• Фото из интернета

chedty 3 сентября 2014 г. в 06:15

Джермаджур

Джермаджур

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Джермаджур?

А гейзеры у вас есть?

3 сентября 2014 года||25 (14)| 29| 314524

Сегодня едем к монастырю Дадиванк, а от него, сначала по трассе, идущей в глубочайшем каньоне реки Тартар, потом по проселку к горячим источникам Джермаджур. Маршрут тяжелый на весь день, но в отличии от предыдущей поездки к Ериц Манканцу Монастырь в лесу, теоретически осуществимый самостоятельно. Хочу заранее предупредить, что здесь я не описываю свое собственное путешествие, а предлагаю объединить в один маршрут две поездки, которые я совершил в разное время. Поэтому получилось так, что все приведенные в заметке фотографии монастыря Дадиванк сделаны в марте, а источников Джермаджур в июле.

Автор: chedty

Я умышленно многократно повторяю трудные на первый взгляд армянские названия. Если посмотреть внимательно то, они хорошо разбираются. Ванк это монастырь. Видите остаток совсем короткий Дади (ванк) или Гоша (ванк) просто имя основателя. Да даже это ЖУтко ЖУЖащее название горячих источников – Джермаджур. Джерма – явно терма (все побывали тут), а джур – она не ЖУЖит, она ЖУРчит. По армянски джур – вода, она ЖИдкость:)

Автор: chedty

До Дадиванка дорога заасфальтирована, но часть ее сильно разбита самосвалами. К сожалению, владелец единственного в Арцахе меднообогатительного комбината не заботится о трассе по которой возят его руду. При том состоянии, в котором трасса находилась летом 2014 года, дорога от Шуши до Дадиванка займет где то два часа.

Автор: chedty

Монастырь на горе доминирует над рекой и дорогой. Красив очень. Сказать какого века этот монастырь очень тяжело. Он откровенно многослоен. Когда то здесь проповедовал и здесь же был захоронен Святой Дади — ученик апостола Фаддея (могила св. Фаддея находится за пределами современной Армении, но на ней тоже стоит армянский монастырь). Если очный ученик апостола, значит совсем давно, в первом веке.

Автор: chedty

Дадиванк часто упоминался и видимо процветал в девятом веке, был полностью разрушен в двенадцатом, восстановлен в тринадцатом... Все здесь так. Наверно все эти цифры не критически важны сейчас для нас. Важен образ и его общее воздействие. Мое ощущение – это настоящее. Здесь все до последнего камня соответствует идее христианства. Сохранились древние прекрасно выполненные какие то кружевные хачкары.

Автор: chedty

Ведь не всегда удается сохранить эту красоту. Даже в нашем сегодняшнем «высококультурном» мире бывает и вот так.

Фото из интернета

Самое большое впечатление на меня произвели фрески. Я разные видел, собственно я и в Италии бывал:) Знаете здесь что другое, здесь есть какая то чистота. Не только во фресках во всем монастыре, просто фрески до меня легче доходят чем все остальное.

Автор: chedty

Давайте попрощаемся с монастырем и поедем дальше. Да важно, когда будете выезжать на дорогу идущую на монастырскую гору, посмотрите не идет ли на встречу туристический автобус. Разъехаться очень тяжело. Я предпочел ехать метров сто задним ходом, что на Ранглере, с его плохим задним обзором, тоже так себе развлечение. Все это мелкие не удобства не обращайте внимание. Важно что там очень красиво и по настоящему.

Автор: chedty4

Сама дорога от Дадиванка до Джермаджур достопримечательность. Сначала идет прямо над бешенной рекой Тартар.

Автор: chedty

Потом длинный тоннель, через который грузовик протискивается с трудом, на спущенных колесах. Мы ехали с геологами, которым нужно было вывезти образцы породы, поэтому про грузовик я точно знаю, мы его минут тридцать через этот тоннель пропихивали:)

Автор: chedty2

Сразу за тоннелем машин совсем нет. За руль сел Димка, поехали побыстрее:) После моста через Тартар открывается роскошная, солнечная, светлая долина.

Автор: chedty

Езды от Дадиванка до Джермаджура как минимум час. Джермаджур место удивительное, то что там красиво уже не обсуждается, но кроме этого там из под земли шарашит кипяток.

