помощь Подписаться на новые материалы автора

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Семейный ответ

3 мая 2011 года||8 (6)| 5| 2979

Эта заметка вызрела, во время путешествия по Кении. Именно тогда накопилась критическая масса встреч с людьми, их мнений и мыслей по семейному вопросу и стало понятно – пора писать.

Мой американский друг Таяб как то сказал: «В меня хотят влюбиться много девушек, и я мог бы влюбиться в кого-то из них – но они мне не подходят». Его идея была такова: найти, руководствуясь разумом, подходящую для создания семьи женщину, а потом дать волю чувствам. Если пройдет искра – вот эта смесь разумного выбора и покоящихся на этом крепком фундаменте чувств и есть настоящая основа для семьи.

Полгода назад, вернувшись из Антарктиды в Аргентину, я пришел к мысли, что одна лишь страстная влюбленность является ненадежной основой для отношений. Страсть – это лишь иллюзия, которая не имеет отношения к любви – и потому её нужно отбросить в сторону. Погоня за страстью – это попытка найти в другом свою душу и потерять от этого свою голову. В страсти самой по себе нет ничего плохого, но для того, чтобы появилась надежная основы для долговременных отношений должно быть нечто большее.

Один мой товарищ едва не сделал роковой ошибки, собираясь жениться «без искры», т.е. без чувств. Он выбрал замечательную девушку, умницу, красавицу, из хорошей семьи, прекрасно воспитанную и т.п. Все были «за» и оставалось лишь сделать ей предложение … Вся беда была в том, что он не был ни влюблен, ни даже увлечен – ему с ней было скучно. Он руководствовался лишь расчетом, а также чувством долга – других чувств в этой истории не было. Самое позитивное, что он испытывал тогда, было облегчение – когда он, наконец, сказал той девушке, что ничего не будет.

Итак, разум и чувства. «Необходимое и достаточные условия».

Чем может помочь разум?

Люди должны быть взаимодополняемыми. Это значит, что социальные статусы и роли должны быть сопоставимыми – иначе, кому то будет скучно тянуть, а кому то – трудно догонять. Ценности, интересы, взгляды на жизнь и на распределение ролей в семье, должны быть взаимодополняющими. Иначе, через какое-то время начнется взаимное истребление.

Также важно, чтобы планы на будущее были в одной плоскости, в одном направлении – иначе даже такие похожие сегодня два человека, могут стать очень разными спустя годы.

«Направленные в противоположенные стороны векторы в сумме становятся короче, направленные в одну сторону – длиннее. Направленные под углом – создают новый вектор, который тем длиннее, чем ближе по направлению к исходным». Взаимодополнение создает ощущение взаимной поддержки, тяги, душевной близости. Неразрешимый конфликт, напротив, отнимает силы и убивает чувства.

Какая роль у «искры»? И что она собой представляет?

Это та же самая искра, которая приводит в движение двигатель автомобиля.

Искра – это влюбленность, та самая страсть, которая возникает при пересечении проекций, когда объект влюбленности кажется идеалом и чувство к нему уносит в другое измерение. Так уж сложилось, что влюбленности придается очень большое значение. Ее все ждут и это прекрасно … Главное отдавать себе отчет, что изначально это ошибка, опьянение своими иллюзиями. И что это опьянение обязательно пройдет. И вот именно тогда, когда пройдет влюбленность, появится шанс открыть рядом с собой реального человека … или потерять его. Поэтому важно, чтобы оказалось, чтобы этот человек на самом деле был «тем самым». И именно поэтому так актуальна идея Таяба, что «надо найти, руководствуясь разумом, подходящюю для создания семьи женщину, а потом дать волю чувствам».

Еще несколько мыслей, которые дополнят эту простую формулу:

- Семья это тот тип отношений, который имеет смысл только когда оба в выигрыше, когда оба получают больше, чем каждый имел по отдельности. Иначе просто смысла нет – лучше оставаться одному.

- Каждый имеет право не жениться/не выходить замуж, пока не выполнены «необходимое и достаточное условия». Такие основания, как вина, чувство долга, возраст и прочие социальные стереотипы – не годятся для создания семьи, так как неизбежно делают обоих несчастливыми.

- Благополучные и счастливые дети вырастают только в искренне любящих семьях. Попытка «играть любовь» бессмысленна – дети все чувствуют.

- Важно избегать привязанности и стремиться к любви. Привязанность идет от внутренней слабости – когда второй нужен как подпорка, т.е. – не нужен. Любовь – это безусловное чувство, которое ничего не требует взамен, когда ценят человека, а не то, насколько хорошая он «подпорка».

Дешёвый ✈️ по направлению
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    3 мая 2011, 22:21
    Из искры возгорится пламя...
  • Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010
    7 мая 2011, 14:49
    ...многие "знающие" узнав побольше "перестают знать"...
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    16 мая 2011, 16:10
    А,как же три дня знакомства и всю жизнь вместе,или годы знакомства,а вместе не больше года? Моё мнение-вторая половинка,это лотерея,как повезёт.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    7 июн 2011, 20:56
    Тут отсутствуют еще два важных аспекта, в которых я абсолютно убеждена:
    семейные отношения - это не только искра, потом любовь, потом уважение и т.д. и т.п., но это еще и постоянная работа (основанная на желании).

Два человека проходят по жизни очень много изменений. Сталкиваясь с миллионами ситуаций и даже просто ежедневных потребностей, а также и вообще ввиду возраста, все меняется каждый день. Постоянно. И мы сами меняемся. Все время. Поэтому для сохранения отношений и для создания и укрепления этих отношений, ввиду постоянных изменений и самих себя и окружающего мира необходима работа и над собой и над отношениями.
    Но для этого конечно должно быть желание!

Поэтому, если вы не против, то я бы хотела добавить два пункта:

- семья, это постоянная работа (в основном над самим собой);
    - одним из залогов успеха семейных отношений является желание иметь эти отношения;
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    8 июн 2011, 12:59
    Christinaнаписала 7 июня 2011 г. в 20:56

Тут отсутствуют еще два важных аспекта, в которых я абсолютно убеждена:

Но для этого конечно должно быть желание!

Поэтому, если вы не против, то я бы хотела добавить два пункта:

- семья, это постоянная работа (в основном над самим собой);

Когда мы - семья, мы меняемся вместе. Когда половинки подходят друг другу сохранение отношений не требует усилий. Иногда уступаешь ты, иногда идут навстречу тебе. Мне кажутся важными три вещи:
    - одинаковое понимание термина "семья"
    -общие интересы (необъязательно все. Мой муж любит джаз и не любит Турбину)
    -наличие только тех недостатков, которые не мешают партнеру (людей без недостатков не бывает, это аксиома)
  • godvesny
    godvesny
    С нами с 14 ноя 2010
    7 июн 2011, 22:47
    Я не против. А остальные?
  • Miss_Kuba
    Miss_Kuba
    С нами с 1 июн 2010
    1 янв 2012, 23:19
    Полностью согласна с автором. Что касается работы над отношениями, то это актуально на начальном этапе отношений: важно научиться жить вместе. А дальше чистая гармония, если, конечно, друг для друга вы "тот самый человек".