Лагерь KNPB Джайпура, Индонезия

С нами с 17 сен 2009

В погоне за Утренней Звездой. Заключительный эпизод

26 марта 2012 года||1 (1)| 5| 13384

Автор: Sandr

На их стороне народ, за ними правда, в их сердцах полыхает пламя. В рядах KNPB вполне могут быть предатели, но среди активистов точно нет трусов. Но кто они на самом деле — герои сопротивления, отчаянные бунтари или обычные пацаны с улицы? В университете на лекциях они обычные парни, в лагере они форварды гражданского сопротивления, на демонстрациях – бунтари без мозгов. Как бы то ни было, их дела на столе чекистов, что делает их ходячими мишенями.

Эпизод 5. Абепурский боевик Утром 18-го августа рядом с ЭКСПО полиция арестовывает Октавиуса Маера и двух других членов KNPB. Через несколько часов в Абепуру несется черная «Аванза». В машине активисты, которые собираются выяснить, за что были задержаны их друзья. Из полицейского участка их посылают в Джаяпуру, куда был доставлен Октавиус. На пути в Джаяпуру полиция открывает огонь по автомобилю с активистами. «Аванса» с пробитым колесом замирает на дороге. Два человека получают ранения при попытке к бегству, остальные трое задержаны на месте. Поводом для ареста в случае Октавиуса послужили листовки, которые он с друзьями распространял рядом с ЭКСПО. В листовках содержалась информация о предстоящей акции, которая была намечена на 20-е августа. Почему была расстреляна «Аванза» не сообщается.

Эту сумасшедшую историю, которая больше напоминает глупый голливудский боевик, я получаю от Агента Смита. Члены KNPB ее подтверждают. Полиция сыграла “красиво”, ребята стали жертвой системы, да вот только есть нестыковки. Во-первых, почему полиция расстреливает машину прямо в центре города средь бела дня, когда можно провести задержания в участке без лишнего шума? Во-вторых, почему «абепурский боевик» так и не появился на первых полосах местных газет? В-третьих, огонь открыл полицейский с фамилией Нумбери, которая говорит о том, что он папуас, а не индонезиец.

Лагерь KNPB

Чтобы прояснить ситуацию, я обращаюсь к другу из полицейского участка Сентани (прим. Сентани тоже часть Джаяпуры).

— Да, 18-го августа были выстрелы в Абепуре, — вспоминает Какс (имя изменено), — но никакой черной «Аванзы» не было. Полиция стреляла в воздух, когда задерживала угонщика мотоцикла. Я был на дежурстве в тот день. По радио не проходило никакой информации об аресте членов KNPB. Случись что подобное активисты сразу бы вышли на улицы и устроили нам тут народное восстание. Почему они никак не отреагировали?

Мне становится интересно, как Агент Смит прокомментирует эту информацию. Ник, это его настоящее имя, не работает на Матрицу, не служит в разведке и даже не живет в Папуа. Индонезия избавлялась от него не меньше пяти раз и теперь он забанен до конца дней своих. В 2007-м он был задержан за шпионаж и признан виновным. Мы нигде и никогда не пересекались, не разговаривали по телефону или скайпу, мы даже не знали о существовании друг друга, пока Доминик Браун не свел нас через интернет. Сегодня Ник редактор независимого СМИ, которое освещает ситуацию в Западном Папуа. Он гражданин Австралии. Что же до Агента Смита, то это всего лишь псевдоним, который я для него выбрал.

— Слушай, на меня в Западном Папуа работают талантливые стрингеры. Они еще ни разу не присылали мне говна, — пишет Ник, — двоих из них в тот день я отправил на место происшествия опросить свидетелей. Здесь все сходится. Информация достоверная. По поводу Нумбери. Это самая про-джакартовская семья во всем Папуа и они большие жополизы. Фредди Нумбери сидел в столичном кабинете будучи министром рыбного хозяйства. В 2006-м у меня лично было дело с одним Нумбери. Поэтому я хорошо знаком с этой семьей и для меня нет ничего нового в том, что молодой Нумбери стрелял в других папуасов.

Лагерь KNPB

— Про угнанный мотоцикл вообще довольно типичная история. Я слышу ее каждый раз, когда полиция убивает кого-нибудь, — продолжает Ник, — людей в Папуа отстреливают чуть ли не ежедневно. Именно поэтому все хотят независимости. Ты только сам подумай, кому из двух сторон больше выгодна ложь в этом конкретном случае?

Доводы Ника звучат убедительно, но я продолжая копать, подключая к делу своих знакомых, которые не имеют никакого отношения к KNPB. Так сарафанное радио приносит мне две версии случившегося.