Автор: chedty2

Не знаю кому как, но мне от вида гейзеров становится весело и радостно, а эти еще так здорово все вокруг разукрасили. Кстати вы в курсе, что вот это ярко красное и зеленное -это вполне живые организмы, которые живут в кипятке. Некоторые знаете согласны даже в кипятке жить только бы не приставал никто.

Автор: chedty

Дети понятное дело полезли купаться, хорошо что не прямо в кипяток, в какой то естественный резервуар рядом, видимо старый кратер от гейзера. Сначала долго кричали, что им это очень полезно и они сейчас вырастут в два раза, но потом им стало плохо и они долго отходили в ледяной речке. Вода была не настолько горячая чтобы они так раскисли, видимо толи пары (хотя почти не воняло), толи общее воздействие самой минеральной воды. Учитывая что почти полчаса они не хотели есть, что для мальчиков пятнадцати лет не характерно, хватанули они какой то фигни достаточно серьезно.

Автор: chedty2

Потом мы пошли смотреть другие горячие источники, но по дороге увидели водопад, пошли смотреть его, потом увидели выход чистого белого мраморного пласта, полезли за образцами, потом бегали за зайцем...

Автор: chedty

Потом позвонили наши друзья, которые закончили грузить образцы, а также купили в соседней деревне ягненка и большой кувшин вина. Причем кувшин нужно было освободить и отдать хозяевам, а мужикам самим без нас ну ни как не справиться. Ну и ладно, я не расстраиваюсь, когда вижу что не досмотрел какое нибудь интересное место. Это хорошо, остается повод вернуться, а здесь мы пропустили вот такую например забаву.
    Фото из интеренета

Автор: chedty4

Фото из интеренета

Кроме этого на скалах в горах огромное количество петроглифов и народ говорить очень много интересных. Одни из самых ранних изображений охоты с собаками.

Фото из интернета

Уже после поездки посмотрел на карту и понял что Джермаджур находится прямо рядом с Джермуком Успеете если не будете торопиться, только дороги никакой нет, надо пешком идти, а кто против, есть у меня знакомые, которые будут не прочь прогуляться.

Автор: chedty

Вроде все по этому маршруту. Ну еще одну фотографию уж больно веселая и разноцветная.

Автор: chedty

Маршрут очень рекомендую. На мой взгляд, получаются хорошо сбалансированные историческая и природная составляющие, безусловно не скучная хотя и тяжела дорога. Хорошего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Джермаджур

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 сен 2014, 09:04
      Почему-то большой кувшин вина мне представился в виде здоровенной амфоры, которую прут два мужика.
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      3 сен 2014, 10:44
      Viktor-Viktor 3 сентября в 09:04

Кстати да, схожие ощущения. :)))

Надо бы водичку по составу посмотреть...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 11:17
      — "Кстати вы в курсе, что вот это ярко красное и зеленное -это вполне живые организмы, которые живут в кипятке. Некоторые знаете согласны даже в кипятке жить только бы не приставал никто".

А я подозревал, что где-то в глубине души я микроорганизм :)))
      3 сен 2014, 11:36
      Потрясающие места. Жаль, что дороги к ним идут не очень удобные. Впрочем, может это и к лучшему. Меньше людей — больше сохранность. Добираются только ценители.
      3 сен 2014, 13:42
      Так здорово и так близко! Не нужно ехать на край света, просто подать рукой!

Миш, я делаю вывод, что красоты Бразилии и Аргентины Такого впечатления на тебя не произвели? Или я ошибаюсь? Или не совсем так?
      3 сен 2014, 18:20
      надо же! И там свой Тартар и, наверное, свои Тар-та-ра-ры! Здоровоско!
      3 сен 2014, 18:21
      Viktor-Viktor 3 сентября в 09:04

Похоже:) На Кавказе считается, что хорошее вино в бочки наливать нельзя "чужой вкус появляется" вино из кувшинов считается шиком. Кувшин с молодым вином закапывают в землю на несколько лет. Кувшинов сейчас почти не делают, а естественная убыль идет, поэтому кувшины очень высоко ценятся.
      Вино они конечно все не выпили, в грузовике стояли пластиковые бутылки туда остатки перелили:) Но вот как непьющий человек говорю, разное это было вино там в деревне и после трех часов тряски в бутылке (пробовать я люблю). Видимо в этом и проблемы качества вина его просто невозможно вывезти.
      3 сен 2014, 18:22
      geogabrнаписал 3 сентября в 10:44

Кстати да, схожие ощущения. :)))
      Надо бы водичку по составу посмотреть...

