• Курительная трубка папуасов Короваи
  • Нам построили партер
  • Короваи из соседнего стойбища
  • Наша группа у папуасов Короваи
  • Идут в наступление коровайские воины
  • Им лучше не попадаться на пути
  • Женщины тоже не отстают от своих защитников
  • Ой, как интересно!
  • Воины короваи идут в наступление
  • Воинское облачение коровая
  • Лучший подарок для коровая — табак и сигареты
  • Исполняем танец Коровай, коровай — кого хочешь выбирай!
  • Коровайские дети
  • Коровайские дети
  • Коровайский мужчина-воин
  • Они всегда готовы защитить и свои дома, и свои семьи
  • В Long House всех ждет угощение — пирожки из саго с личинками
  • Вот таким щитом можно защититься от вражеских стрел или копья
  • Чем коровайские девушки не хороши?
  • Останься! Будешь вождем и у тебя будет несколько жен!
  • Ну, вот и все! Прощайте, Короваи!
  • Приедете еще?
  • Прощай, земля Короваев!
  • Ну, вот! У нас теперь есть настоящий каменный топор!
Они всегда готовы защитить и свои дома, и свои семьи Джайпура, Индонезия

Они всегда готовы защитить и свои дома, и свои семьи

Джайпура

Джайпура

• 2.54001S, 140.70512E

30 материалов по 1 объекту,  418 фотографий

Sandr 143

Путешествие в Каменный век. ч.5. Войны папуасов Короваи

6 октября 2013 года||21 (12)| 25| 636124

Эта заметка является частью дневника «Путешествие к папуасам на остров Папуа (Ириан Джая - Индонезия)»

Сегодня последний день с Короваями. Три дня в их стойбище пролетели как один — Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!.
    Эдди договорился с вождями соседних коровайских кланов, что они утром придут и покажут нам свое воинское мастерство. И у нас также будет возможность пообщаться с ними. Может быть, они принесут и какие-то свои изделия, которые сами изготовляют, и которыми пользуются в быту. Хотелось бы иметь на память настоящий каменный топор, сделанный руками тех, кто все еще живет действительно в Каменном веке...

Воинское искусство Короваев

После завтрака подошли к коровайскому long house — Путешествие в Каменный век. ч.3. Жизнь у папуасов Короваи. Сюда вскоре должны придти и соседские Короваи. Пытаясь усесться поудобнее на скамейку из жердей, смастеренную для нас, мы тут же обрушили ее наземь. Питер с Ото кинулись быстро ее исправлять, заново прикручивая лианами жерди скамьи «партера».

Автор: Yurivar

Усевшись поудобнее, стали ожидать появления воинов. К нам подошли и жены наших Питера и Ото. За дни, проведенные вместе, они успели сблизиться с нашими женщинами и понемногу общались жестами. Незаметно к ним присоединились и несколько других женщин и девушек, пришедших из соседних стойбищ. Регина достала свой «планшет» и стала показывать им фотографии. Все заинтересованно сгрудились вокруг нее и молча удивлялись двигающимся картинкам.
    Ой, как интересно!

Ой, как интересно!

Из леса раздались какие-то дружные вздохи-крики – Охо-Аха!, Охо-Аха! Это уже выходил из джунглей первый отряд короваев из примерно десятка полтора мужчин. Их сопровождали еще и мальчики. Они дружно выбежали из леса и выстроились на поляне около long house, ожидая появления второго отряда воинов. Вместе с ними пришли их женщины и дети.
    Идут в наступление корова

Автор: Yurivar

Идут в наступление коровайские воины

Им лучше не попадаться на

Автор: Yurivar

Им лучше не попадаться на пути

Все были в своей родной стихии и парадной форме – мужчины с зелеными наперстками из листьев на пенисах и лиановыми обручами на талии, с копьями и луками со стрелами. А женщины понадевали на шею и запястья свои самые лучшие драгоценности – бусы из морских ракушек и ожерелья из собачьих и кабаньих клыков.
    Женщины тоже не отстают о

Автор: Yurivar

Женщины тоже не отстают от своих защитников

Но особый шарм их красоте придавали еще и две соломинки, воткнутые в нос! Их носили не все, но такие дырочки на кончике носа, чтобы их туда вставлять, были у многих мужчин и женщин.

Эдди – молодец! Организовал приход всех этих короваев, живущих за много километров от этого места.

Он также посоветовал не лезть слишком близко к воинам с фотосессей и видеосъемкой во время их пробежек и упражнений, а то нечаянно могут огреть боевым каменным топориком или проткнуть копьем – с кого потом спрашивать? Вскоре с другой стороны снова послышались призывные крики, и на поляну выбежал второй отряд короваев.

