• Эй, бабоньки! Пошевеливайтесь!
  • А какая взрослая тоска в его глазах! Как-то сложится его жизнь?
  • Любимая жена? У нее больше всего ожерелий из клыкой кабана
  • Материнство — нелегкое дело. Но здесь — в особенности!
  • В торбе за спиной матери — самое безопасное место для малыша
  • Повалить саговую пальмы — дело несложное
  • Наш второй повар подарил малышу рубашку
  • Размельчение ствола саговой пальмы
  • После рубки пальмы нужно отдохнуть
  • Ой, какие сиськи!
  • Вот, малыш — потом и ты будешь вождем племени Короваи
  • Оказывается, это еще и приятная физическая работа!
  • Рабочий момент по съемкам фильма
  • Маленькие дети не мешают работе
  • Устройство для получения саговой муки. Все сделано из пальмы.
  • Короваи малы ростом. Но когда они одни, то кажутся атлетами
  • 10-15 кг саговой муки можно получить за час
  • Ну, вот и получилась после промывки такая саговая мука
  • Жмых из саговой пальмы
  • Шик красоты — палочки в носу. А чем они хуже заклепок на губах, языках и носах у наших девчонок?
  • Личинки Sago Worm
  • Пару дней на личинках можно и продержаться!
  • Самая молодая жена Питера
  • Куда сейчас нас пошлют?
  • Ой! Это же мы сидим у костра! А как это?
  • Все короваи — заядлые курильщики
  • Кто у нее на руках? Сынок? Внучок?
  • Короткий перерыв в работе. У нее, по видимому крупная липома на лопатке
  • Постой, малыш, здесь пока я буду ловить рыбу
  • Таких маленьких детей не с кем оставить дома. Нужно идти с ними в джунгли работать
  • Такого малыша нельзя в джунглях положить на траву даже во время работы. Все время с собой.
  • Сначала нужно вычерпать всю воду из запруды
  • После осушения запруды надо собрать рачков и рыбок, запрятавшихся в грязи
  • Опять ничего нет!
  • Сплести корзину из пальмового листа — плевое дело
  • Сначала свяжем из пальмового листа корзину
  • А потом опустим ее в воду. И завтра проверим, что туда попало
  • Сегодня — супер-улов!
А какая взрослая тоска в его глазах! Как-то сложится его жизнь? Джайпура, Индонезия

А какая взрослая тоска в его глазах! Как-то сложится его жизнь?

Джайпура

Джайпура

• 2.54001S, 140.70512E

30 материалов по 1 объекту,  418 фотографий

Sandr 143

С нами с 19 мар 2010

Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!

5 октября 2013 года||19 (10)| 25| 668924

Эта заметка является частью дневника «Путешествие к папуасам на остров Папуа (Ириан Джая - Индонезия)»

Итак, познакомившись с коровайскими семьями Питера и Ото и проведя пару ночей в джунглях, нам стало казаться, что мы уже стали аборигенами — Путешествие в Каменный век. ч.3. Жизнь у папуасов Короваи.

После завтрака, приготовленным нашими двумя поварами, Питер пригласил нас посмотреть как они добывают основу своего пропитания – саговую муку. Приготовив всю нашу оптику, всей компанией двинулись за ним и его всеми женами в джунгли.

Таких маленьких детей не

Автор: Yurivar

Далеко идти не пришлось, и вскоре они с Ото остановились, и вместе со своими женами стали расчищать путь к стоявшей в стороне пальме Саго.

Пальма Саго

Она была высотой метров 10. Мохнатый толстый ствол с пучком красивых перистых листьев на вершине был похож на гигантскую кисточку для размалевывания. Ее латинское название Metroxylon sagu. А в простонародье ее называют Цикас. Чем же она знаменита? Это кормилица лесных людей. Без нее они бы, вероятно, не выжили в джунглях с его бедным животным миром и неумением заниматься сельским хозяйством.

Во-первых, ствол пальмы дает пищу – саговую муку. Ее из одного дерева можно получить до 100-150 кг. А в перепревшем поваленном стволе пальмы в большом количестве разводятся личинки т. н. Sago Worm – черви, похожие на личинок наших майских жуков – жирные, толстые и богатые белком живые образования.

