Джимбаран

Starik
    С нами с 12 дек 2009

Старческие заметки о Бали

12 декабря 2009 года||3 (3)| 15| 87465

В ноябре 2009 года с женой побывали на Бали.
    Срок 2 недели.
    Маршрут Чита- Пекин 2 дня-Сингапур3 дня - Бали 14 дней - Сингапур транзит - Пекин 4 дня - домой.
    Место проживания на Бали - Джимбаран Пури Бали 4 звезды.
    Перелет - отлично. Сингапурские авиалинии выше всяких похвал.
    Сингапур. Несколько разочарован, хотя чисто очень, народ приветлив, но полное незнание английского сковывало.
    В чем разочарование.
    Во-первых Начитавшись в интернете о дешевизне шопинга был ошарашен ценами в ресторанах и магазинах.
    Прилетели вечером, пока разместились уже одиннадцатый час, но есть-то хочется. Пошли искать и надо-же такому случиться вломились в ресторан который находится в бывшем женском монастыре. Взяли по стэйку с картошкой фри. пару пива - 350 сингапурских долларов. Впечатлило. Потом питались на футкортах крупных магазинов - разнообразно и не дорого ( 40- 50 сингов)
    Во-вторых Дешевый шопинг в Сингопуре - ерунда. В Пекине шмотки в 3-4 раза дешевле, питание в 6-7 раз. Пример в Сингапуре утка по пекински 50 долларов США, в Пекине в хорошем ресторане 65 юаней (примерно 9 долларов) Мясо тот же сэйк 25 юаней ( 4,5 доллара),пиво местное весьма неплохое в магазине 5, в ресторане 9 юаней .
    Курс за 1 доллар 7,5 юаня.
    Будут вопросы по Пекину - обращайтесь.Мы были там раз 6-7.
    В-третьих на о. Синтоза глобальное строительство. Гид сказала, что там пылища и грязища.
    Но в целом Сингапур очень красив. На фоне небоскребов - храмы.Большое количество зелени. Зоопарк великолепен. Парк орхидей обалденный. И везде чистота. Россиянину - просто дико.
    С курением особых проблемм нет. Всюду стоят специальные урны -стой около и покуривай. Павда местные курят на ходу и окурок обязательно в урну -ну они местные. Около урн курят зашуганные иностранцы ( за курение в неотведенных местах штраф 500 ихних баксов) Так что около урн покуривали и борзые америкосы и Ваш покорный слуга. К стати в гостиницах есть этажи для курильщиков.
    Сигареты со страшилками на пачках - язвы, легкие курильщиков и прочий отврат. Если-бы у нас была такая антиреклама - половина бы точно бросила курить.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ - в обменниках Сингапура берут РУБЛИ !!! Курс 1 к 20. Ну тут мне стало хорошо и горделиво за Отчизну.
    Сходили в бар Рафлз отеля испить культовый " Сингапур слинг" - вкусно, но не на 27 синг. долларов за один коктейль. В баре действительно можно и нужно мусорить. На столах стоят ящички с неочищенным арахисом. Чистишь, а шкурки на пол - так у них там заведено.
    Сингапурский аэропорт, наверное лучший в мире. Все продумано. Светло и чисто. Дьюти фри не дешовый, но в то-же время и не нищий. Есть пусть и не все, но очень многое. Мы просидели на обратном пути в транзите 10 часов нормально. Во Внуково я бы сто раз откинул копыта.
    Да, вот еще. Будете делать покупки в Сингапуре не выбрасывайте чеки. В аэропорту по этим чекам Вам вернут налоги - система Тэкс фри. Не такие уж большие деньги, но приятно.
    Бали.
    Прилетели тоже вечером. Встреча - русскоговорящий балиец, гирлянда на шею - микроавтобус - отель.
    Оговорюсь сразу - Джимбаран Пури Бали отель не из дешевых. Желающим малобюджетно прошвырнуться на Бали тут делать нечего. Отель распологает к уединению и созерцанию. Он хорош для взрослых людей уставших от окружающей действительности и желающих тихого отдыха.
    Проживание в бунгало со своим двориком. Мы брали увеличенный сюит. Номер разделен на две части - собственно жилая зона квадратов 60 и ванная комната около 20.
    Жилая зона разделена на спальню и зону отдыха. Огромная кровать под балдахином - что является и плюсом и минусом ( закатишься в сторону и чувствуешь себя одиноким и покинутым). В ногах кровати низенький комодик на шесть ящиков. Стенной шкаф с раздвигающимися дверями. В одной половине отделение для вещей, в другой половине немаленькая плазма, дивиди, сейф, отеление для сумок. Между ними большая раздвижная стеклянная дверь.
    Зона отдыха -диванчик, журнальный столик, два полукресла, письменный стол, холодильник с минибаром. Еше одна раздвижная дверь. Принадлежности для чая-кофе. Бесплатный набор - 2 вида чая, молотый кофе, сахар, молоко. Каждый день экзотические фрукты, 3 поллитровых бутылки воды.
    Дворик метров 30. В нем ливневый душ, стол,два стула, зонт, цветы.
    Живность. Белки по утрам, две лягушки и три ящерки. Местные голуби - не в счет.