Воинское облачение корова

Воинское облачение коровая

Поприветствовав присутствующих, они разбежались в противоположные стороны и стали, призывно трубя, бегать навстречу друг другу вокруг long house, распевая криками свои однообразные боевые “песни” типа Охо-Аха!, Охо-Аха! и изображая боевые стычки между собой. Во время этих стычек они махали копьями и каменными топорами, стараясь якобы нанести удары противнику, но все обошлось без кровопролития. Побегав так минут десять, остановились, не зная что дальше делать.
    Они всегда готовы защитит

Они всегда готовы защитить и свои дома, и свои семьи

Чтобы занять эту паузу, мы тоже решили исполнить свой танец-песню – «Коровай, коровай – кого хочешь выбирай!». Короваи недоуменно смотрели на это наше действо, но так и не поняли основного смысла слов этой песни. И никого из нас на заклание не выбрали.
    Исполняем танец

Автор: Yurivar

Исполняем танец "Коровай, коровай — кого хочешь выбирай!"

Прощание с Короваями

После этого началась фотосессия с воинами, женщинами, детьми. Они фотографировались с нами и, как мне показалось, не понимали, зачем это им надо. Мужчины принялись курить сигареты. Делали они это необычным способом — вставляли ее сначала в одну трубочку, а ту — во вторую — пошире диаметром. Получалась эдакая курительная трубка. Придумали же! Может быть они используют ее после окончания военных действий и как "трубку мира"? Конечно, она не такая элегантная как у нашего Петра. Но, все же хороша!

Курительная трубка папуас

Курительная трубка папуасов Короваи

Среди пришедших со стороны женщин было много молодых девушек, которые с удовольствием фотографировались с нами. Невысокие, загорелые, стройные и упругие. Регина показывала им разные фотографии на своем компьютере и они, собрав потом своих других подруг, радостно делились с ними этими впечатлениями.
    Чем коровайские девушки н

Автор: Yurivar

Чем коровайские девушки не хороши?

А одной из девушек очень понравился наш Валера и она, имея, по-видимому серьезные намерения, не отходила от него ни на шаг. Звали ее Вунинге.

Затем короваи разложили на траве свои нехитрые товары-сувениры – пару каменных топоров, луки со стрелами, бусы из морских ракушек, собачьих и кабаньих клыков. Рассчитываться нужно было только индонезийскими рупиями. Был еще красивый расписной воинский щит из коры дерева в рост человека. Да разве его возьмешь в багаж? Доллары папуасы не брали – не знали, что с ними потом делать в джунглях. Настоящий каменный топор стоил в пересчете 20 долларов. Красавец! Заостренный черный камень, крепко сплетенный с деревянной ручкой из сучка какого-то плотного дерева. Где такое reality купишь у нас?

Вот таким щитом можно защ

Автор: Yurivar1

Вот таким щитом можно защититься от вражеских стрел или копья

Сейчас, как самая лучшая память об этих незабываемых десяти днях, проведенных на Папуа, у меня на стенке есть небольшая коллекция, привезенная из настоящей эпохи Каменного века – каменный топор, нож из кости казуара, котека из сушеной длинной тыквы на пенис, ожерелье из клыков кабана на шею и в нос, и головной убор из перьев казуара. И еще несколько фотографий. Представляю, что будет, если все это одеть, взять в руки каменный топор с костяным кинжалом и выйти на Крещатик!

Автор: Yurivar

После окончания рыночных отношений, Питер пригласил всех воинов в «гостиную» своего long house — там уже был накрыт «стол» на полу с приготовленными яствами – лепешками из саговой муки с жареными личинками. Все быстро туда нырнули, а мы пошли собираться в обратный дальний путь.

До цивилизации в Декаи нам еще предстоит два долгих дня пути по двум рекам Папуасии. А затем, перелетев в Вамену, мы познакомимся еще с одним из представителей коренной народности Западного Папуа – племенем Дани.

Заключение

Итак, встреча и жизнь с короваями закончена. Узнали и увидели как живут люди Каменного века – пора и домой. Мы шли к своим палаткам, изредка оборачиваясь на остающихся короваев. Оставляем навсегда ставшие нам уже близкими две коровайские семьи — Питера и Ото.

Ongolek с припавшим к выздоровевшей груди малышом, молча смотрела нам вслед. Ее подруги по супружеству были заняты гостями. Вунингe печально стояла у невысокого дерева и, махая рукой Валерию, казалось, безмолвно кричала – «Останься, ты будешь у нас вождем племени! У тебя будет много жен, и ты будешь здесь более счастлив!».
    Глядя на него, показалось, что и он задумался — "А зачем вся эта наша суета большого города? Здесь можно неплохо скоротать свои последние дни заведя небольшой гаремчик"

Останься! Будешь вождем и

Автор: Yurivar

Останься! Будешь вождем и у тебя будет несколько жен!

Стоило ли то, что мы увидели, затраченных сил и материальных средств? Для людей любознательных, ищущих новые приключения и нетребовательных к комфорту – Да, стоило. И никто из нас ни разу не сказал – чего это я сюда приперся? Таких ощущений нельзя получить нигде.