Личинки Sago Worm

Личинки Sago Worm

Они поедаются папуасами как сырыми, так и запеченными в «пирожках» из саговой муки и, надо сказать — довольно вкусны. Даже моя разборчивая супруга, съев парочку сырыми, по достоинству оценила это блюдо. Только, сказала, хруст покрытой хитином твердой маленькой головки, не очень приятен. А так – как у нас любят говорить — очень даже ничего!

Во-вторых, пальма – это стоительный материал. Из ее листьев делают циновки и корзины для ловли рыбы, плетут стены домов и покрывают ими крыши. Листья также используют, заворачивая в них лепешки из саговой муки с личинками и запекая их на раскаленных камнях. А широкий стебель нижней части листового стебля Короваи используют в качестве лопаты для вычерпывания воды при осушении луж в надежде найти там рыбку. И даже в качестве воинского щита.

Получение саговой муки

Расчистив место для падения пальмы и подготовив для нас даже сухие участки на болотистой поляне, Питер и Ото принялись по очереди рубить дерево. Толщина его ствола была более полуметра и, казалось, что этот повал будет идти не меньше часа. Но, пальма – это не дуб, и даже не сосна – ее ствол очень пористый, и минут через 15 они ее завалили. Отогнув кору на большей части ствола, они уступили место своим дамам, которые и начали процесс добывания саго-муки.

Повалить саговую пальмы —

Автор: Yurivar

Повалить саговую пальмы — дело несложное

Встав втроем с одной стороны ствола пальмы, коровайки начали дружно долбить податливую сердцевину ствола какими-то каменными молотками на длинной ручке c широким до 50 мм как у ледоруба или кирки заостренным лезвием. Получалось у них очень споро и здорово. Руководила эти процессом самая старшая из жен. Вид у нее был почти мужской – почти не было видно никаких грудей. Она ритмично посвистывала и эти ее команды напоминали наши «Эй, ухнем! Эй, ухнем!»
    Эй, бабоньки! Пошевеливай

Эй, бабоньки! Пошевеливайтесь!

Легко ли это? Этот вопрос решила проверить наша Оля. Подойдя к коровайкам, она распахнула свою рубашку и они чуть не попадали в обморок от вида ее шикарного женского достоинства. Принялись восхищаться, щупать и доставать содержимое из лифчика. Оля, не долго думая, скинула эти последние оковы цивилизации и, взяв каменный молоток, встала посередке между ними.
    Оказывается, это еще и пр

Автор: Yurivar

Оказывается, это еще и приятная физическая работа!

По команде старшей жены Питера они дружно замолотили по остаткам ствола. Через полчаса вместо него было мягкое древесное крошево, ограниченное корытом отогнутой коры. Это уже был полуфабрикат для получения саго-муки.

Затем, отделив от ствола основания стеблей, они стали мастерить из них желоба, в которые переносили саговую массу.

10-15 кг саговой муки мож

10-15 кг саговой муки можно получить за час

А дальше все было просто – поливая из болотной лужи, которая была под ногами, сделанным из пальмового же стебля ковшиком, они выжимали и отцеживали эту массу, которая стекала, накапливаясь, в следующий желоб.

Это уже была, похожая по плотности на крахмал, саговая мука. Сегодня ее получили килограммов 10-15.

Ну, вот и получилась посл

Автор: Yurivar

Ну, вот и получилась после промывки такая саговая мука

Этого хватит, чтобы встретить и накормить гостей из двух других кланов-семей, которые придут к нам в гости завтра, чтобы показать свое воинское искусство и мастерство.

Мужские секреты короваев

Пока женщины «выдавливали» крахмал, Питер и Ото сидели, отдыхая, на поверженном стволе пальмы и раскуривали длинные трубки с принесенным нами табаком.
    — Зачем вы прикрываете и обворачиваете свой член зеленым листиком?
    — Не знаю. Это старый обычай, и мы его соблюдаем.
    — С одной стороны, это защита от всякого рода повреждений такого важного для мужчины органа – добавил Эдди. — Есть разные короваи – у одних кончик члена оборачивается листиком, а у других – короваи Бату, которые живут еще глубже в джунглях и которых называют “каменными” и все еще считают каннибалами, это “дело” прикрывают скорлупой ореха. А папуасы Дани вообще надевают на пенис длинные плоды узкой и длинной тыквы – котеку — и щеголяют в этом наряде даже по улицам такого большого города как Вамена.

