Джайпура

• 2.54001S, 140.70512E

30 материалов по 1 объекту,  418 фотографий

Sandr 143

С нами с 13 июл 2011

Сотовая связь на райских островах

Полезное → местные особенности, разное
    22 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Папуасский дневник 2013»

Про курортные места (особенно райские острова) и сотовую связь в них я еще не писал. Потому что на курорте, особенно тропическом, от сношений с внешним миром стоит отказаться, имхо. Но, отказаться не получается, к сожалению. Особенно если нужно отчитываться перед спонсорами, как проходит твоя спонсируемая ими экспедиция. Когда я отправился покорять вершины острова Папуа, именно в такой ситуации я и оказался.
    Папуасский дневник 2013

Путь мой лежал через популярный у туристов остров Бали в Индонезии. SIM-карты продаются практически в любом магазине, салоне связи и даже в аэропорту добродушными местными торговцами. От последнего варианта покупки лучше воздержаться, чтобы не переплачивать в несколько раз. Цена за SIM-карту в среднем от 5000 до 15000 индонезийских рупий (примерно от 200 до 600 тенге). Активируют карту тут же на месте заботливые продавцы.

Операторов мобильной связи на острое великое множество. Самые популярные — это Telkomsel и XL Axiata Tbk. Звонить внутри сети дешево, причем ночью еще дешевле. Чтобы звонить на родину лучше пользоваться специальными кодами для IP-телефонии.

Автор: Almazoff

Telkomsel, крупнейший сотовый оператор в Индонезии (131,5 млн. абонентов в конце 2013 года) запустит связь 4G LTE в 2014-м году на Бали. Покрытие по всему острову довольно неплохое. Но у Telkomsel после исчерпывания интернет-пакета сразу идет тарификация интернет-трафика по "адовым" ценам. Можно незаметно для себя, потратить лишние 50-100 тыс. рупий (1300-2600 тенге) буквально за полдня. У оператора XL Axiata Tbk в таком случае интернет просто отключается.

Пополнить счет можно не только в салонах сотовой связи, но и в магазинах и киосках. Достаточно произнести заклинательное «PULSA?», и при утвердительном ответе, можете смело приступать к оплате.

А на другом райском острове Папуа, в его индонезийской части с зоной покрытия всё намного хуже. На даром этот остров второй на Земле по размеру после Гренландии. Весь покрытый джунглями (зеленью), абсолютно весь. В крупных городах на побережье, таких как Тимика и Набире со связью всё хорошо, а вот в глубине острова может спасти только спутниковая связь.

Автор: Almazoff

На противоположной (восточной) стороне острова расположено государство Папуа Новая Гвинея. Самым крупным мобильным оператором является компания Digicel. Но проверить качество связи мне не удалось, SIM-карту я не покупал.

Автор: Almazoff

Зато приключений там было много))
    Папуа-дневник, часть №9. В "плену" у настоящих каннибалов.
    Папуа-дневник, часть №8. На самом высоком вулкане Океании.

Продолжение как всегда следует...

Индонезия, Папуа и Бали

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпура
      23 ноя 2018, 12:27
      Вот сейчас присмотрелась и поняла, что папуасцы очень похожи на аборигенов Австралии, те же черты лица и некая одутловатость
      23 ноя 2018, 12:59
      пьющая нация))
      23 ноя 2018, 13:32
      Я постеснялась это сказать, но увы ...
      23 ноя 2018, 14:14
      пьющих сразу видно
      23 ноя 2018, 15:21
      Теперь толерантность не позволяет это озвучить
      23 ноя 2018, 15:59
      толерантность штука о двух концах, иногда полезна, иногда вредна