Версия 1-я: активисты KNPB из черной «Аванзы» открывают огонь по полицейскому участку.

Версия 2-я: полицейские преследуют черную «Аванзу» по улицам города и расстреливают автомобиль.

Среди тех кто подтвердил вторую версию боец бримоба, который служит в Абепуре.

Лагерь KNPB

Но чтобы расставить все точки над i, достаточно было найти эту черную «Аванзу» с номером «AQ DS 1937». Для этого не нужно быть Шерлоком Холмсом. Машина стоит на арестплощадке полицейского участка города Джаяпура. Есть на ней и следы от пуль. Только вот пули были травматические. Я своими глазами видел эту «Аванзу».

Последний герой После тех событий, которые разыгрались в Абепуре, члены KNPB, если не легли на дно, то стали работать “в безопасном режиме”. Они не сдаются, разрабатывают новую стратегию и фокусируют свои силы на народном сопротивлении. Ромарио перебросили обратно в Тимику, а Мако скрывается от чекистов. Как сложилось судьба тех, кого полиция арестовала 18-го августа – никому неизвестно. Что же стало с декларацией, которую активисты должны были зачитать на могиле Тейса Элуая – неизвестно только мне.

Тейс Элуай известен как Великий Лидер Народа Папуа. Он стал самым ярким персонажем в истории папуасского сопротивления. В борьбе за независимость он выступал против насилия и объявлял врагами всех тех, кто считал иначе. По сути он был удачным политиком, который мирным путем старался выбить у Джакарты свободу для своего народа. За это аборигены считали его героем.

Тейс Элуай был ликвидирован солдатами КОПАССУС (прим. убийцы были найдены и даже получили сроки) рядом с Джаяпурой в 2001-м году. Проститься с героем пришли тысячи человек. Но герой, как оказалось, был не так прост. Когда Индонезия оккупировала Папуа, Тейс был на стороне Джакарты. Он помогал чекистам вычислять тех аборигенов, кто не признавал новой власти. На его совести многие жертвы. Второй раз он отличился на референдуме. Тейс оказался в числе тех, кто решил судьбу всего Папуа, проголосовав за присоединение к Индонезии. Стоит еще отметить тот факт, что “герой” целых пятнадцать лет служил президенту Сухарто, будучи членом партии «ГОЛКАР». Самые страшные зверства в Западном Папуа творились как раз в тот период, когда у руля Республики Индонезии стоял этот самый глава государства.

Тейса Элуая похоронили в Сентани на футбольном поле, которое объявили местом героев. Сегодня спустя десять лет могила Тэйса там единственная.

17-го августа (за день до абепурского боевика) из тюрьмы был выпущен глава KNPB Бухтар Табуни, который отмотал трехлетний срок за Утреннюю Звезду. За решеткой остался другой член организации — Филипп Карма, которого за ту же Утреннюю Звезду приговорили к 15 годам тюрьмы. Но в тот день, когда Бухтар вышел на свободу, правительство Индонезии предложило ему помилование. Филипп отказался, заявив что предпочитает отсидеть свой срок и потребовал, чтобы Джакарта извинилась перед народом Папуа за все преступления. Вот это настоящий герой. Фридум харга мати! Папуа мердека!

Эпилог Я больше года не был в России. Поэтому теперь я просыпаюсь. Просыпаюсь здесь на краю света. Просыпаюсь медленно и без похмелья. Руки не трясутся, а глаза видят четко. Правда — она как птенец из яйца пробивается на свет и становится очевидной. Боже, спаси мою больную голову, но в России мы как те папуасы живем в Матрице! На наших улицах – агенты, в оппозиции – борцы с системой, ну а Кремль — главный сервер и мозговой центр, где элита на природных ресурсах наживает миллиарды. Что делать? Ждать Нео.

Это был заключительный эпизод репортажа. Оглавление:

В погоне за Утренней Звездой. Эпизод первый
    В погоне за Утренней Звездой. Эпизод второй
    В погоне за Утренней Звездой. Эпизод 3 и 4
    Эпизод 5. Абепурский боевик

Примечание: автор не поддерживает сепаратизм и чью-либо революцию. Автор не является членом ОПМ или KNPB, не является террористом, анархистом и еще хрен знает кем. Существуют разные точки зрения на проблему Западного Папуа. Автором репортажа показана только одна точка зрения и с ней каждый имеет право не согласиться. Репортаж готовился в сентябре 2011. С тех пор он нигде не был опубликован.

Александр Потоцкий Сентани, Западное Папуа
    Сентябрь 2011

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпура
      26 мар 2012, 15:52
      последний вывод немного не соответствует логике замечательной зарисовки - зачем ждать мифического Нео? если ты свободен, то ты уже Нео