Осколком в сердце... Форт Амбер Джайпур, Индия

Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

Осколком в сердце... Форт Амбер

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Розовый город Джайпур... Какое заманчивое словосочетание! Как манил меня этот город!

Я заметила, что чем более яркие и драгоценные воспоминания закатываются в сердце от посещения каких-то мест, тем дольше хочется сидеть перед пустой страничкой на экране... Как рассказать то, что оставило след? Как показать картинки, что тронули душу? Смотришь на фото — а там ничего особенного...

Джайпур — город, который понравился мне больше всего, а Форт Амбер, о котором сегодня пойдет речь, — лучшее, что есть в Джайпуре.

Автор: ilonariga

Форт Амбер, который еще называют Янтарным фортом или фортом Амер, расположен в 11 километрах от Джайпура. Расстояние игрушечное, учитывая, что по дороге, так интересно наблюдать из окна зарисовки по-индийски. Лучше всего отправиться в Амбер рано утром. Солнце освещает фасадные стены Форта, вся эта красота отражается в водах озера и не остолбенеть от этого зрелища вряд ли возможно:) Во всяком случае мы остолбенели.

Автор: ilonariga

За величественными и неприступными стенами форта Амбер, скрывается комплекс дворцов, залов,павильонов, садов и храмов, строившихся в течении двух столетий. Чтобы добраться наверх, нужно проделать немалый путь от озера Моата, расположенного у подножья горы.

Автор: ilonariga

Есть несколько способов подняться в форт — пешком, на джипе и на слоне. Мы выбрали последний, как самый экзотичный. Ну посудите сами — пешком можно и вокруг дома походить, не выезжая при этом в Индию, джипы тоже повсеместно вошли в нашу цивилизованную жизнь. А вот слон и Индия — практически близнецы-братья (как Ленин и партия).

В интернете часто пишут, что к слонам выстраивается огромная очередь из страждущих въехать в форт на слоне, как махараджа, еще говорили, что слонов на всех не хватает... Мне даже в Риге снился сон, из серии, что все пропало... клиент уезжает... гипс снимают... и так далее:)

Автор: ilonariga

Наверное нам повезло, мы приехали около восьми утра и слоники выглядели бодро, их было много, а очередь состояла из трех человек. Раньше слоны работали "на износ", с утра до вечера. Но я читала про печальный случай с туристом из Японии, с которым в конце своего рабочего дня, слон сделал что-то не совсем хорошее, и после этого происшествия, очевидно, время работы "живого такси", сократили вдвое. Хотя может просто японский турист оказался зловредным, а умное животное просто тряхануло ушами слишком шумно? История умалчивает об этом...

Автор: ilonariga

Подъем на слоне — не бесплатное мероприятие, это стоит 900 рупий (чуть больше 12 евро). Забравшись в люльку и неловко приспособив ноги, мы были готовы ехать, тут оказалось, что надо заплатить сразу, мы дали тысячную купюру, наш погонщик улыбнулся и запел песню. Слон, качнувшись, пошел. Мы вцепились в поручни... Все это я пишу, чтобы наглядно показать, что такая опция, как возврат сдачи (впрочем. 100 рупий не аховая сумма...), здесь вовсе не предусмотрена. Просто не до этого...

Погонщик остался доволен, оборачивался, улыбаясь нам, и бормотал свою песню. Надеюсь, слон тоже остался не в накладе... По дороге очень хочется расчехлить фотоаппарат и пощелкать великолепные виды, чтобы они ни в коем случае не стерлись из памяти, но отцепиться от поручня я смогла только на подъезде к самому дворцу.

Автор: ilonariga

Форт начал строиться в 1592 году махараджей Сингхом, одним из первых военноначальников императора Акбара, как грозная крепость и сейчас входит в число лучших укрепительных фортов в Индии. По окружающим его холмам, разбегаются в разные стороны стены оборонительных укреплений, которые местные называют "Великой индийской стеной". Китайцы, наверное, смеются...

Автор: ilonariga

Амбер был построен из красного и белого песчанника. Уже после строительства,стены его были выкрашены в желтые и оранжевые цвета, за что форт стали называть Янтарным. Само это величественное сооружение скорее служило дворцом, чем крепостью, и когда переходишь из огромного парадного двора форта дальше, совсем забываешь, что ты находишься в укрепленной цитадели.

Автор: ilonariga

Народу утром в Амбере было совсем не много, только редкие стайки шумных джайпурских школьников составляли нам компанию. Форт огромен, и поначалу меня обуяла легкая паника, что я могу не увидеть чего-то, и что еще ужасней, не запомнить всего. Наверное всем знакомо чувство, когда ты попадаешь в некое состояние прострации, сердце судорожно бьется, а фотоаппарат нервно щелкает все подряд... Мне тут надо сесть и осознать, что все эти волшебные картинки и ощущения уже попали в мою душу и теперь уже никуда оттуда не денутся.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Непередаваемо прекрасен Шиш-Махал, Зал тысячи зеркал.

