• Валеку было так жарко во время тура, что днем ранее я купил ему местную кепку — чалму махараджи! (интересно, куда она задевалась?:))
  • Здесь живут обезьяны-ниггаз ;)
  • Как это называется? Великая Индийская Стена?
  • примерно так, по мнению моего старшего сына, невольницы-жены томились на жаре
Форт Амбер Джайпур, Индия

С нами с 2 авг 2011

Цитадель к северу от Джайпура

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2015 года||
    В 11 км на север от Джайпура у подножия горной цепи расположился Форт Амбер, или Амер, как вроде бы должно быть правильно. Этот укрепленный дворец построил здесь для себя в 1592 году раджа княжества Дхундхар Ман Сингх I, полководец и вассал тогдашнего падишаха Акбара. Замечу, что Джайпура тогда еще не было, он появится спустя более, чем 100 лет, а пока Ман Сингх правил своим княжеством именно из Амера.

Автор: 097mcn

Подняться от дороги к дворцу можно либо по лестнице, либо на слонах. Но слоны идут слишком медленно, пешком быстрее :) Самое интересное здесь — сами виды дворца снизу и панорамы, открывающиеся из его окон. Внутреннее убранство мне не показалось особо интересным. Да, архитектура весьма затейливая, все эти орнаменты, ажурные арки, башенки и т.п. но в целом гулять внутри — скучно. Впрочем, свое мнение никому не навязываю :)

Автор: 097mcn

Билет лучше покупать общий сразу для посещения всех известных достопримечательностей Джайпура — как форта, так и обсерватории Джантар-Мантар и дворца Хава-Махал. Увы, не помню, что там еще входило в стоимость.

Здесь живут обезьяны-нигг

Автор: 097mcn

Здесь живут обезьяны-ниггаз ;)

Что еще поражает в Форте Амер — это крепостные стены и башни на гребнях окружающих его гор. Сверху над дворцом возвышается Форт Джайгарх — вот очень жалко, что не было времени подняться туда, представляю, какие виды могут открываться оттуда. По другую сторону от Форта Амер тоже были замечены стены и башни, бегущие по гребням гор, что делает их похожими на Великую Китайскую Стену. Вот бы и туда подняться, но пока я даже не понял, как это чудо фортификации называется.

Как это называется? Велик

Автор: 097mcn

Как это называется? Великая Индийская Стена?

Amer
      Jaipur, Rajasthan 302001
      India

Добраться можно на такси или тук-туке, ехать 11 км. Когда будете торговаться, запомните это расстояние, а то жулики-таксисты будут вам втирать, что ехать 25 км :)

rajasthantourism.gov.in

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 янв 2015, 21:09
      Да — очень замечательное место! Один охранник поводил меня тайными дорожками дворца, которыми ходил махараджа, выбирая себе на ночь одну из своих многочисленных жен! Он видел всех — его — никто!