Статуя горного козла Джермук, Армения

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Статуя горного козла

17 июля 2013 года|| 11| 51903

Однажды в кафе я услышала, как бывалый турист рассказывает новичкам, только что приехавшим в Джермук, что где-то тут поблизости есть статуя горного козла. Я была возмущена — потому что, во-первых, не статуя, а металлическая плоская конструкция, а во-вторых, не козла, а оленя. Потому что олень — символ Джермука, герой легенды о минеральной воде. Уж я-то знаю!

Прошел один год, но этот горный козел все никак не шел у меня из головы. И вот наконец я его нашла! Он действительно существует! Что, в принципе, неудивительно: ведь популяция горного козла в окрестностях Джермука является охраняемой и занесена в Красную Книгу.

Автор: A_Erebuni

За галереей минеральных вод в центре города есть лес. И кто пойдет гулять в лес, если вокруг есть отличные парки? Но если в лес ведут ступени — то почему бы не пойти?

Автор: A_Erebuni

Ступени и бетонная дорожка построены в советское время, потому имеют некоторый обветшалый вид. Но тем не менее идти удобно и не страшно — даже с детьми.

Автор: A_Erebuni

Вообще к советской системе можно относиться по-разному, но одно я знаю точно: если бы в Советское время здесь не построили курорт, то сегодня бы тут добывали золото. И не было бы ни знаменитой минеральной воды, ни скульптур, ни долгих лет жизни многих и многих туристов. Но слава богу, тридцать лет назад здесь чьи-то заботливые руки в рамках союзного курорта построили и дорожки, и скамейки. А то, что их не сохранили — это уже другая история.

Автор: A_Erebuni

Можно идти не торопясь. Вокруг очень много цветов, грибов.

Автор: A_Erebuni

И самый крупный и сочный в моей жизни клевер. Недавно моя подруга, как и я выросшая в России, научила моих детей есть клевер — теперь они не променяют его ни на один чупа-чупс.

Автор: A_Erebuni

Дорога ведет в гору, поэтому бетонная дорожка, как и любой путь в Армении, петляет влево-вправо, чтобы забраться повыше. А мы уже высоко и над галереей, и над всеми санаториями.

Автор: A_Erebuni

И вот наконец, виден постамент.

Автор: A_Erebuni

И нужно еще пройти две петли дорожки.
    Вот и козел!

Автор: A_Erebuni

Как будто ест листву — голова его высоко поднята, почти запрокинута. Какая была мысль у скульптура — неизвестно. Может, козел смотрит в небо. А может, кричит.
    Обходим, сзади он выглядит так. Рога немного поистрепались.

Автор: A_Erebuni

После — дорога обрывается.

Автор: A_Erebuni

Интересно, что отсюда видно также и того самого оленя.

Автор: A_Erebuni

Спускаемся обратно. Вот начало нашего пути — маленькая беседка-зонтик около галереи. Тут валяются бутылки и стаканчики. Тут обрывается путь многих туристов. А зря!

Дешёвый ✈️ по направлению Джермук