• Выезд за город...

Джибути

Джибути

4 материалa по 2 объектам,  69 фотографий

Столица, которую легко запомнить

В мире я насчитал всего 15 столиц, которые полностью или частично совпадают с названием страны. Запомнить их легче всего. Самые известные это: Тунис, Алжир, Панама, Гватемала. К этому списку относится и Джибути. Давайте немного познакомимся с этим городом.

Справа карта страны, где отмечена одноименная столица, слева ее герб.

Автор: DK1974

В город Джибути мы прилетели из Москвы транзитом через Стамбул. Визу получили прямо в аэропорту. Ее стоимость 90 долларов. Если вы находитесь менее 3 дней, то нужно заплатить только 60$. В самолете мы встретили несколько украинцев. С одним из них разговаривали по прилету в аэропорту. Оказывается они приезжают сюда на работу. По 10 месяцев плавают на грузовых судах...

Нас встретили и повезли в Sheraton Djibouti Hotel. Перед въездом на территорию производят тщательный досмотр машины, багажа и всех пассажиров. Редко, но все же здесь случаются теракты.
    Отель расположен на берегу моря. Есть бассейн и маленький пляж. В принципе хороший вариант для ночлега и непродолжительного отдыха. На карте я обозначил его местоположение. Это только половина города. Джибути находится на полуострове, отделяющим Аденский залив от залива Таджура.

Автор: DK1974

Так же я отметил место, где находится лучший отель города — Djibouti Palace Kempinski. Мы заезжали его посмотреть. Территория зеленая и ухоженная.

Автор: DK1974

Внутри основного здания красиво и аристократично. А вот бассейн и пляжная сторона не впечатлили. Но зато отсюда удалось поснимать порт. Вид слева.

Автор: DK1974

Вид справа. Это, по-видимому, насыпной самый северный мыс Джибути.

Автор: DK1974

По городу мы катались несколько раз. Поэтому могу с уверенностью сказать, что значимых достопримечательностей здесь нет.

Автор: DK1974

Во многих источниках указано, что в Джибути есть что-то типа океанариума. Так вот, о нем не слышали ни представители местной тур-фирмы, ни сотрудники отеля. Это единственный объект, который я искал в городе и был очень удивлен его отсутствием.

Автор: DK1974

Так что Джибути это чисто экономический центр страны. Больше всего за эти дни я видел портовые краны.

Автор: DK1974

Еще здесь полно военных баз. В нашем отеле на завтраке было много людей в военной форме. Говорили на немецком, французском и английском языках.
    Когда нас встретили при выходе из аэропорта то сразу предупредили, что лучше ничего вокруг не фотографировать.
    На снимке сверху около посадочной полосы аэродрома видны база ВВС Франции и США. Большой квадрат внизу — это станция радиоэлектронной разведки, слева и справа квадраты поменьше — военные склады. Так что прогулка по Джибути в майке с надписью СССР или портретом Путина может не прокатить:)

Автор: DK1974

Теперь немного официальной информации о городе.

Если посмотреть на карту Джибути, то можно увидеть, что город имеет выгодное географическое расположение. Поэтому Джибути был основан именно как порт в 1888 году испанцем Элои Пино (Eloi Pino), а с 1892 стал столицей колонии Французский Берег Сомали. С 1981 года Джибути является свободным портом и столицей независимого государства. Площадь: 630 км²

Автор: DK1974

Название Джибути этимологизируется, по одной из гипотез, из языка афаров — gabouti — коврик из пальмовых волокон.

Автор: DK1974

На сегодняшний день население города составляет около 500 тысяч человек. В 1980-х – начале 90-х население города существенно увеличилось за счет беженцев их Сомали и Эфиопии.

Автор: DK19741

Джибути является одним из наиболее быстро растущих восточноафриканских городов. Это крупнейший в стране административный, культурный, торговый и промышленный центр.

Автор: DK1974

Самой важной, градообразующей, частью города является порт. Он занимает огромную территорию в 65 гектар, его постоянно модернизируют. Не так давно его гавань была углублена до 20 метров. Экономическое благосостояние города, да и всей страны, зависит от работы этого порта.