Я думаю там уже готовые исследования есть, кто то там спа собирается строить.
      3 сен 2014, 18:23
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 11:17

- "Кстати вы в курсе, что вот это ярко красное и зеленное -это вполне живые организмы, которые живут в кипятке. Некоторые знаете согласны даже в кипятке жить только бы не приставал никто".

А я подозревал, что где-то в глубине души я микроорганизм :)))

Но не такой яркий как те в Джермаджуре:)
      3 сен 2014, 18:27
      1499Sergeyнаписал 3 сентября в 11:36

Сергей, если честно то довольно тяжело. Каждые пару часов по возможности нужно делать остановку, мало того что покрытие плохое, это когда нибудь исправят, но кругом бесконечный серпантин.
      3 сен 2014, 18:38
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 13:42

Так здорово и так близко! Не нужно ехать на край света, просто подать рукой!

Лен, там мне понравился водопад Игуасу, все остальное, что я там видел, очень печально. Если ехать так далеко нужно ехать в Перу.
      Тройка призеров Латинской Америки: Перу, Мексика, Коста Рика. Двадцать лет назад я бы написал по другому, но сейчас ни ты ни я не пойдем с группой местных бандитов искать потерянные пирамиды в джунгли Гондураса или Белиза:)
      Я в Армению летел через весь свет, тебе она прямо рядом. По всем местам о которых я пишу есть туры включая индивидуальные. Это очень, очень, очень интересно. Я понимаю, что если попадется гид без мозга, он может все испортить, в любом другом случае это фантастика, одно из самых интересных мест в мире.
      3 сен 2014, 18:40
      Leolikнаписала 3 сентября в 18:20

надо же! И там свой Тартар и, наверное, свои Тар-та-ра-ры! Здоровоско!

Может это тот и есть? На греков должно было произвести впечатление, каньон метров 500, типичные Тартарары:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 сен 2014, 18:51
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 13:42

Так здорово и так близко! Не нужно ехать на край света, просто подать рукой!

Вот и у меня такое впечатление.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 22:22
      Как богата своими достопримечательностями Армения! А то все только и знают — Севан, Севан.
      3 сен 2014, 22:28
      Yurivarнаписал 3 сентября в 22:22

Севан место красивое, но меня что то совсем не заинтересовало. Даже писать особо не стал. С стране действительно очень много интересного. В этом году провел там шесть недель в условиях максимального благоприятствования и обеспечения поездок на любую точку, не успел посмотрел и половины из того что хотел. Многое из того что там есть — это не достопримечательности а чудеса.
      3 сен 2014, 22:41
      enzaнаписала 3 сентября в 18:51

Вот и у меня такое впечатление.

Я Лене развернуто ответил.
      Пожалуй если бы я сейчас жил в России и собрался бы на месяц на американскую сторону. Я бы провел две недели в Калифорнии, а потом две недели на Юкатане.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
    • Grigorevich
      Grigorevich
      С нами с 24 июл 2014
      5 сен 2014, 19:23
      Дядь Миша туда можно добраться и из Джермука, я только что спросил, сказали что не всегда разрешают, пропуск нужен, но если что я могу лично поинтересоваться если кому то надо будет. Маршрут проходит через Вайк, Ехегнадзор, Варденик, Варденис, Карвачар.
      5 сен 2014, 23:22
      Grigorevichнаписал 5 сентября в 19:23

Азат, я думаю нам и пригодится:) Хороший маршрут получается.
    • Grigorevich
      Grigorevich
      С нами с 24 июл 2014
      6 сен 2014, 13:34
      Да, отличный, можно и на Севан, а потом в Джермджур
      11 сен 2014, 18:23
      Что тут сказать — этот маршрут надо обязательно повторить — очень красивые места. Миша — соберешь его в дневник? а еще оказывается крамский водопад джур-джур означает просто вода-вода, ну что же логично ))
      11 сен 2014, 19:18
      Donnicoнаписал 11 сентября в 18:23

Да дневник конечно будет, правда карты придется отдельно вставлять, привязки нет.
      Кроме этого я хочу проработать с Азатом (пользователь ГригорьевичПеший поход.26 км. Степанакерт- Унотское ущелье- Степанакерт) новые маршруты которые бы мне хотелось посетить. Коллективная подготовка маршрута может быть новой формой работы на Турбине, если хочешь мы можем вынести ее на всеобщее обозрение, как один из вариантов подготовительной работы.
      30 мар 2015, 12:01
      перенес на Джермаджур