После рубки пальмы нужно

Автор: Yurivar

После рубки пальмы нужно отдохнуть

Странное дело, глядя на Питера с Ото совсем не кажется, что перед тобой голые мужики. Лично для меня вид натуры противоположного пола более предпочтителен. Но на них даже приятно смотреть – стройные, загорелые и мускулистые. А это, вероятно, все потому, что кое-что все-таки у них немного спрятано.

Питер показал этот интимный процесс — пенис как бы заталкивают внутрь мошонки, и на оставшийся кончик крайней плоти хитро наматывают листик, и вот эта трубочка и торчит как маленький зеленый хвостик, вызвав поначалу недоуменное удивление у наших дам. А каждый раз, когда он хочет “по-маленькому”, приходится развязывать этот гордиев узел.

Роста они оба небольшого – при моем среднем росте 175 см, они были мне по плечо. Но, сложенные пропорционально, и если были одни, то издали они казались атлетами.

Короваи малы ростом. Но к

Автор: Yurivar

Короваи малы ростом. Но когда они одни, то кажутся атлетами

Закончив процесс выжимки сагового жмыха, женщины разобрали по своим котомкам полученную саговую муку и, подхватив еще и своих ребятишек, все дружно пошли по своим домам. Лично мы – прямо в речку.

Начинка саговых пирожков

Но только мукой не обойтись на столе у короваев. Обязательным дополнением и деликатесом всегда являются так называемые Sago Worm – толстенькие и жирные червячки-личинки. Их тоже добывают из этой же пальмы. Но не свежесрубленной, а старой и прогнившей. И ее тоже надо уметь найти.

Но короваи знают все эти места. К нашей — срубленной сегодня пальме — нужно наведаться где-то через месяц-полтора. И в ней, наверняка, можно будет найти это лакомство.

Шик красоты — палочки в н

Автор: Yurivar

Чтобы показать этот процесс, после ланча Питер повел нас снова куда-то вглубь джунглей. Идут также все женщины, неся свою поклажу, с которой никогда не расстаются – котомки, подвешенные на голове или через плечо, в которых они что-то несут или, скукожившись, лежат малые дети. Вскоре подходим к поваленному стволу пальмы. Занимаем позиции для съемок, и женщины начинают свою работу по расщеплению ствола и поиску личинок Sago Worms.

Несколько ударов каменными топорами и молотками, и рыхлый ствол раскрывает свое чрево. Видно, как внутри него что-то копошится. Это Sago Worm – крупные и толстые черви, похожие на личинок наших майских жуков – жирные, толстые и богатые белком. Наиболее смелые из нас – Валерий, Тамара и я, пробуем их на вкус. И, попробовав, просим добавки.

Все короваи — заядлые кур

Все короваи — заядлые курильщики

Откуда же берется это толстенькое бело-розовое чудо с черной головкой в древесине прогнившего дерева? Его матерью является самка жука красного пальмового долгоносика Rhynchophorus ferrugineus. Она, пробуравливая хрупкий ствол дерева, внедняется в его нутро и откладывает около двух сотен яиц, из которых и получаются эти личинки, которые живут и развиваются до окукливания около 7 недель. Вот этот период нужно и не пропустить короваям чтобы взять их в удобном для использования виде.

Личинок было много. Даже очень много в одном стволе этой пальмы. Мы присоединились к коровайкам и тоже стали помогать им выбирать их из древесины, пробуя понравившихся на вкус. Что можно сказать по этому поводу? Нужно только в первый раз закрыть глаза и прожевать ее — вкусно, и ничего не случилось. Только как-то неприятно хрустнула на зубах ее хитиновая черная головка. Но, ничего — живой. Вторая и третья личинки уже пошли как заморский деликатес – нужно только абстрагироваться от их червеобразного вида и представить себе, например, устрицу. Чем она лучше?

