Форт Мехрангарх и хижины жителей пустыни Джодхпур, Индия

Джодхпур

Джодхпур

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Форт Мехрангарх и хижины жителей пустыни

13 января 2013 года||2 (2)| 13| 51277

Основная достопримечательность Джодхпура — форт Мехрангарх. Он виден из любой точки города и именно сюда стекаются все туристы в первую очередь.

1. Из всех фортов, которые я видел за эту поездку, эта крепость показалась мне самой большой и неприступной.

Автор: el-magico

2. Перед входом "наскальная живопись".

Автор: el-magico

3. Исследовать форт можно двумя способами: платно на лифте подняться наверх или подниматься наверх пешком. Мы выбрали первый вариант.

Автор: el-magico

4. На самом верху располагаются здания различного предназначения. Чем мне понравился этот форт, так тем, что здесь не проводили никаких реставрационных работ и он выглядит реалистичнее что ли.

5. Сверху открывается отличный обзор на город

Автор: el-magico

6. Именно сверху понимаешь, почему Джодхпур называют "Голубым городом". Голубые дома принадлежат касте брахманов. Местные травят байки про то, что в голубые дома не залетают даже комары, поэтому там все спят с открытыми окнами и без москитных сеток.

Автор: el-magico

7. Внутри форта огромный музейный фонд. Интересно, насколько комфортно в жару было находится в такой штуке — типичная теплица.

Автор: el-magico

8. Как всегда "скромные" интерьеры царских покоев.

9. Индуистская архитектура как всегда поражает своим вниманием к деталям

Автор: el-magico

10. Тяжело представить, сколько надо опыта и терпения, чтобы вырезать из камня все эти узоры

Автор: el-magico

11. Как всегда, в туристических местах находится колоритный охранник, который не прочь сверкнуть своими усами и тюрбаном на объектив за 10 рупий.

Автор: el-magico

12. Что-то явно религиозное, но на алтарь не похоже.

13. На территории форта есть и действующие ныне храмы

Автор: el-magico

14. Это отпечатки рук жен Махараджей Джодхпура. Знак, который оставляют во время ритуала Сати — самосожжения вдовы. Именно в Раджастане до сих пор распространено, не взирая на уголовное преследование семьи вдовы, всех участников церемонии и даже зевак, если полиция поймала на месте.

15. А это алтарь на одном из уровней крепости

Автор: el-magico

16. А возле другого алтаря был ажиотаж и местные женщины, что то активно обсуждали с пуджари

Автор: el-magico

17. Не знаю по какому поводу, но везде были развешаны флаги, отдаленно напоминающие индийские. Наверное в честь Нового Года.

Автор: el-magico

18. Строительство форта началось в 1459 году и каждый правитель достраивал что-то своё.

Автор: el-magico

19. Еще до 1943 года в крепости жила правящая династия раджпутов.

Автор: el-magico

20. В тактике и военных действиях я не силен, поэтому с трудом представляю, как можно захватить такую крепость силой.

Автор: el-magico

21. По форту можно неспешно гулять часа 3-4 и не увидеть его целиком, настолько он большой.

Автор: el-magico

22. Под воротами из предыдущего кадра местные птички устроили целый жилой комплекс.

Автор: el-magico

23. После посещения форта мы отправились в Джайсалмер. По пути увидел странные конструкции в пустыне. Водитель сказал, что это всё сделал ветер и человеческие руки не касались этих холмов.

Автор: el-magico

24. Чем ближе к границе Пакистана, тем необычнее становилось жильё местных жителей. Стали попадаться вот такие круглые домишки.

Автор: el-magico

25. Судя по всему, тут живет зажиточный крестьянин. Обратите внимание на ступеньки сбоку дома. В округе на несколько километров нет ни одного дома, а за водой этим людям приходится ходить по несколько километров в день.

Автор: el-magico

26. А это хижина совсем бедного человека. Ближе кадры сделать не получилось, по причине того, что чем ближе ты подходишь, тем быстрее тебя замечает толпа детей и с криками "мани, мани, мани" они несутся на тебя всем скопом.

Автор: el-magico

27. Олени по пути уже не вызывали такого восторга, как еще несколько дней назад.

Дешёвый ✈️ по направлению Джодхпур
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 янв 2013, 12:24
      Интересный рассказ. А я скоро вывешу рассказы про пару-тройку фортов в Джайпуре и Агре... Места, конечно, уникальные... Раджастан — шикарный штат... А в Джайсалмер мы решили не ехать — слишком далеко было от нашего маршрута...
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      20 мар 2013, 15:45
      Классная заметка, отличные фото!