Автор: ilonariga

Во время создания Форта Амбер, зеркала изготавливались лишь в Европе. Они были большой редкостью, стоившей безумных денег. В немалую сумму обошлась также и доставка зеркал в Форт. Но усилия стоили того, об этой комнате слагали легенды. Говорят, было достаточно одной свечи, чтобы осветить весь зал!

Во время нашего посещения, зал был частично закрыт на реконструкцию, подлезть под ограждения не дал охранник, ласково погрозив мне пальцем, поэтому пришлось довольствоваться фасадом и своей фотографией "на фоне" :)))

Автор: ilonariga

Переходя из одного двора в другой, не обойдя и половины башенок, лесенок, переходов и балкончиков, мы обнаружили, что время бежит, солнце начинает свой горячий бег по небосклону, а жажда наступает на пятки неотступно. И вот — о чудо!- прямо на территории дворца мы обнаружили кафе! Оно затеряно в дальней части форта, объяснить, где оно расположилось было бы сложно, но оно есть! Вполне современно-европейский интерьер, стандартный набор угощений для уставших от достопримечательностей туристов. Но в самом конце его находится выход на каменную террасу с волшебным видом на горы и рассыпавшийся вдалеке город. Там оказалась парочка пластмассовых столов со стульями. Мы заказали чай Масала и тут я наконец поймала свой Момент! Сердце успокоилось, шум в ушах прошел, фотоаппарат был отложен в сторону... Наверное в этот момент, впечатления разложились по полочкам, нанизались на "ожерелье удовольствий" крупными бусинами... Я поняла, что все уже произошло.

Автор: ilonariga

По дороге из форта Амбер мы сделали небольшую остановку у озера Ман-Сагар, посреди которого расположился дворец Джал-Махал, бывшая летняя резиденция королевской семьи. Вид на озеро и парящий посреди него дворец прекрасен! Вкус у власть имущих был очень неплох и проводить на воде самые жаркие месяцы, думаю, было очень приятно.

Автор: ilonariga2

Кажется, что Джал Махал плывет по воде, но это не так, четыре этажа спрятаны от глаз под водой. Мы видели его, когда озеро было многоводным, в сухой сезон уровень воды сильно падает, обнажая нижние стены.
    Изначально дворец был построен в прекрасной долине, поражающей всех своей живописностью. Но однажды в здешних местах начался голод из-за сильной засухи. Чтобы уберечь людей от страшной голодной смерти, мудрый правитель решил установить плотину, перегородив таким образом долину, где располагался Джал-Махал. Со временем эта долина наполнилась водой, жители были спасены, а дворец навечно погрузился в водную гладь.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Воспоминания того дня еще долго не оставляли меня, до краев заполнив сердце радостью и ощущением того, что мое новое знание о мире, красоте и многообразии жизни останется со мной навсегда.

Предыдущие впечатления о моих "сокровищах Агры" здесь:
    Тадж-Махал. От заката до рассвета
    Агра. Величие Красного Форта

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
      28 фев 2015, 01:29
      Просто песня, Илона! Оторваться невозможно что от текста, что от восхитительных фотографий.
      Потрясающе, спасибо!
      28 фев 2015, 01:40
      Оксана! Как мне радостно читать твои комментарии!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 фев 2015, 07:09
      Ощущение Востока пряного, благоуханного не покидает на страничках Вашей, Илона, прогулки. И немного грустно, что эта далекая красота непозволительна лично тебе. Но я точно вспомнил запахи раскаленных азиатских городов, их базаров и закоулков. Чудесно все это было и таким остается!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 фев 2015, 07:19
      Илона, вы точно подметили, что чем больше впечатлило место, тем бывает сложнее о нем рассказать. Так хочется донести эту атмосферу, душевное состояние, а слова как-то не складываются. По крайней мере, со мной так случается )

Ваше ожерелье впечатлений мне очень понравилось !
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 фев 2015, 09:18
      Глядя на форт и стены, ползущие вверх по крутым пустынным склонам, тоже возникало сравнение с "Великой китайской ... "
      28 фев 2015, 10:56
      Хорошо написано, с душой!
      28 фев 2015, 13:30
      Divalнаписал 28 февраля в 16:09

Восточные страны долго были не привлекательны в моих глазах, но потом "вирус" проскочил в кровь, дошел до кончиков пальцев и теперь не отпускает, требуя новой дозы запахов, звуков ощущений. А в Индии просто ныряешь во все это.
      28 фев 2015, 13:33
      tulipнаписала 28 февраля в 16:19

Ваше ожерелье впечатлений мне очень понравилось !