    Ванная комната - мраморная ванна утоплена в пол, над ней душевая колонка, две раковины, большое зеркало над раковинами и отдельное зеркало в рост.Раздвижные двери во дворик. Горячая вода действительно горячая, а холодная тепленькая - извините тропики. Уборка номера два раза в день, при чем вечером расстилают кровать.
    Территория отеля очень ухожена, все феншуйненько. Вечерняя подсветка пальм делала их фантастически красивыми.
    Огромный бассейн, прудик с лотосами, бар у бассейна, два ресторана.
    Пляж частный, а следовательно чистый. Грибки, лежаки с матрасами, полотенца раскладывает служитель. Все с избытком. Гамаки, диванчик на качелях, но ими никто не пользуется - зато есть. Все это счастье входит в стоимость путевки. Днем по пляжу ходит официантка - чего изволите. Мы изволяли коктейли. Жена всякие разные, я джин с тоником и айс, айс, айс ( способствует). Коктейли в среднем 10 долларов.
    Частный пляж это огромный плюс на Бали. Мы проезжали мимо пляжа в Куте - толкотня, разносчики сувениров и всякой дряни и длиннющая очередь в общественный туалет.А оно надо?
    Погода. Сезон дождей. Дождь за две недели был три раза и все ночью. Я даже не поленился встать - как-никак тропический ливень. Днем два раза было слегка пасмурно. С красивыми балийскими закатами была напряженка ( один раз в полнеба, остальное хиленько). За что деньги плачены?!? У нас в Забайкалье красивее.
    Завтраки. Однообразно, но боле-мене сытно. С мясом опять же напряженка - жареный бекон, иногода была тушеная курица. но вообще-то нормально.
    Рестораны отеля. Дорого, но красиво. В особенности ресторан на пляже.
    Представьте. Столики стоят на песке сидишь лицом к океану. Свечи, цветы.
    На пляже горят факелы. Звук прибоя, подсвеченного прожектором.
    Бутылка французского вина. Негромкая музыка. Звезды. Перевернутая луна. Эх, романтика.Правда кухня высокая - вкусно очено, но очень мало. Повар изгаляется,паразит, вокруг небольшого куска мяса и детской горсточки картошки немного зеленушки и какие-то вензелечки из соуса. Салат тоже произведение искусства. Но для русского человека весь день проплававшего в океане этого ОЧЕНЬ МАЛО. Такой ужин 150 баксов на двоих. Догонялись в приморских ресторанчиках. Ну ресторанчиками их назвать сложно -так столики на песке. Кухня -рыбный гриль. Рыба, креветки и пиво.
    Ресторанчики, что ближе к аэропорту не очень - грязновато, но европейцы от удовольствия хрюкают. Никак не пойму зачем фирмачи льют на себя столько парфюма, Хоть надевай противогаз. Или я туп или у них что-то с обанянием.
    Те ресторанчики, что на другой стороне пляжа считаются новыми и там почище, повкуснее и дешевле.
    Рыба, кило креветок, рис пара тройка пива фрукты 40 -45 долларов.
    В Куте с питанием проще. Очень много всяких кафешек. Ретомендую "Краб хаус" в Нуса Дуа телефон 08113933976 - позвоните и за вами приедет машина. Меню на русском. Официант тоже Вас поймет - меня же понял.
    Мы поужинали не слабо - говядина в местном исполнении, картошка фри, красный окунь с килограмм, 1,5 кг королевских креветок, лесные креветки 4 штуки общим весом кило двести,рис, картошка в мундирах 4 штуки (специально для русских), лобстер, 3 пива, фрукты. Скажете много - читай выше про нашего повора в отеле. Все это обошлось нам в 55 долларов.
    Экскурсии - на любой вкус и кошелек. Рекомендуем рафтинг. Адреналина мало зато красотища неописуемая. Речка течет в ущелье глубиной метров в 50. Отвесные стены затянутые тропической растительностью и водопады!!!!!!! Мы заплыли под один - как отбойным молотком по всему телу. Класс!!
    Шопинг - никчемушный. Хорошие вещи очень дороги, а барахляные футболки в Пекине в пять раз дешевле. Правда жена купила австралийские сапоги на натуральной овчине - последний писк за 170 баксов.
    Море спокойное, теплое и ласковое. В прибое жене в бюстгалтер попала рыбка - восторгу было масса!
    Официальный сайт отеля найти не сложно, но он беден. В жизни все намного лучше. После 15.12.09 выложу свой фотоотчет.
    Короче отдых удался. Загорели, посвежели, похудели (см. повар в отеле).
    Последний сюрприз у трапа самолета. Ансамбль балийцев исполнял что-то трогательное. Жена всплакнула и мне захотелось обратно - на пляж, в свое бунгало и даже высокая кухня не показалась такой высокой.
    Мы хотим туда вернуться. И мы вернемся. Я сказал, не собака лает.

Дешёвый ✈️ по направлению Джимбаран
    • Skeefo
      Skeefo
      12 дек 2009, 10:59
      Однако думал,что там несколько дешевле все. Цены какие-то не скромные )
    • Geos
      Geos
      12 дек 2009, 18:30
      Кто как отдыхает.
      Я планирую в мае двухнедельные расходы на Бали (проживание, питание, отдых, серфинг) уложить в 1300-1400 долларов.
      За эти же деньги там же можно снять кайфовую виллу на сутки :)
    • Skeefo
      Skeefo