Мы увидели их жизнь наяву и поняли — "А ведь когда-то так жили и наши предки".
    Жили, вернее, выживали, они тяжело.

Ну, вот и все! Прощайте,

Автор: Yurivar

Ну, вот и все! Прощайте, Короваи!

Счастливы ли они? Наверно, по-своему – да. Но, думаю, они были бы более счастливы, если бы не знали и не видели таких зрителей как мы. Может быть, поэтому на их лицах почти не было улыбок.

Так нужно ли приходить к ним, чтобы удовлетворять наше любопытство?

P.S. В ссылке — документальный фильм автора очерка — "Путешествие в Каменный век": overland.com.ua/папуа_новая_г…

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпура
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      6 окт 2013, 22:27
      Юрий, благодарность Вам, это лучшее, настоящее из прочитанного о путешествиях за многие годы.....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 окт 2013, 07:20
      Юрий спасибо огромное, мне было очень интересно. Замечательное путешествие и прекрасные заметки.
      7 окт 2013, 08:30
      SVETA1957написала 6 октября в 20:27

Спасибо, Светлана за внимание и прочтение. Не преувеличивайте моих заслуг. Просто написал как все было.
      7 окт 2013, 08:39
      chedtyнаписал 7 октября в 05:20

Спасибо, Михаил, за знакомство с очерками. Папуа, действительно оказалось самым экстремальным путешествием в жизни. С этим нельзя даже сравнить одну запомнившуюся на всю жизнь ночевку, заставшую как-то давно нас на спуске на крутом ледовом склоне Ушбы,
      7 окт 2013, 16:26
      Ну, восторг, Юрий!
      Приключение из приключений!
      А девчонки у них там не сексуальные!)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 окт 2013, 17:47
      Юрий, спасибо Вам за это необычное и яркое путешествие. С превеликим удовольствием прочитал все 5 частей и посмотрел документальный фильм. Исполнено мастерски, снимаю шляпу.
      7 окт 2013, 18:07
      Leolikнаписала 7 октября в 14:26

Ну, восторг, Юрий!
      Приключение из приключений!
      А девчонки у них там не сексуальные!)))

Спасибо за оценку. А как вы определяете этот фактор?
      7 окт 2013, 18:09
      Yurivarнаписал 7 октября в 16:07

Спасибо за оценку. А как вы определяете этот фактор?

А что уж тут, Юрий, определять!)))
      7 окт 2013, 18:13
      Viktor-Viktor 7 октября в 15:47

Благодарю за оценку. Но, думаю, что вы, набравшись тех впечатлений, написали бы еще ярче.
      7 окт 2013, 18:20
      Leolikнаписала 7 октября в 16:09

А что уж тут, Юрий, определять!)))

Они просто выполняют свое предназначение. Тяжелая работа смазывает и сводит на "нет" все женские прелести. Но, думаю, что в первые моменты знакомств, свиданий и контактов молодых папуасов, страсти все-таки кипят (как и у всех животных — см. Львиная свадьба в Масай Маре).
      7 окт 2013, 19:14
      Yurivarнаписал 7 октября в 16:20

По ссылке посмотрю, спасибо!
      Ну, куда ж им податься, выбор-то невелик. Что имеем, то и имеем!)))
      7 окт 2013, 19:40
      В любом случае, они часть нашего мира, как и мы:)) Они должны знать о нас, должны иметь право выбора!
      Спасибо, Юрий! Было здорово путешествовать с Вами!!
      7 окт 2013, 19:45
      Norisfoxнаписала 7 октября в 17:40

Спасибо, Юрий! Было здорово путешествовать с Вами!!

Присоединяйтесь как-нибудь в реале, Елена! Скучать не будете.
      7 окт 2013, 19:50
      Yurivarнаписал 7 октября в 19:45

Присоединяйтесь как-нибудь в реале, Елена! Скучать не будете.

Спасибо, Юрий! Вот дети все вырастут...:)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 окт 2013, 21:31
      Мадагаскар отдыхает!
      7 окт 2013, 21:38
      Christinaнаписала 7 октября в 19:31

Мадагаскар отдыхает!

Не знаю — я там пока не был. Но в планах на следующий год он у нас есть.
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      7 окт 2013, 22:08
      Спасибо! Фантастически увлекательное описание!
      7 окт 2013, 23:20
      Там просто фактура такая необычная для нас.
      7 окт 2013, 23:21
      Otsoнаписал 7 октября в 20:08

Спасибо! Фантастически увлекательное описание!

Там просто фактура такая необычная для нас.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      8 окт 2013, 18:17
      Спасибо, Юрий, за рассказы о необычном путешествии! Очень интересно.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      24 окт 2013, 17:28
      Да, Юрий, классный литературный рассказв ваших заметках,,,, все разложено по полочкам и фотографии и описание. Здорово +5 !!!! Для меня это хороООшая подсказка при дальнейшем размещении своих фото материалов....