Джайпур. В гостях у Махараджи Джайпур, Индия

27 мар 2015, 17:00
    И каждый этаж, каждый закоулок расписан в разных красках и орнаментах. Красота!!
    А это отдельные бакончики для каждого номера?
    27 мар 2015, 18:20
    Да, это отдельные балкончики, наверное есть во всех номерах. Но кроме этого есть бесчисленное количество общих балкончиков, террас и закоулков. Везде можно сидеть, есть, пить, читать, вязать и тд. Но где взять столько времени, если этажей целых пять, а дней только три? И народу почти никого, нет даже слабой конкуренции:))))
Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

Джайпур. В гостях у Махараджи

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Из чего же складывается путешествие? Я много лет задумывалось над этим вопросом. Как сделать путешествие идеальным? Как защитить себя от неожиданностей? Да и надо ли вообще себя от них ограждать? Составлять план, или положиться на судьбу? Лучше чаще и быстро, или редко и основательно? Музеи или парки? Бегом или созерцая обстановку? От чего можно отказаться в путешествии, а чем, наоборот можно премировать себя в отпуске?

Конечно единых ответов не существует, ибо сколько людей, столько и мнений! У всех разные обстоятельства, разные возможности, разные фантазии, наконец! Одним надо, чтобы было красиво; другим, чтобы удобно; третьим, чтобы вкусно; четвертым — чтобы гламурно.

Давать советы — последнее дело! Поэтому я просто хочу рассказать о том самом волшебном ингредиенте, который я нашла, чтобы придать дополнительную изюминку волшебному коктейлю, под названием путешествие.

Я страшно люблю готовиться к поездке, читать, искать, записывать, ну и так далее, что в общем — то всем понятно. Среди этого удовольствия, я люблю на сайтах бронирования жилья (например Booking.com), выискивать интересные отели. По разумной цене. Поверьте, их очень много! Находясь в поиске отелей в Индии, мне встречались очень симпатичные варианты, но когда я дошла до отелей в Джайпуре, глаза мои округлились от обилия красивых полудворцов- полуотелей с прекрасными отзывами и подозрительно- недорогими ценами!

Автор: ilonariga2

Выбор наш пал на отель с непроизносимым названием Umaid Bhavan Heritage Stile Hotel. Даже ради небольшой экскурсии, стоило бы переночевать в нем, поэтому я очень рада, что мы провели в этом отеле Джайпура три дня и три ночи.

Индия моя сложилась из множества компонентов — здесь было и сумашедшее многообразие, и непохожесть впечатлений, и памятники архитектуры, которые останутся в памяти, и огромный пласт культуры, который до сих пор не может до конца угнездиться в моем сердце. Были смешные, забавные случаи, были те, которые растрогали до слез... Но отель в Джайпуре был, словно десертом на званом ужине с уймой переменой блюд!

Автор: ilonariga

Это оказался дом какого-то сановника, переделанный потом под отель — это часто встречающаяся практика в Джайпуре. Потомков сановника можно понять — в "жирные годы" понастроили дворцов, деньжата размотались, поколения сменились, кризис и упадок, средств на ремонт и содержание нет:))) Вот и стали переделывать богатые дворцы под отели.

Автор: ilonariga

В этом отеле чувствуется, что ты в Индии! Причем в гостях у Махараджи. Первый день ходишь по отелю, как по музею. Весь интерьер выдержан в раджастанском стиле, он весь пропитан духом старины, на стенах множество оригинальных фотографий в старинных рамах. Расписные стены, арки, масса переходов и коридоров

Автор: ilonariga2

Внутренние дворики-колодцы не выглядят мрачными — в каждом фонтанчик, кресла, подушки, уголки отдыха... Я все сокрушалась, что и на половине не успею посидеть! Отель просто пропитан духом Индии в самом лучшем смысле этого слова. И что очень важно! Все это не бутафория и не новодел. Да, подмазано и подрисовано, но как-то не театрально, а вполне взаправдешно!

