Город тысячи колонн Джераш, Иордания

Джераш

maya 36

Город тысячи колонн

22 июня 2013 года||11 (7)| 29| 1446226

Джераш, она же Джераса, она же Гераса – целая сказка. Если от других городов Декаполиса после землетрясения остались одни развалины, то тут – тысяча целых колонн. Город выглядит почти так, как он выглядел 2 тысячи лет назад.

Автор: maya

Это полномасштабный город с античными храмами, театрами, ипподромом, колоннадными улицами, форумами и банями — термами. Вот тут не нужны таблички, все и так понятно и узнаваемо. Не понятно только, как все это сохранилось и почему при такой сохранности люди его покинули. На один из вопросов я получила ответ тут же, на месте. Иорданский гид – Абдел рассказал, что колонны построены таким образом, что раскачиваются, но не падают. Он даже в качестве демонстрации раскачал одну из колонн.

Автор: maya

Очень убедительно. Но почему тогда не починили дома и не остались? А ларчик просто открывался, остатки города залило селевым потоком, а потом просто занесло песком. Занесло настолько, что даже камни оттуда почти не использовали для нового строительства. Все осталось на месте. Вот эти-то упавшие камни теперь водружают на место с помощью современной техники.

Автор: maya

Впрочем, часть камней, конечно, использовали. Вместо большого города появилось небольшое поселение и даже просуществовало несколько веков. Но к 19-му веку место было абсолютно пустынным.
    В 1806-м году Герасу "открыл" немецкий путешественник Зеетцен. Именно он назвал ее городом тысячи колонн. А в 1878-м году сюда прибыли первые переселенцы с Кавказа, (кто там просил рассказать про черкесов?), беженцы русско-кавказской войны. Джераш – черкесский город. Черкесы его построили с нуля (из камней, что лежали на поверхности).

Автор: maya

Вполне возможно, что под ним есть еще древнеримские строения, но их уже раскапывать не будут.
    Итак, посмотрим, что же там сохранилось?
    От стоянки проходим через сувенирный базарчик, очень обильный.

Автор: maya

Через него мы подошли к южным воротам, так называемым воротам Адриана.

Автор: maya

Когда император Адриан посетил город то ли в 129-м, то ли в 130-м году, он подарил Герасе новые ворота. Кажется, не такой уж важный подарок? Ан нет: вместе с воротами город получил территории, которые так и не успел освоить.
    Сразу за воротами – ипподром.

Автор: maya

Вот тут все построено, как надо и используется по назначению до сих пор. За скачками могут наблюдать 10 000 зрителей. Правда, при римлянах могло быть больше зрителей, но часть трибун разобрана на камни для строительства современного Джераша.

Автор: maya

Рядышком винодельня, от которой мало что осталось, а вот за винодельней – лестница, ведущая к храму Зевса. А вот и сам Храм.

Автор: maya

И, наконец, мы выходим на площадь, окруженную колоннами. Красивую. И необыкновенную. Дело в том, что улицы римских городов ориентированы по сторонам света. Кардо всегда с севера на юг, а Декуманос с запада на восток. Само собой, они перпендикулярны и должны выходить на круглую площадь. Но тут вмешалась географическая составляющая: форма долины не позволила сделать перпендикуляр. Древнеримские архитекторы нашли выход: площадь сделали овальной.

Автор: maya

Сначала пройдемся по Кардо. Она ведет от Овальной площади к северным воротам. Сохранности улиц можно только поражаться, по ней гуляют, на каменных скамейках и сейчас можно отдохнуть.

Автор: maya

А это похоже на прилавок.

Автор: maya

Мы пришли на мясной рынок.

Автор: maya

А может и не только мясной, есть тут следы мукомольни.

Автор: maya

А еще мы нашли канализационный люк тех времен.

Автор: maya

Потом пошли дальше по Кардо, с юга на север. И всего-то длина улицы 600 метров (а в Гадаре была в два раза длиннее). Вот и северная Декуманос, вот она как раз строго перпендикулярна.

Автор: maya

А прямо напротив еще одна лестница. И судя по указателям, ведет к храму Артемиды. Самого храма не видно: то ли высоко, то ли далеко. Придется подняться. Но, прежде, чем идти вверх, я все-таки добегу до конца улицы. Тут натыкаюсь на здание, которое жаль было бы пропустить. Это Нимфеум – фонтан, посвященный нимфам. Формой он мне сразу напомнил фонтан Треви. И не говорите, что не похоже. Судя по всему, тут когда-то была вода.

Автор: maya

Ну, а теперь наверх. К храму ведет огромная лестница, с площадками через каждые семь ступеней.

Автор: maya

И с каждой такой площадки открывается новый вид. Причем и вверх, и вниз.
    Вот он, храм Артемиды. Вот это помещение только для жрецов, но, было исключение: сюда могли прийти те, кто хотел задать вопрос оракулу.

Автор: maya

Мы посетили малый театр, термы и византийскую церковь. Мы видели "пикник" у подножия храма

Автор: maya

и коз, пасущихся за колоннадой. И все это сопровождалось рассказом, полным интересных подробностей, загадок, вопросов и ответов.
    Добираемся до амфитеатра. А там музыка. Три иорданца а униформе арабского легиона играют на волынке.

Автор: maya

А на нижней стенке есть "уши" усиливающие звук. Если вы не в одиночестве – можно протестировать. Примерно вот так.

А нам пора дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Джераш
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 июн 2013, 12:04
      "Иорданский гид – Абдел рассказал, что колонны построены таким образом, что раскачиваются, но не падают. Он даже в качестве демонстрации раскачал одну из колонн"
      А сильно он её расскачал? Потому как при хорошем землетрясении расскачиваются они серьёзно. Но в любом случае искусство древних мастеров, построивших их, достойно восхищения.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 июн 2013, 12:20
      Как много интересного в Иордании! Сохранность античного города поражает! Спасибо, Майя, что рассказала нам об этом месте.
      22 июн 2013, 12:25
      ogumaнаписал 22 июня в 09:04

Он старался изо всех сил :) Но, чтоб увидеть, что колонна раскачивается, в щель вставили ложку. Ложка раскачивалась заметно, а колонна стояла монументально
      22 июн 2013, 12:26
      Optimistka16написала 22 июня в 09:20

Там оказалось больше интересного, чем я ожидала.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 июн 2013, 12:33
      mayaнаписала 22 июня в 09:26

Там оказалось больше интересного, чем я ожидала.

Мне лично одной Петры хватило, чтобы захотеть поехать в Иорданию! А там ещё сколько всего!
      22 июн 2013, 14:20
      Optimistka16написала 22 июня в 09:33

Вот мой муж тоже кричал, что кроме Петры смотреть нечего. Зато сейчас добавил Вади Рам
    • enza

Вот это да!
      22 июн 2013, 20:31
      enzaнаписала 22 июня в 14:59

Вот это да!

мы тоже сказали: Вот это да!
    • 16LARA
      С нами с 14 мая 2012
      24 июн 2013, 06:03
      Фантастически интересно, спасибо!
      28 июн 2013, 00:06
      еще одно интереснейшее место в Иордании, спасибо!