Что вам известно о Джермуке? Джермук, Армения

45 материалов по 8 объектам,  621 фотография

enza 31

henybr
    С нами с 15 апр 2013

Что вам известно о Джермуке?

23 июня 2016 года|| 6| 20194

В Джермуке

Автор: henybr

мы оказались потому, что он мог стать отправной точкой для поездок по марзу Вайоц Дзор, в туристические места Горис, Нораванк, Татев и далее, далее...
    Так что Джермук? Самым красивым природным манком в Джермуке считается водопад.

Автор: henybr

Весной он переполнен водой, поэтому, если хочется увидеть его во всей красе — надо ехать весной.

Автор: henybr

Хотя кое-где еще в Джермуке лежал снег. Когда зашли в магазин, что был недалеко от Евмари, спросили веселых продавцов: Что ж у вас так холодно-то? А это, отвечают, наша Сибирь.Посмеялись. В магазинчике фрукты-овощи, выпечка, поесть — попить, максимум всего на маленьком пятачке.
    Питьевая галерея, где воду пить пришлось из своих пластиковых стаканчиков.

Автор: henybr

Может, в сезон там что-то экзотическое и продают, весной ничего такого не было. В городе много зелени

Автор: henybr

, парковая зона создавалась при советской власти понемногу, потому что местность была болотистая. Сейчас парки не выглядят ухоженными, старое рушится,нового вроде нет.

Автор: henybr

Кажется, зимний Джермук даже более востребован, чем летний, там есть две горнолыжные трассы,плюс канатная дорога. В город можно приехать на лечение и остановиться в гостинице, а не в санатории. Однажды я ходила в Олимпию, в регистратуре, предъявив паспорт, нужно было оплатить услуги, и — нет проблем, можно подлечиться. Символом Джермука стал олень.

Автор: henybr

Алюминиевый олень стоит на вершине.Занятно, в старой книжечке о Джермуке меня сбили с толку фразой, что на вершине стоит серна. Справилась в интернете, оказалось, серна, это в общем-то коза, а не олень. К оленю можно подняться. Пешком или на внедорожнике. Увы, вблизи олень выглядит не очень: он разрисован какими-то вандалами. Конечно, продают много сувенирных оленей, красивей всего, по моему мнению, сделанные из дерева. Если ехать в город специально, то только как для лечения, или для того, чтобы спокойно посетить интересные места, учитывая армянские серпантины, ехать в Нораванк или Татев из Еревана очень непросто.

Дешёвый ✈️ по направлению Джермук