Автор: ilonariga1

Меня, например, пленила входная дверь, все время ее рукой трогала... Она была огромной (не дверь, а целые ворота!), очень тяжелой и золотой!!! Ну по крайней мере, такое впечатление производила))) Знаете, еще такие индийские вазочки продаются...

Автор: ilonariga6

Я все время крутилась около нее, и заприметивший меня охранник несколько раз спрашивал, что мадам хочет? Мадам хотела просто постоять рядом:)))

В отеле имелся неплохой бассейн с упоительно теплой водой. Что еще надо жителям Прибалтики в конце ноября для счастья?

Автор: ilonariga

Вот, кстати, мы сидим возле него. Ну или почти мы:)))

Автор: ilonariga4

Кроме комфортного номера с большой террасой, бесконечной красоты вокруг и голубого бассейна, на крыше отеля располагался замечательный ресторан. До приезда, сюда у нас как-то не очень складывалось с едой в Индии, было то невкусно, то некрасиво. Фотографии ресторана на сайте отеля мне показались какими-то ненатурально красивыми, отзывы уж слишком сладкими... Но все оказалось еще лучше! Еда была вкусной, обслуживание прекрасным, цены вполне умеренными.

Автор: ilonariga6

Дома я старательно записывала места, где можно поужинать в Джайпуре, но после первого ужина, я весь следующий день ждала второго, а потом третьего... В общем было решено, что лучшее — враг хорошего:)))

Да, не написала самого главного, почему, собственно, я и остановила выбор на этом отеле, хотя конкуренты были ни чуть не хуже. В отеле предусмотрена такая опция, как номер с завтраком, плюс автомобиль на весь день с частным водителем. Цена с авто и без него различалась немного. Мне показалось это интересным, потому, что таким образом решается вопрос на три дня с тук-туками, таксистами и прочей головной болью.

Мы были готовы к тому, что автомобиль будет ржавым тарантасом, а водитель попросит дополнительную плату, но все оказалось намного радужнее. Машина оказалась новой и с кондиционером, водитель улыбался, как майская роза, ни разу не опоздал и не потерялся, про вознаграждение сам не заикался.

Автор: ilonariga

В Индии такая степень комфорта нам встретилась только здесь.

В своих предыдущих заметках об Индии, я неоднократно писала о водителях, мнимых помошниках, продавцах любых услуг, которые всеми правдами и неправдами пытаются затащить тебя в магазин, уговорить что-то купить и т. д.Дели. Прикоснуться к древности , Планета Индия. Дели. Часть 1 , Агра. Величие Красного Форта
    Целью этого всего являются комиссионные, ну или просто бакшиш.

Наш водитель оказался улыбчивым парнем из маленькой горной деревушки северной Индии. В Джайпуре он на заработках. Английский язык не являлся его сильной стороной. Да и мы не бог весть какие англичане:))) Кроме того наш водитель очень сильно картавил и заикался. В самом начале, я несколько раз пыталась узнать, как его зовут, но он, улыбаясь, произносил что-то совершенно нечитаемое... Поэтому за глаза мы стали звать его Ахмет. Вначале мне было стыдно, что я ничего не понимаю, потом я поняла, что он стесняется тоже. Ахмет по правилам отеля должен был периодически возить нас по прикормленным магазинам, чего нам очень не хотелось. Мы несколько раз отказывались, потом наконец договорились, что он не возит нас по магазинам, а мы вечером даем ему бакшиш. Водитель наш стал улыбаться еще радостнее, к беседе совсем не рвался, а мы стали общаться с ним посредством карты — тыкнули пальцем и поехали...
    Ну и о цене вопроса! Глядя на фотографии может подуматься что-то непристойное. Все не так плохо!

Номер с завтраком плюс машина с Ахметом стоили 68 евро в сутки. Не так страшно, правда? Ведь этот кусочек мозаики в общей картине восприятия страны был очень важным и очень запоминающимся! Может из таких кусочков и складываются путешествия?