Большое спасибо. Я очень рада сходству мыслей!
      28 фев 2015, 13:39
      Yurivarнаписал 28 февраля в 18:18

У нас по этому поводу даже произошел курьезный случай. Находясь в Джайпуре, мы послали друзьям из Риги, фотографию с подписью: " Видели почти Великую Китайскую стену..." Друзья наши, не очень сведующие в географии, подумали, что Индия с Китаем где-то там рядом, может и можно кусочек со стен форта разглядеть...
      28 фев 2015, 13:40
      1499Sergeyнаписал 28 февраля в 19:56

Хорошо написано, с душой!

Очень благодарна, Сергей, за отзыв!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 фев 2015, 15:12
      Интересное место. Такая Индия мне нравится.
      28 фев 2015, 15:50
      ivankutchinнаписал 1 марта в 00:12

Интересное место. Такая Индия мне нравится.

Да, у всех она разная. Каждый волен в ней видеть свое.
      Спасибо за Ваш интерес!
      28 фев 2015, 16:19
      Как мне знакомо это чувство! И боязнь не донести до читающего своих ощущений...
      У Вас, Илона всё получилось отлично. И хотя не была в Индии, сумела почувствовать колорит этого места благодаря вам!
      28 фев 2015, 17:38
      Нина, огромное Вам спасибо. Мне очень ценен этот Ваш отзыв!
      28 фев 2015, 18:16
      Да, Илона! Это великолепно!!
      Лучшее из того, что я видела (на фото конечно), наверное именно за этим зрелищем стоит ехать в Индию!
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      28 фев 2015, 18:31
      сказочное место
      28 фев 2015, 19:41
      Norisfoxнаписала 1 марта в 03:16

Да, Илона! Это великолепно!!

Спасибо Лена. Приятно услышать это от Вас!
      28 фев 2015, 19:41

• Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 мар 2015, 11:35
      Какие роскошные виды, кружевная работа мастеров и такое изящное описание, вы Илона вслед за древними мастерами как бусины на нитку нанизали слова, как будто и вправду сплели оду потрясающе красивому месту!
      1 мар 2015, 12:53
      Natali_happyнаписала 1 марта в 20:35

Наталья, спасибо большое, мне очень приятны такие слова! Индия вообще сложная страна, чтобы увлечь ею того, кто не испытывает к ней особой любви. Там много того, что не принимается... Поэтому мне особенно приятен интерес читателей!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 мар 2015, 13:36
      Абсолютно чудесное место!!!! Дворец разве только солнечных зайчиков не пускает :)))
      1 мар 2015, 16:59
      О это не осколок, и даже не стрела, а огромнейший гарпун. Такое сердце долго не забудет. Форт роскошен, как будто из теплого сливочного масла!)
      Красота, Илона, спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 мар 2015, 20:14
      Ааааааа!!!! Аааааааа!!!! Ааааааааа!!! Мне срочно надо в Индию я тоже хочу на слониках подниматься на форт и ходить в таких одеждах красивых! Ты их там набрала?! Мне нравится твое цветовосприятие... Сначала пальто, теперь красное... Что там юбка...? А еще мне на озере понравилось- очень!
      3 мар 2015, 00:48
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 22:36

Скажу по секрету, Аркадий, пускает! Мы часть их поймали и забрали с собой в солнечную Латвию. А часть отпустили — надо делиться светом!
    • ArkadiyGab

А ведь я подозревал :)))
      3 мар 2015, 00:50
      Leolikнаписала 2 марта в 01:59

Красота, Илона, спасибо!

Как Вы, красиво подметили! Точно — будто теплое сливочное масло...
      Спасибо!
      3 мар 2015, 00:56
      Darettaнаписала 2 марта в 05:14

Спасибо, Дашенька, за твою эмоциональность!
      Наряды набрала с собой, совсем немного. Яркие шарфы, которые я выдаю за псевдо-сари, купила в Дели за смешные деньги. А то, что на мне красненькое, это такие дивные штаны, которые как полуюбка. Странная конструкция... Куплена в прошлом году в Камбодже за чудесные 8 долларов! Более удобной и нежаркой одежды я не встречала!
      4 мар 2015, 01:30
      Волшебно, просто волшебно! Прочитала дважды. Какое волшебное место.
      4 мар 2015, 02:24
      Rainbowнаписала 4 марта в 10:30

Волшебно, просто волшебно! Прочитала дважды. Какое волшебное место.

Спасибо большое! Дважды... Какое волшебное слово!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мар 2015, 22:47
      Спасибо за невеяные воспоминания! Мой отель находился как раз у озера Ман-Сагар.
      10 мар 2015, 00:51
      KuznetsovSergeyнаписал 10 марта в 07:47

Здорово!!! Вы специально планировали разместиться рядом с Амбером?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 мар 2015, 07:34
      ilonarigaнаписала 10 марта в 00:51

Здорово!!! Вы специально планировали разместиться рядом с Амбером?

Нет! Я тогда путешествовал с группой. Отели выбирал туроператор.
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      29 окт 2015, 19:39
      Чудо — чудное, диво — дивное!!!