Картинки из Джибути Джибути

Джибути

23 материалa по 4 объектам,  493 фотографии

DK1974 167

Картинки из Джибути

Эта заметка является частью дневников «Эх, дороги...»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

За два полных дня перемещений по Джибути на автомобиле собралось несколько снимков, сделанных в окно на ходу. Конечно, те несколько материалов, которые я успел опубликовать, могут создать некое впечатление о стране и ее достопримечательностях. Но мне всегда кажется, что картинки "между достопримечательностями" в равной степени дополняют образ страны.

Автор: Shche

Итак, не раз уже проговаривал, что вся территория страны — каменистая пустыня. Средний уровень осадков — 4 мм в год! Как здесь местами что-то растет лично для меня загадка. Еще большая загадка, как здесь еще какое-то зверье умудряется выживать.

Ну ладно верблюды — это ясно, все-таки корабли пустыни, и все такое. Конечно они чаще при хозяевах в городках, но иногда они встречаются и просто у дороги, где кажется никакого поселка поблизости нет.

Автор: Shche

Признаками приближения к населенным пунктам частенько становятся козы. Это уж стопроцентно домашние животные.

Автор: Shche

Про колонию павианов возле Вейя-Уэа мы тоже уже успели поговорить Джибутийские глубинки. Weya Oueah, или просто Вейя-Уэа.

Автор: Shche

А вот встретить дикую антилопу в пустыне по дороге на озеро Аббе считаю большой удачей. Правда, она еле заметна на общем плане?

Автор: Shche

Чисто пустынные виды на фото смотреть не интересно. Нужны какие-то объекты. Как горы, или деревья.

Автор: Shche

Практически в каждом месте, где возможно проживание (а это как правило низины между гор, где не сильны ветра и куда стекает не обильная влага), можно наблюдать стихийные поселения.

Автор: Shche

Ну а в равнинной пустыне жизни нет на многие километры. Только джипы путешественников срывают пыль "дорог".

Автор: Shche

Здесь мы встретили еще одну антилопу.

Автор: Shche

Рядом с озером Аббе местность, в которой снимался знаменитый фильм "Планета обезьян", еще тот первый вариант.

Автор: Shche

Думаю современных актеров в такие дебри не загонишь. Все можно снять в павильоне на фоне зеленой тряпочки и позже дорисовать.

Автор: Shche

Еще одна антилопа, эта решила не фотографироваться и быстро убежала.

Автор: Shche

Ну а осел, он и в Африке осел. Куда ему бежать? )))

Автор: Shche

Кардинально меняется картинка, когда мы из середины страны вернулись к берегам залива Таджура.

Автор: Shche

Нет конечно, здесь побережье не превратилось в цветущие сады, как была пустыня, так и осталась. Но синева моря очень серьезно меняет качество ощущения.

Автор: Shche

Что характерно, если в пустыне где-не-где встречаются бедные поселения, либо просто стоянки бедуинов-афаров, то на берегу жизни нет вообще. Меня это сильно удивило, когда мы днем позже прошли на моторной лодке не один десяток километров вдоль моря и не увидели ни одного поселения! Как нам объяснил гид, жители пустыни банально не умеют плавать. Потому боятся селиться на берегу, опасаясь штормов и затоплений. Строить лодки и ловить рыбу у местных племен традиций нет.

Автор: Shche

По дороге вдоль побережья есть две смотровые площадки. С одной можно полюбоваться на местный каньон. Canyon Dimbia - здесь начинается раскол Африки

Автор: Shche

Вторая площадка, так же оккупированная торговцами сувенирами...

Автор: Shche

... предлагает вид на море.

Автор: Shche

А точнее на остров Дьявола (L'ile du Diable).

Автор: Shche

Это очень мистический для жителей Джибути остров. У этого места слава сродни известности Бермудского треугольника. В принципе, это очень тихое место для мореплавания место, практически закрытое озеро. Но здесь периодически пропадали корабли, останки которых находили позже на острове Дьябло. Даже когда маршрут кораблей не предполагал прохождения мимо острова.

Автор: Shche

Это и следующие фото сделаны уже с другого места. Наш гид считал, что увидеть эти острова для нас очень важно. На обратном пути от озера Ассаль, мы с трассы съехали на второстепенную дорогу. Съезд охраняли вооруженные люди, и гид о чем-то с ними договаривался. Когда нас пропустили, мы проехали буквально километр-полтора до места, с которого открылся такой вид.

Автор: Shche

Как я понял, внизу то ли какое-то предприятие, то ли грузовой порт. Подъезд к нему и охраняется вооруженными людьми. Сделав пяток снимков, мы просто развернулись и направились обратно в сторону столицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Джибути
      22 янв 2016, 22:37
      "мне всегда кажется, что картинки "между достопримечательностями" в равной степени дополняют образ страны"
      Я тоже так думаю
    • Shche
      22 янв 2016, 22:44
      ksushashaнаписала 22 января в 21:37

Я тоже так думаю

Я вот иногда себя уговариваю, что хорош снимать через окно, но каждый раз это делаю и делаю)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 фев 2016, 00:01
      С морем виды как-то повеселее.