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мар 2015, 05:26
      Настоящая сказка для взрослых!!!
      Илона, Вы не смотрели фильм (обязательно обе части) Отель Мериголд? Совсем недавно вторую часть с огромным удовольствием посмотрел. Совершенно атмосферный, пропитанный индией и безумно красивый!!!
      27 мар 2015, 11:37
      eduardosнаписал 27 марта в 14:26

Настоящая сказка для взрослых!!!

Спасибо, Эдуард! Я посмотрю!
      27 мар 2015, 12:36
      Действительно,замечательное место! Мне тоже понравилось!
      27 мар 2015, 12:38
      Maynurнаписала 27 марта в 21:36

Действительно,замечательное место! Мне тоже понравилось!

Спасибо!
      27 мар 2015, 13:06
      Как в сказке Тысяча и одна ночь! Молодцы! )
      27 мар 2015, 13:08
      Да, колоритное место! Что можнт быть приятнее посидеть так вечерком в аутентичном интерьере!
      27 мар 2015, 14:47
      Супер
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 мар 2015, 15:01
      Картавый, заикается, не пристает..., да он один без отеля и машины на 68 евро потянет! Это же целое представление :)))
      А вообще это очень здорово, когда от отеля получаешь то, что ждешь и даже немного больше!!!
      Очень часто вместо того, чтобы украшать твой отдых они его безнадежно портят!
      27 мар 2015, 15:15
      ArkadiyGabнаписал 28 марта в 00:01

Очень часто вместо того, чтобы украшать твой отдых они его безнадежно портят!

Про Ахмета Вы очень точно подметили! Мы были так ему благодарны, что он не испортил картины. Мы, очевидно, показались ему странными клиентами -сидели тихо, ездили мало, ничего не требовали, благодарили щедро.
      Но когда мы услышали, как он говорит, муж спросил:"Это он на каком языке разговаривает?" Думали подавимся смехом:)))
    • ArkadiyGab

Ну разве он не чудо?!

Истинное чудо!
      27 мар 2015, 15:54
      1499Sergeyнаписал 27 марта в 22:06

Как в сказке Тысяча и одна ночь! Молодцы! )

Точно! Именно так мы и подумали!
      Спасибо за отзыв!
      27 мар 2015, 16:48
      Leolikнаписала 27 марта в 22:08

Спасибо! Там и еда была вкусная. только порции огромные! В последний вечер мы взяли два горячих блюда и еще десерт. Вышли из-за стола чуть дыша и половину оставили.
      27 мар 2015, 16:49
      ksushashaнаписала 27 марта в 23:47

Супер

Рада, что понравилось, Ксюша!
      27 мар 2015, 17:13
      Глядя на такие чудесные фотографии, у меня сразу возникает буря эмоций. Сама люблю такие отели, а тут вообще весь спектр присутствует — красота, необычность, чистота, бассейн, ресторан на крыше (!) и еще совершенно невиданная в отеле вещь — личный водитель с машиной на весь день. Ну и цена, конечно, очень притягивает.
      Илона, это просто праздник и я теперь понимаю Вашего мужа, который хотел в первый вечер остаться в отеле и плавать в бассейне.:)) Очень понимаю!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 мар 2015, 18:37
      Блеск! И объект, и заметка!
      27 мар 2015, 19:21
      Rainbowнаписала 28 марта в 02:13

Спасибо Вам, Таня, за отзыв и за понимание ситуации! Именно так все и было. К тому времени, как мы добрались до отеля, мы видели уже изрядное количество дворцов и фортов, а тут такое счастье прямо под боком!:)))
      Но нам удалось таки совместить полезное с приятным!
      27 мар 2015, 19:23
      izgutmanнаписал 28 марта в 03:37

Блеск! И объект, и заметка!