Такого малыша нельзя в дж

Автор: Yurivar

Набрав этих личинок в три больших желоба, вырезанных из пальмовых стеблей, вся процессия двинулась обратно – в наше стойбище. На вечер Питер пригласил нас в свой long house, чтобы мы отведали блюда из саговой муки и личинок, добытых сегодня тяжелым трудом — Путешествие в Каменный век. ч.3. Жизнь у папуасов Короваи.

Рыбная ловля Короваев

Но одними булочками с червячками сыт не будешь, поэтому Короваи занимаются еще и рыбной ловлей. Пару способов добывания рыбы они нам показали следующим утром.

Перейдя мостик около нашего лагеря, все пять женщин-короваек, возглавляемые Питером, двинулись к ближайшему притоку нашей речки. Обнаружив его, они стали возводить плотину из веток, грязи и других подручных материалов, перегораживая его русло. Сделав это сооружение, женщины взялись за «совковые» лопаты, сделанные из нижних частей стебля пальмы саго, и стали дружно вычерпывать воду, переливая ее за плотину.

Сначала нужно вычерпать в

Автор: Yurivar

Сначала нужно вычерпать всю воду из запруды

Глубина той части, где они стояли, была чуть ниже их колен и я думал, что эта работа затянется до вечера, хотя часть воды и утекала вниз по течению. Здесь же была и наша больная маститом Ongolek. Состояние ее груди стало лучше и она, держа ребенка в торбе за спиной, как могла, тоже помогала своим сестрам-женам.

Работали дружно и споро под резкие команды самой старшей из жен с высохшими от непосильного труда грудями. Она и здесь была активнее всех. И не прошло и получаса, как вода перед плотиной была вычерпана! Настала пора «собирать камни».

Отложив лопаты, они разбрелись по осушенной части русла и, проваливаясь по щиколотку в жидкую грязь, руками прощупывали каждую ее пядь, обыскивая каждую дырку и норку около берега и под упавшими ветвями.

После осушения запруды на

Автор: Yurivar

После осушения запруды надо собрать рачков и рыбок, запрятавшихся в грязи

Ongolek, с ее опухшей от инфекции ногой, тоже участвовала в этих поисках. Результат этой, более чем двухчасовой тяжелой и грязной работы нескольких человек – несколько рачков и пара небольших рыбешек!
    Опять ничего нет!

Опять ничего нет!

Придя в лагерь, они решили показать нам другой способ ловли. Он широко известен в мире наших браконьеров – как «вентирь» или «морда». Все пять женщин принесли пять больших срезанных листов пальмы саго, и стали из него плести корзины.
    Сплести корзину из пальмо

Автор: Yurivar

Сплести корзину из пальмового листа — плевое дело

Буквально за 20 минут все пять корзин были готовы и, насадив их на длинные шесты, они расставили их в разных местах нашей речушки. Осталось только подождать до утра.
    Сегодня — супер-улов!

Сегодня — супер-улов!

Утром, проверив каждую корзину, получили неплохой результат. Несколько рачков и рыбок. А одна рыба была даже больше 20 см. Ну, вот и Manop terobo – «хорошо» по-коровайски! Есть Makan — еда.

Назавтра — сказал Эдди – у нас будут гости из соседних семейных кланов Короваи. Они живут километрах в 5-8 от нас и придут показать и себя, и свое воинское мастерство — Путешествие в Каменный век. ч.5. Войны папуасов Короваи.

P.S. В ссылке — документальный фильм автора очерка — "Путешествие в Каменный век": overland.com.ua/папуа_новая_г…

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпура
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 окт 2013, 13:03
      Вот смотрю на женщин с детьми за спиной, неужели им не пришла такая мысль в голову, чтобы всех детей "сложить" у какой-нибудь одной соплеменницы? Типа, детского сада! Это же так логично). Руки свободны, а значит, сделать можно больше и лучше!
      5 окт 2013, 13:20
      rusalka-shakeнаписала 5 октября в 11:03

