, теперь жду твоих впечатлений! :-)
      13 ноя 2017, 23:51
      izgutmanнаписал 14 ноября в 05:05

Илона, теперь жду твоих впечатлений! :-)

Ооо! это будут чудные воспоминания! Спасибо!
      13 ноя 2017, 15:49
      Симпатичный городок, а русалочка просто покорила!
      13 ноя 2017, 17:50
      Nina__Pastuhova 13 ноября в 13:49

Симпатичный городок, а русалочка просто покорила!

Да, выпал мне такой обаяшка напоследок , как будто сама Сицилия помахала рукой, прощаясь
      13 ноя 2017, 17:32
      Интересная и познавательная получилась экскурсия.
      13 ноя 2017, 18:47
      А как в Италии иначе? ))
      Спасибо, Сергей.
      13 ноя 2017, 19:32
      Как хорошо жить в таком уютном городе на берегу залива у теплого моря. Оксана, а какая там погода зимой, скажем так в декабре-январе?
      13 ноя 2017, 20:31
      Rainbowнаписала 13 ноября в 17:32

Насколько я поняла, Таня, погода там похожа на израильскую. Даже в январе преобладают солнечные дни, температура +12, +14С, а вода в море порядка +15. Для нас, конечно, холодно, а вот сибиряки, думаю, такой январь сочтут почти "купальным сезоном" ))
      13 ноя 2017, 20:45
      О, даже холоднее, чем у нас во Флориде. Конечно, это не купальный сезон, да я и не ожидала. Но +12+14 тоже не шибко тепло. Хотя лучше, конечно, чем снег и мороз.
      Скажем так, слегка тепло.
      13 ноя 2017, 20:01
      Как много мест, которые манят, а потом хочется вернуться!.. :-)
      13 ноя 2017, 20:33
      izgutmanнаписал 13 ноября в 18:01

Как много мест, которые манят, а потом хочется вернуться!.. :-)

Это правда. А с Сицилии вдобавок категорически не хотелось уезжать. Я прям расстроилась в последний день, что, разумеется, было некстати
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 ноя 2017, 00:24
      Приятный" десерт" Джардини Наксос в форме подковы,символом счастья,на прощание с прекрасной Сицилией!Спасибо,Оксик,за чудесный променад..-:))
      14 ноя 2017, 00:35
      irishKo40 13 ноября в 22:24

Приятный" десерт" Джардини Наксос в форме подковы,символом счастья,на прощание с прекрасной Сицилией!)

Если рассматривать как десерт, то, конечно, он приятный. Десерты я люблю!
      Только вышла из-за этого стола с легким чувством голода. Мало мне Сицилии, хочу ещё. Говорят, так и должно быть?
      14 ноя 2017, 00:44
      Хорошая отправная точка для осмотра острова! И купаться можно в удовольствие, и все основное поблизости.
      14 ноя 2017, 01:54
      Norisfoxнаписала 13 ноября в 22:44

Именно так, Лена. Представь, как я печалилась, осознавая, что для нас это — отправная точка в аэропорт, и прощание с Сицилией.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      14 ноя 2017, 23:44
      Чувствуется светлая грустинка. Но это и хорошо. Значит, можно с трепетом ждать следующего свидания. Моя концертмейстер всегда говорила: "Уходить со сцены надо вовремя, а не под стук собственных каблуков". Значит слаще будет встреча. Сицилия, до свидания!
      15 ноя 2017, 21:43
      Когда она теперь будет, эта встреча?
      Впрочем, в последние годы я часто снова оказывалась в тех местах, с которыми думала надолго распрощалась )
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      16 ноя 2017, 18:04
      Это очень знаково. Нас действительно приманивают те места, где нам было хорошо и которыми мы еще не насытились. Так что желанные встречи обязательно случаются.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      15 ноя 2017, 13:25
      Вам Оксана обязательно надо ещё сделать визит в города на юго востоке Сицилии — Ragusa, Modica, Scicli, Ispica, Palazzolo Acreide. Исторической центр в этих городах построен в стиле архитектуры сицилийского барокко.
      15 ноя 2017, 21:40
      Наташа, если снова выберусь на Сицилию, то обязательно поеду в эти города!
      17 ноя 2017, 10:47
      Грустно не только тебе, Оксаночка, но и нам, читателям — несколько месяцев мы вместе с тобой путешествовали по Сицилии. Одно радует, что впереди Илонины рассказы — и у нее другая, не менее восхитительная Сицилия.
      17 ноя 2017, 14:18
      Это так удачно! Я очень рада! Боюсь правда, как бы локти не пришлось кусать от жадности )) Увижу у Илоны места, где мы не были, и начнётся ах, хочу-хочу-хочу )))
      18 ноя 2017, 07:21
      Так это же здорово — тем и живем, что куда-то хотим вернуться. Вспомнила про конкурс, который, был на Турбине, кажется, в 2013 году под названием "Место, куда хочется вернуться" — в 2017 году первый приз был бы у тебя.
      18 ноя 2017, 13:15
      Я уже не помню точно, но мне кажется, какой-то приз я и тогда получила. У меня была очень красивая конкурсная заметка, она до сих пор мне дорога
      Рейн в рисунках и воспоминаниях
      17 ноя 2017, 14:18
      Таня, а я начинаю красивый цикл об Андалусии.
      18 ноя 2017, 07:22
      Оксана! Я вся в предвкушении...
      19 ноя 2017, 18:07
      "как две ромовые бабы, облитые "глазурью" городских крыш". Ой, как красиво сказала, Ксюшик!
      Всегда грустно, когда уже остаются часы до отлета. Но у вас вон какое милое прощание получилось. И море, и церковь диковинная, и виды!
      21 ноя 2017, 07:55
      Для прощания это было очень милое место. Можно сказать, распрощались мы с Сицилией тепло и красиво