Большое Вам спасибо! Мне очень приятно!
    • Shche
      27 мар 2015, 19:31
      Столько вопросов вначале... Так все же :
      "Лучше чаще и быстро, или редко и основательно?" ???
      27 мар 2015, 19:42
      Shcheнаписал 28 марта в 04:31

Столько вопросов вначале... Так все же :
      "Лучше чаще и быстро, или редко и основательно?" ???

:)))))))))) Не буду отвечать! Пусть кто то вместо меня ответит:))))))))
      27 мар 2015, 20:42
      Отличный отель! Ну а приложение в виде Ахмета просто выше всяких прочих туристических радостей!
      Хотела написать — просто повезло, но нет, не так:)) повезло, но не просто, а в результате многочасового труда по выбору отеля!! За этот труд вам и воздалось!:)
      28 мар 2015, 00:38
      Norisfoxнаписала 28 марта в 05:42

Спасибо, Лена!!! Выбор отеля часто является лотереей и от него много зависит в восприятии путешествия. (У меня)
      Последнее время стараюсь обращать основное внимание на отзывы, а не на картинки.
      28 мар 2015, 00:40
      Norisfoxнаписала 28 марта в 05:42

Мне очень запомнился Ваш выбор отеля в Питере. Глядя на него, думаешь, что все уже состоялось!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 мар 2015, 06:57
      Иллна, какая вы молодец-настоящую жемчужину нашли и нам показали, я сразу в копилку! Тоже советую вам Мэриголд посмотреть, не разочаруетесь, особенно когда уже своими глазами посмотрели на Индию.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 мар 2015, 06:57
      Сорри, мой айпад путает буквы, ИЛОНА:)))
      28 мар 2015, 10:30
      Вот уж точно в гостях побывали!!! )))
      28 мар 2015, 12:19
      Natali_happyнаписала 28 марта в 15:57

Огромное Вам спасибо, Вы даже не представляете, как мне приятно!
      Мериглд обязательно посмотрю!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      28 мар 2015, 19:15
      ilonarigaнаписала 28 марта в 00:15

Как это знакомо. Я работал с индийцами, так у нас на оперативках, одни индийцы говорили на своем английском, а другие, переводили с ихнего английского на , скажем так — почти понятный.
      А отель — зачетный. Как и рассказ )))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 мар 2015, 21:53
      Такая цена с такими опциями и в таком дворце — просто "Шара"!
      28 мар 2015, 23:03
      leonid_naiveltнаписал 29 марта в 04:15

А отель — зачетный. Как и рассказ )))

Леонид, рада видеть Вас снова! Да сих пор вспоминаю Вашу Бирму!
      За отзыв — большое спасибо!
      28 мар 2015, 23:06
      Yurivarнаписал 29 марта в 06:53

Такая цена с такими опциями и в таком дворце — просто "Шара"!

Сама была удивлена! Думала, где-то подвох. Но отзывы были единодушно хорошие.
      За совсем небольшую доплату утром и в аэропорт отвезли! И вещи из химчистки вернули в срок и не испоганенные:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 апр 2015, 11:37
      Илона! Все замечательно — и Ваша заметка, и выбранный Вами отель-дворец. Я тоже сидела бы в нем часами, не выходя на улицу. А цена всего этого чуда — это-то что-то невероятное.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 апр 2015, 20:46
      Я считал свой отель в Джайпуре очень хорошим, но, по сравнению с вашим, Илона, могу теперь свой отель назвать лишь неплохим... Прекрасный выбор! Завидую!
      16 апр 2015, 09:52
      KuznetsovSergeyнаписал 15 апреля в 05:46

Спасибо, Сергей, за отзыв! А сколько у нас всех еще прекрасных отелей впереди!!!
    • Mevlevi

хорошее место
      мне нравится Джайпур

Спасибо Вам большое!
      22 авг 2016, 14:36
      Замечательно! Это, действительно, восточная сказка! А с дополнительной опцией — вообще, фантастика! :)