Нам тоже это было всем непонятно. Но, видимо, этому научила их жизнь — Omnia mea mecum porte!
      5 окт 2013, 13:34
      Да, сложно всякий раз безуспешно пытаться изобретать велосипед!:))
      5 окт 2013, 14:24
      Norisfoxнаписала 5 октября в 11:34

Да, сложно всякий раз безуспешно пытаться изобретать велосипед!:))

Для начала нужно изобрести колесо и потом понять — куда его приспособить.
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      5 окт 2013, 19:11
      Че-то мне тоже захотелось жирненьких личинок попробовать...
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      5 окт 2013, 21:43
      С огромным интересом читаю каждую историю об этом путешествии!
      5 окт 2013, 21:55
      mimmuzzaнаписала 5 октября в 17:11

Че-то мне тоже захотелось жирненьких личинок попробовать...

Для начала можно попробовать личинок наших майских жуков. Они очень похожи по размерам с папуасскими.
      5 окт 2013, 21:57
      Спасибо, Сергей. У вас тоже очень интересные заметки.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      5 окт 2013, 23:54
      ну как же круто!

коровай, каравай! из саго с личинками.

Оле реальный респект!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 окт 2013, 05:31
      Да им хорошо, мордой можно ловить. Вода не холодная, зубы не сводит. А то у наших ненцев не получается:)
      Отличная заметка, спасибо!
      6 окт 2013, 07:09
      AntoshaNanarivoнаписал 5 октября в 21:54

ну как же круто!

коровай, каравай! из саго с личинками.

Оле реальный респект!

Если бы пожили еще там недельку, может быть с голоду и на кабанчика пошли копать засадную яму.
      6 окт 2013, 07:13
      chedtyнаписал 6 октября в 03:31

Отличная заметка, спасибо!

Такие морды на Украине тоже не используют — браконьерничают все сетями. А в моем детстве на Урале мы пользовались на речке ими постоянно. И какой был улов!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 окт 2013, 07:29
      Yurivarнаписал 6 октября в 07:13

Я где то писал в заметках что в девственных лесах очень мало животных, а в небольших джунглевых реках почти нет рыбы, но понят не был. Смешно, но столько животных и рыбы сколько есть в американских городах я нигде не видел. Вспомнил, это было к вопросу как должен выглядеть национальный парк.
      6 окт 2013, 10:51
      chedtyнаписал 6 октября в 05:29

Да, вы правы! Удивительно, но это так — в девственных лесах животных практически нет. И чего им не хватает?
      7 окт 2013, 16:39
      Да, тяжел быт у короваев! Хотя они другого не знают, но тем не менее.
      Про дет.ясли я тоже подумала сразу. Ну, да это их быт и им с ним быть!
      7 окт 2013, 18:42
      Leolikнаписала 7 октября в 14:39

Да, тяжел быт у короваев! Хотя они другого не знают, но тем не менее.
      Про дет.ясли я тоже подумала сразу. Ну, да это их быт и им с ним быть!

Бабушек нет, чтобы за малыми детьми смотреть — мало кто из них доживает до такого возраста.
      8 окт 2013, 23:24
      Yurivarнаписал 6 октября в 08:51

видимо там упрощенная пищевая цепочка — насекомые и птицы. А вот млекопитающие так и не смогли там поселиться, надо понять чего там не хватает грызунам, именно они как правило выступают промежуточным звеном...
      8 окт 2013, 23:25
      Всегда хотел посмотреть / понять как добывают саговую муку, это по-моему даже у классиков в произведениях было вроде Жюля Верна, теперь увидел — очень интересное у вас было погружение в затерянный мир!
      9 окт 2013, 09:40
      Donnicoнаписал 8 октября в 21:25

Подобное явление (отсутствие богатого животного мира) мы видим не только на Папуа, но и в Австралии, когда-то бывшей с этим островом единым целым. Нет такого мира и на всех тихоокеанских островах. Слишком далеко оказались они от Африки. А саговая мука — действительно клад для папуасов. Питающиеся ею личинки — абсолютно чисты и полезны, так как едят только эту древесину. Личинка нашего майского жука очень похожа на него по размерам, но его есть противно, так как внутри перевариваются совершенно другие продукты, добытые прямо из земли.