Автор: DK1974

В порту Джибути дозаправляются крупные суда, плывущие по Красному морю, загружаются и выгружаются баржи. История порта началась еще в IV веке, когда исследовали берега Красного моря. Около 70% деятельности порта Джибути состоит из импорта и экспорта из соседней Эфиопии.
    Вот как раз на судне надпись Addis Abeba.

Автор: DK1974

Порт Джибути стал разрастаться в 1897 году, во время строительства железной дороги, соединяющей Джибути и Эфиопию. С 1948 года по 1957 год в порту были построены четыре глубоководных причала и велись работы по углублению дна. Крупный современный контейнерный терминал порта Джибути начал свою деятельность в феврале 1985 года.

Автор: DK1974

Климат в городе очень жаркий и сухой. Температура здесь нередко поднимается выше 40 градусов С.

Автор: DK1974

В городе выпадает довольно маленькое количество осадков, однако поскольку выпадают они очень кучно, в этот период река Амболи, протекающая через город, часто выходит из берегов, подтапливая строения, а то и оставляя многих жителей без крова, как это случилось в 2004 году.

Автор: DK1974

Центральная часть города была когда-то разделена на европейские и африканские кварталы, что заметно и по сей день.

Автор: DK1974

Город построен на трех разных уровнях (городские районы Джибути, Серпент и Марабоут), которые соединяются между собой дамбами и плотинами.

Автор: DK1974

На улицах города перемешались старые и современные архитектурные формы, аккуратные дома в европейском стиле соседствуют с покосившимися, покрытыми потеками зданиями.

Автор: DK1974

В центре города расположена уютная и живописная площадь Менелик (Menilek Square), на которой находится правительственный дворец – один из самых ярких образцов колониальной архитектуры (закрыт для посетителей, запрещено даже его фотографировать).

Автор: DK1974

Так же в городе обязательно стоит посетить большой рыбный рынок Гранде Печерие (Grande Pecherie), который открыт с самого раннего утра, пока в городе не стало слишком жарко. Здесь расположено и несколько небольших традиционных рынков, где можно купить свежие фрукты и овощи, сувениры и одежду.

Автор: DK1974

На снимке выше скромная мечеть Hamoudi. Она была построена в 1906 году в архитектурном стиле Абассидова Хаджи Хамуди – одного из старейшин города.
    В мечети Hamoudi, вместимость которой составляет около 1000 верующих, имеется один минарет с голубым шпилем и двумя балконами по периметру. Мечеть является местом паломничества жителей Джибути и других соседних городов.

Автор: DK1974

Впрочем, одной из самых ярких городских достопримечательностей все же остается пляж.
    На побережье расположено несколько уютных, красивых пляжей, среди которых самым известным является пляж Кхор Амбадо (Khor Ambado).

Автор: DK1974

Лучшим способом знакомства с городом является пешая прогулка: красивые здания в колониальном стиле, многочисленные мечети, небольшие магазинчики и кафе – все это создает уникальную городскую атмосферу, формирует неповторимый облик города Джибути.

Автор: DK1974

Фотографий (в основном портовых) у меня осталось еще много, поэтому к этой столице еще вернемся.

Автор: DK1974

Другие заметки по этой стране

Сюрреалистичный Джибути или самая низкая точка Африки
    Сюрреалистичный Джибути или как зарождалась Земля
    Рыбалка в заливе Таджура

Дешёвый ✈️ по направлению Джибути
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 мар 2015, 19:26
      Вот уж занес вас, Дима, в очередной раз ветер странствий...
    • DK1974
      26 мар 2015, 09:21
      Natali_happyнаписала 25 марта в 19:26

Вот уж занес вас, Дима, в очередной раз ветер странствий...

Сейчас опять новый ветерок подул:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 мар 2015, 11:52
      Надеюсь, в сторону Реюньона?:)))))
    • DK1974
      27 мар 2015, 09:42
      Natali_happyнаписала 26 марта в 11:52

Надеюсь, в сторону Реюньона?:)))))

Почти. Половину пути точно сокращу, будет всего 4767 км от меня до вашего дома:) Сейчас нас разделяет 8696 км....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov