• Добро пожаловать в Джексон, щит на въезде со стороны Йеллоустоуна
  • табличка на воротах из рогов оленя — входе парк-мемориал Джоржа Вашингтона
  • George Washington memorial park, Town square, Jackson
  • знаменитый памятник Cowboy Budboiler, установленный в 1976 году в память о погибших жителях в международных войнах США, который сейчас является символом всего штата, и контур его сейчас постоянно видно рядом с надписью Wyoming.
  • ...  который сейчас является символом всего штата, и контур его сейчас постоянно видно рядом с надписью Wyoming.
  • на второй вечер застали съемки рекламы, больше об этом в альбоме...[[album53743]]
  • музей города
  • а это театр, мы сперва не так подумали...
  • На лыжах кататься можно и самом городе, хотя более распространенное место — Джексон Хол
  • Cache Street и перекресток с Бродвеем впереди, слева парк-мемориал. Короче-центр города
  • Вход в меховой магазин
  • если вечером за углом встретить такого индейца... начинаешь понимать смысл  Только мертвый индеец хорош
  • В Джексоне частенько встречается невинные украшения банальных столбов
  • как сюда не зайти?
  • чистейшая витрина одной из галерей
  • не сезон...
  • за парком возле одной из галерей целая выставка оригинальных бронзовых скульптур
  • А это на самом въезде в город с севера находится национальный музей дикой природы
  • Ювелирный магазин, ну не чудо?
  • Церковь св. Иакова, без комментариев
  • возле церкви мемориальный памятник американскому легиону
  • Хотели попробовать блюда из оленятины, но после 17 было закрыто. Даже не знаю, радоваться ли. Почитали меню на улице — самое дешевое блюдо 129 долларов...
  • На окраине города традиционно супермаркет Smith. Для путешествий на авто — незаменимый. Самые дешевые продукты, много готовых блюд. Купили жаренные бараньи ребра за 9,90 , хватило на четверых ( правда под виски за 25 долларов для мужчин и красное калифорнийское для дам)
  • Банк Джексона тоже не может выглядеть банально
Ювелирный магазин, ну не чудо? Джексон, CША

Ювелирный магазин, ну не чудо?

Джексон

Джексон

Джексон, сперва понравился, потом восхитил и влюбил в себя

23 июля 2011 года||9 (4)| 27| 744526

Джексон - довольно небольшой город в штате Вайоминг, высокогорном штате США. Вайоминг - яркий пример Дикого Запада, штат, с самой малой плотностью населения, после Аляски, в котором еще сохранились быт и традиции, знакомые нам по американским вестернам. Официальное прозвище штата — «Штат равноправия» (англ. Equality State). Джексон - единственный город Вайоминга, который мы посетили ( именно посетили, а не проехали), и он оставил сперва наилучшее впечатление, а потом попросту влюбил в себя. Этот город просто "настоящий". Построенный из дерева и камня, гармонично вписуется в окружающий ландшафт. Честно говоря, сейчас, при попытке описать, у меня скачут мысли и не хватает эпитетов, что бы изобразить то, что мы увидели. Все внешне неброско, но сколько усилий прилагают люди, что бы в каком нибудь месте создать объекты в стиле " wild life", гостиничные комплексы, там, или еще что. А здесь все это выглядит так естественно и натурально, что аж обидно, кажется, что местные даже не осознают, в какой "красоте" они живут, кажется, что им даже немного обидно, что вот, приходится все делать деревянное, а так хотелось из кирпича, но его из далека возить, а дерево вот оно, рядом...

Почему Джексон? Только географическое расположение. Если хотим посетить Йеллоустоун, то посещения Джексона практически не избежать. Во-первых, именно здесь находится ближайший аэропорт, в который осуществляются регулярные рейсы из Сан-Франциско и Лос-Анжелеса и посадкой в Солт Лэйк Сити. Расстояние от Джексона до южного въезда в Йеллоустоун примерно 130 км. Это является и вторым важным фактором. В сезон, летом, забронировать отель непосредственно в Йеллоустоунском парке мягко говоря, проблематично, а честно говоря, невозможно (примерно за год вперед все места в немногочисленных отеля парка раскуплены). В Джексоне, же имеется огромное количество отелей, и при наличии автомобиля можно легко решить проблему. И третье, рядом с Джексоном своих достопримечательностей хватает - нац. парк Гранд-Тетон (пока предложу взглянуть сюда , а позже представлю более подробные материалы непосредственно из парка), с другой стороны вообще "дикое" пространство Gros Venter Wilderness ( куда нам рекомендовал съездить поляк - официант местного ресторана : " Там я сделал свои лучшие фото в жизни..."). Это я только летние аспекты перечислил. Зимой же здесь мекка горнолыжников. Приведу цитату из Википедии: "В нескольких километрах к юго-востоку от пригородной зоны расположена сложная трасса «Сноу-Кинг» с крутыми, почти вертикальными съездами, имеющими систему ночного освещения. В 19 километрах к северо-западу от Джексона находится более известный горнолыжный курорт Джексон-Хол, открытый в 1966 году и имеющий в настоящее время один из наиболее крутых на континенте горнолыжных спусков с высоты 1262 метров".

Несколько слов о самом Джексоне. Через весь город проходит главная улица Broadway (ну а как иначе?)Не броско и стильно - Бродвей, главная улица города Джексон, которая на запад уходит трассой US 89-US191 в сторону штата Юта, а на востоке заканчивается "дикими территориями" Gros Venter Wilderness. В центре города возле центральной площади и мемориального парка Джорджа Вашингтона George Washington Memorial Park, Town Square, Jackson Broadway пересекается со второй большой улицей города Cache Street, которая уходит на север в сторону аэропорта и Йеллоустоуна теми же US 89-US191. Кстати в этом парке находится знаменитый памятник Cowboy Budboiler, установленный в 1976 году в память о погибших жителях в международных войнах США, который сейчас является символом всего штата, и контур его сейчас постоянно видно рядом с надписью "Wyoming". Центральная часть города застроена гостиницами, магазинами-галереями ( о них хочется сказать отдельно, здесь банальный сувенирный магазин выглядит как роскошная галерея с антиквариатомJackson Mercantile - такой не банальный сувенирный магазин., а галереи, которые встречаются едва ли не чаще кафе, вообще выглядят как музеи, даже не верится, что там все можно купитьГалерея "Wild West Designs" - а какие у них тогда музеи?), ресторанами, дизайн которых не повторяется. Бродвею я посвящу отдельный фотоальбом, как и центральному парку, а к этой заметке добавлю фото, создающие представление о этом городе, который сумел влюбить меня в себя, а это уже далеко не просто...

Дешёвый ✈️ по направлению Джексон
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      23 июл 2011, 14:44
      Ну вот уже начинают вырисовываться знакомые потенциальные направления :)
      Мы к Италии в поезде познакомились с одной семьей из Америки и за 3 часа поездки они нам много рассказали про разные места, которые необходимо посетить в США.
      Мы еще в США не были и для нас это пока еще вобще неизвестные края. Не знаем, с какой стороны подступиться ;)
      Так вот эти ребята американцы расписали нам целый маршрут. И среди мест must see - как раз Jackson Hole, только с пометкой, что это замечательный лыжный курорт. Они нам очень советовали это место!

Спасибо вам за заметку! Буду мечтать о поездке в США...
      23 июл 2011, 15:02
      Christinaнаписала 23 июля 2011 г. в 14:44

Ну вот уже начинают вырисовываться знакомые потенциальные направления :)

Спасибо вам за заметку! Буду мечтать о поездке в США...

К сожалению у нас сейчас гроза, и вылетал на время интернет. Я не успел закончить заметку - догрузить фото и подписать. Очень рекомендую посмотреть дальнейшие альбомы по Джексону - я вчера готовил фото - по новой переволновался. В США основные маршруты по Калифорнии и Аризоне, немного по нац.паркам Юты. Я удивился, что на Турбине о многих местах я пишу первый. Я ездил в штаты 2 раза, и, пока не закончилась виза, еще 3 года, планирую съездить еще раза 3-4. Причем поездить именно по таким местам, как Джексон. Кстати - Джексон Хол, как я понял, это название обширной местности, включающей в себя Джексон, Тетон Вилладж, Moose, Wilson, может еще что... Короче, писать можно много, и в случае таких мест, как Вайоминг все равно лучше один раз увидеть. А Вам удачи в США, если могу быть чем полезен, обращайтесь
    • eligolo
      eligolo
      С нами с 7 мая 2011
      29 июл 2011, 19:45
      По Америке путешествовать действительно очень здорово!!! Особенно по "Дикому Западу". Мы в тех краях 3 раза были, и каждый раз - отдельная "дикая" сказка. Лучше всего со всех сторон прилетать и улетать из [Лас-Вегаса. А там вркруг маршрутов... И каких... И Аризона с немыслимыми парками и каньонами. И Вайоминг. И невада. И Юта. И Юсимити парк... Вообщем, было бы время и деньги. А если уж до Джексона доберетесь - обязательно там на дня 3 останьтесь! Очаровательнейший городок! И Титон парк всего в 5 километрах. А это так удобно (так как в Америке расстояния изрядные - пока до парка доедешь - километров 70-100 проехал). А летом там в Титоне чего только нет - и байдарки, и лодки, и пешие...q cid="48039"]Ну вот уже начинают вырисовываться знакомые потенциальные направления :)

Спасибо вам за заметку! Буду мечтать о поездке в США... [/q]

• eligolo
      eligolo
      С нами с 7 мая 2011
      29 июл 2011, 19:36
      Спасибо Вам! С таким теплым сердцем посмотрела Ваши фотографии и вспомнила наше пребывание в неим. Такий милый колоритный замечательный городок! Мы были там в августе и было просто чудесно!!!!
      30 июл 2011, 15:48
      eligolo 29 июля 2011 г. в 19:36

вчера встретил друзей, с которыми посещал Джескон, настаивают на повторном посещении и более тчательном изучении Вайоминга и Монтаны
    • travdim
      travdim