• На подходе к Джайсалмеру интересно посмотреть каменоломни. Раджастанцы традиционно — каменотесы и добывают камень везде, где он есть
  • Даже заборы выполнены из подручного материала и тянутся на километры
  • По пути мы встретили стадо пасущихся верблюдов
  • Верблюды мирно паслись, потому что ноги у них были стреножены.
  • Вот, как здесь
  • Самые безумные из нашей команды ловили кадр
  • Всякие косули разбегались от нас, как от чертова долга
  • И в конце прямой, как стрела дороги, появляется, миражем, Джайсалмер
  • Мы остановились отведать вкуснейшей раджастанской придорожной еды (подозреваю, что пописать мы остановились).
  • Наш водитель знал, где расположен наш отель — летний домик местного магараджи. В  место его постоянного пребывания мы, после легкого отдыха, и направились
  • В таких тазах, обычно, нам разводили вечером огонь и мы пели печальные русский песни под IPhohe’s. Индусы, кое где, в глуши, сходили с ума от таких постояльцев.
  • Домик, как и весь город, отстроен из песчаника
  • Конюшни. Зря они не сделали здесь номера
  • Джайсалмер — это крепость из 99 бастионов
  • Часть из них недавно обрушилась из-за канализации, текущей из жилого старого города, облюбованного бэкпекерами и  всякими хиппи.
  • Бэкпекеры предпочитают селиться в отелях в крепости. Из-за этого свинцовый водопровод 18-го века не справляется и бастионы из песка осыпаются. Их подмывает вода. Lonely Planet пишет в рубрике Ответственный путешественник, что не рекомендуется жить в Старом Городе по этой самой причине
  • Восстановленный, после обрушения, бастион
  • Песочные куличики)))
  • Местные полицейские машины возвращают Вас к истории индийского кинематографа
  • Перед нами возникает дворец магараджи Джайсанмера — самого крупного торговца наркотиками в регионе до 1947 года, когда Великобритания предоставила Индии независимость, и, из первого потребителя опиума, превратилась в борца с ним.
  • Флаг поднят. Значит, магараджа в доме. Интересно, зонтик от солнца или от дождя?
  • Вход в старый город
  • Узкие ворота и крутые повороты не давали боевым слонам развернуться для атаки
  • Здесь мы увидели плакат...
  • ...который пропагандировал одного из нашей команды. С нами случился родимчик от смеха. Не правда ли похоже на Глеба? Это было очень смешно.
  • Вся фортификация —  для отражения атаки боевых слонов
  • Пресняков младший пел: Мы вошли в этот замок из дождя. Перефразирую: Мы вошли в этот замок из песка
  • Вездесущие коровы преграждают путь туриков
  • Кто хотел, тот спал под полуденным солнцем. Это единение людей и животных характерно для Индии. Главное, что легли в одном направлении от кончика хвоста до кончика носа. Тут поверишь в реинкарнацию души.
  • А мы шли по старому городу
  • Обгоняли местных
  • И нас объезжали местные
  • Мы глазели на отели Старого города
  • На джайнистский храм...
  • ...котрый открылся нашему взору...
  • ...и на туристические сувенирные лавки.
  • В конце концов, нас зазвали в отель, смотреть, что мы потеряли, отдавшись на волю путеводителей и дизайн-отелей.
  • Мы сильно расстроились, что не живем здесь и только призывы Lonely Planet удержали нас от переселения в Старый Город, чтобы наши какашки не размыли еще один бастион.
  • В Старом Городе можно выбрать свастику.
  • Он, Старый Город, конечно, безумно колоритный
  • Полный отелей для хиппи...
  • ...и всяческих сувениров.
  • И, наконец, вот он — Золотой город, раскинулся под нами
  • Впечатление потрясающее, конечно. Советую взять местного хорошего индийского виски, посидеть над ним и подумать о тщете всего сущного, с той поры Вашей жизни, когда на берегу моря Вы строили замки из песка. Вот он — песочный замок Вашей мечты, который смыло волной на пляже в Феодосии в 1978 году.
  • Дальше — несколько снимков без комментариев.
  • Просто, представьте себе пляж Вашей Мечты, пластмассовое ведерко...
  • ...и Вы, маленький, лепите куличи...
  • ...которые, конечно, нужно охранять...
  • ...чтобы грубый дядька не наступил и не разрушил их.
  • Ядра заряжались в пушки ,а  эти ядра просто не выстрелили.
  • Сейчас эти ядра — элемент местного дизайна.
  • Мы такие лепим из снега, а раджастанцы — из песка
  • Рассказ об этой незавершенной башне — немного позже
  • Мы спустились в Нижний Город полюбоваться уникальной резьбой. Её вывозят по всему миру, в том числе и в Москву. Вместе с ссаными пеленками объектив выхватывает уникальные произведения искусства
  • Голуби оккупировали городские стены
  • Переулки песочного города зовут нас
  • И вот начинаются кварталы опиумных богачей
  • Чем тоньше резьба по песку — тем богаче наркодилер
  • Сколько же человеко-часов нужно было для вырезания такой красоты, —  подумалось мне, человеку измученному западным образованием, Марксом с его стоимостью товара и трудозатратами
  • Смотрите дальше сами. Может быть я потом добавлю комментарии. Следите, в общем, за рекламой
  • А вот и обещанная сказка про башню. Министр финансов многоуважаемого магараджи был так богат, что собрался построить башню, от которой можно было бы построить мост в Старый Город, к магарадже.
  • Тот усмотрел в этом угрозу своей власти и чувака казнили.
  • Вот, около неё выросло дерево
  • В лавке ковров
  • В лавке серебра
  • День уходил. И Джайсалмер начинал освещаться песком и трудом его жителей
  • Спасибо тебе, песочный город, ты воплотил нашу детскую мечту построить город из песка
  • Или, хотя бы, собственный отель...
Наш водитель знал, где расположен наш отель — летний домик местного магараджи. В  место его постоянного пребывания мы, после легкого отдыха, и направились Джайсалмер, Индия

Наш водитель знал, где расположен наш отель — летний домик местного магараджи. В место его постоянного пребывания мы, после легкого отдыха, и направились

Джайсалмер

Джайсалмер

22 материалa по 6 объектам,  432 фотографии

rekk 15
    Были в Джайсалмере?

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Индия для чайников 11 — Джайсалмер, Золотой город из песка.

12 апреля 2012 года|| 15| 117406

Автор: rekk

В Индии много всяких городов — голубых, розовых, красных. Джайсалмер, выросший в пустыне, на месте привала караванов Великого Опиумного Пути, по которому опиум из Афганистана шел в Британию, по праву называют Золотым, по цвету пустыни из песчаника которой он выполнен. Другого здесь нет. Песчаник — легкий для обработки материал, поэтому резьба по камню здесь потрясает всяческое воображение. Но всему — свое время

Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер