Город из сказок Джайсалмер, Индия

FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Город из сказок

26 февраля 2012 года|| 4| 25881

Наверное трудно в Индии найти место красивее Джайсалмера. Это название в первый раз я увидел на пачке сигарет из позолоченной фольги с верблюдом. Позже прочитал про него в путеводителе и мне захотелось здесь побывать. Это получилось жарким индийским летом несколько лет назад.

Туристов было мало, чему я был очень рад, цены на все резко упали, так как основным занятием местных жителей стал туризм. Нет туристов, нет заработка. Конкуренция за клиентов между гестхаусами, турагентами жесткая. Такими же мне показались местные жители, отчасти, я думаю, это связано с дикой природой пустыни Тар, здесь трудно выжить, еще труднее жить хорошо. И никто о тебе не позаботится, если не прилагать дополнительных усилий.

Тем не менее, город меня поразил какой-то невероятной сказочностью облика. Мощный форт на вершине высокой скалы в центре города до сих пор населен людьми, здесь есть много гестхаусов, в одном из них я и жил. Но как форт, так и город внизу застроен старинными зданиями в традиционном стиле, с балконами джарока, с изящной резьбой на каменных окнах и дверях. Даже цвет зданий - из местного золотистого песчаника - радовал глаз. Хотелось ущипнуть себя, это что на самом деле я здесь нахожусь или во сне про далекое прошлое. Особенно необычно чувствуешь себя в форте, где из-за тесноты запрещено ездить на автотранспорте, можно передвигаться только пешком.

В общем, Джайсалмер меня поразил. Приятно.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер